Приговор от 25.04.2012г. по делу № 1-51/2012 в отношении Мальцева А.Ю., Иванова В.Г. по п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-51

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Горшова А.А.,

подсудимых Иванова Виталия Геннадьевича, Мальцева Александра Юрьевича,

защитника Машкова Ю.М., представившего удостоверение <данные изъяты>, Бивзюк С.Б., представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Волковой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Иванов Виталий Геннадьевич, <данные изъяты>, ранее судим:

04 марта 2011 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Под стражей по настоящему делу не содержался,

и

Мальцев Александр Юрьевич, <данные изъяты>, ранее судим:

02 марта 2011 года Шимановским районным судом Амурской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Наказание отбыл 21 июня 2011 года.

Под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Иванов В.Г. и Мальцев А.Ю. по предварительному сговору между собой совершили открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. Иванов В.Г. и Мальцев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес>, по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения чужого имущества, Мальцев А.Ю. стал руками удерживая за шею ФИО1 подавляя ее сопротивление, причинив ей ощутимую физическую боль, а Иванов В.Г. из кармана брюк, одетых на ФИО1, открыто похитил денежные средства в размере 1000 руб., причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Г. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иванов В.Г. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Иванова В.Г. – адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

В судебном заседании подсудимый Мальцев А.Ю. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мальцев А.Ю. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Мальцева А.Ю. – адвокат Машков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Иванов В.Г. и Мальцев А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Суд удостоверился, что подсудимые Иванов В.Г. и Мальцев А.Ю. понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимых Иванова В.Г. и Мальцева А.Ю., учитывая, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Иванов В.Г. и Мальцев А.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимых Иванова В.Г. и Мальцева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания вина подсудимых Иванова В.Г. и Мальцева А.Ю. обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления подсудимые действовали последовательно, осознанно руководили своими действиями, их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемые обдуманно и мотивировано изъясняют свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Иванов В.Г. и Мальцев А.Ю. подлежат уголовной ответственности.

Действия Иванова В.Г. и Мальцева А.Ю. квалифицируются судом по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления является оконченным, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

По характеру преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

При определении размера наказания Иванову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, тяжкого, данные о личности подсудимого: на учете врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 74), на учете в тубкабинете не состоит (л.д. 75), с места жительства характеризуется как лицо, периодически злоупотребляющее спиртные напитки, официально не трудоустроен, зарабатывает случайным заработками, ранее судим (л.д. 77), преступление совершил в период испытательного срока по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 04 марта 2011 года (л.д. 66).

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Ивановым В.Г. своей вины в совершенном преступлении, явку с повинной (л.д. 14), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих ответственность подсудимого Иванова В.Г. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания Иванову В.Г. суд учитывает, что вышеуказанное преступление им было совершено в период испытательного срока по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 04 марта 2011 года, что свидетельствует об устойчивости его преступного поведения, и таким образом, для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение своих целей, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Иванову В.Г. условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 04 марта 2011 года, а наказание, назначенное ему указанным приговором, обращает к реальному исполнению. Окончательное наказание Иванову В.Г. суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Суд считает необходимым назначать Иванову В.Г. дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку с учетом данных о его личности и склонности к совершению преступлений, он после отбытия наказания, по мнению суда, нуждается в контроле специализированного органа.

Учитывая, что подсудимый осуждается к реальному лишению свободы, а также учитывая его материальное положение, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Иванову В.Г. суд назначает исправительную колонию общего режима.

При назначении наказания Мальцеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, тяжкого, данные о личности подсудимого: на учете врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 74), на учете в тубкабинете не состоит (л.д. 75), с места жительства характеризуется как лицо, периодически злоупотребляющее спиртные напитки, официально не трудоустроен, ранее судим, по характеру спокойный, однако в состоянии алкогольного опьянения может проявлять агрессию, зарабатывает случайными заработками (л.д. 78), преступление совершил в период не погашенной и не снятой судимости по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 02 марта 2011 года за совершение преступления средней тяжести.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Мальцевым А.Ю. своей вины в совершенном преступлении, явку с повинной (л.д. 16), добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим ответственность подсудимого Мальцева А.Ю. суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, ранее судим за грабеж и судимость за совершение данного преступления в установленном законом порядке не снята и не погашена, что говорит о том, что Мальцев А.Ю. на путь исправления не встал, продолжает совершать преступления, в связи с чем, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, подсудимому Мальцеву А.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом суд полагает, что применение данного вида наказания является справедливым и достигнет своей цели.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ - штраф, суд не назначает подсудимому Мальцеву А.Ю., поскольку он осуждается к реальному лишению свободы, а также учитывая его материальное положение.

Суд считает необходимым назначать Мальцеву А.Ю. дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку с учетом данных о его личности и склонности к совершению преступлений, он после отбытия наказания, по мнению суда, нуждается в контроле специализированного органа. При этом, суд устанавливает ему ряд ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 53 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Мальцеву А.Ю. суд назначает исправительную колонию общего режима.

Несмотря на совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд, не находит оснований для применения в отношении подсудимых Иванова В.Г. и Мальцева А.Ю. ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Виталия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Шимановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова В.Г. отменить, обратив наказание, назначенное ему данным приговором к реальному исполнению.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Иванову В.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В силу ч. 1 ст. 53 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Иванову В.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Иванову В.Г. следующие ограничения: не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории постоянного места жительства; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Иванову В.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца

Срок к отбытию наказания исчислять Иванову В.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову В.Г. изменить, взяв его под стражу из зала суда и оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Мальцева Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В силу ч. 1 ст. 53 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Мальцеву А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Мальцеву А.Ю. следующие ограничения: не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории постоянного места жительства; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Мальцеву А.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца

Срок к отбытию наказания исчислять Мальцеву А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мальцеву А.Ю. изменить, взяв его под стражу из зала суда и оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 390 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы ею по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а содержащимися под стражей Ивановым В.Г. и Мальцевым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные Иванов В.Г. и Мальцев А.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные Иванов В.Г. и Мальцев А.Ю. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденные Иванов В.Г. и Мальцев А.Ю. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным Иванову В.Г. и Мальцеву А.Ю. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: