Приговор от 20.04.2012г. по делу №1-45/2012 в отношении Фомина А.В. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 45

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2012 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Гаврилова М.М.,

подсудимого Фомина Алексея Викторовича,

защитника Бивзюк С.Б., представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Жалнеровской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Фомин Алексей Викторович, <данные изъяты>, ранее судим:

27 апреля 2005 г. Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а, б», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения условно с испытательным сроком в 2 года;

19 мая 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

18 июля 2007 года по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 9 девяти месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

13 сентября 2010 года постановлением Сковородинского районного суда Амурской области освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 4 дня;

16 августа 2011 года мировым судьей Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку по ст. ст. ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фомин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Фомин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с другим лицом (уголовное преследование в отношении которого 01.03.2012 г. прекращено, в связи с его смертью), с целью совершения кражи пришли к квартире, расположенной по <адрес>, где вынув пробой на дверях коридора указанной квартиры, незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили палас стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ей ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Фомин А.В. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Фомин А.В. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Фомина А.В. – адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Гаврилова М.М. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Фомин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Фомина А.В., учитывая, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке..

Суд удостоверился, что подсудимый Фомин А.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Фомина А.В. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, является оконченным, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При определении размера наказания Фомину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 62), состоит на учете у врача фтизиатра с диагнозом туберкулез (л.д. 74), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), по месту отбытия наказания ФБУ ИК-5 характеризуется с положительной стороны (л.д. 71), полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, так в ходе предварительного расследования давал правдивые и полные показания о совершенном преступлении, указывал при каких обстоятельствах было совершено преступление, добровольно возместил ущерб потерпевшей, что суд признает смягчающими обстоятельствами (л.д. 52).

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ.

При назначении наказания Фомину А.В. суд учитывает, что указанное преступление он совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи <адрес> по Шимановскому городскому судебному участку от 16 августа 2011 года, что свидетельствует об устойчивости его преступного поведения. Суд считает необходимым назначить Фомину А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и обратить приговор мирового судьи <адрес> по Шимановскому городскому судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ к реальному исполнению. Окончательное наказание Фомину А.В. суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, учитывая требования п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Отбывание наказания Фомину А.В. суд согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа суд подсудимому Фомину А.В. не назначает, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы.

Дополнительное наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – ограничение свободы, суд подсудимому Фомину А.В. считает необходимым назначить, поскольку он с учетом данных о его личности, характеризуется удовлетворительно, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, ранее неоднократно судим, после освобождения из мест лишения свободы, нуждается в контроле специализированного государственного органа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенное к делу вещественное доказательство - палас, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, может быть использовано законным владельцем по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 1 (один) год.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи <адрес> по Шимановскому городскому судебному участку от 16 августа 2011 года отменить, обратив указанный приговор к реальному исполнению.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору мирового судьи <адрес> по Шимановскому городскому судебному участку от 16 августа 2011 года, окончательно назначить Фомину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В силу ч. 1 ст. 53 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Фомину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Фомину А.В. следующие ограничения: не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории постоянного места жительства; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Фомину А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.

Срок к отбытию наказания Фомину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фомину А.В. изменить, взяв его под стражу из зала суда и оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: палас, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, может быть использовано законным владельцем по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоминым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Фомину А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Фомин А.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Фомин А.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: