П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 июня 2012 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Гавриловой М.М., подсудимого Яшагина Константина Викторовича, защитника Яшагина К.В. – адвоката Бивзюк С.Б., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Кононыхиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело, материалами которого: Яшагин Константин Викторович, <данные изъяты>, ранее судим: 24 декабря 2001 года мировым судьей Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку по ст.ст. 119, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 21 ноября 2002 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 4 п. «в», 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 02 августа 2005 года по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от 26 июля 2005 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 3 года 1 месяц 9 дней; 27 февраля 2007 года Белогорским районным судом Амурской области по ст. ст. 228 ч. 2, 70, 79 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; 08 мая 2007 года Белогорским районным судом Амурской области по ст. ст. 228 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа. 21 декабря 2009 года по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 15 дней; 30 марта 2012 года мировым судьёй Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку по ст.ст. 119 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 14 мая 2012 года Шимановским районным судом Амурской области по ст.ст. 111 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Под стражей по настоящему делу не содержался. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Яшагин К.В. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 ч. Яшагин К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1, поводом возникновения которых послужила произошедшая между ними ссора, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, взяв с кухонного стола нож, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, нанес последней один удар ножом в область грудной клетки сзади справа, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди справа с открытым переломом 6 ребра, правостороннего гемоторакса, что причинило ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Яшагин К.В. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Яшагин К.В. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого Яшагина К.В. – адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Гаврилова М.М. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Яшагин К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Суд удостоверился, что подсудимый Яшагин К.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Яшагина К.В., учитывая, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яшагин К.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Яшагина К.В. без проведения судебного разбирательства. Действия Яшагина К.В., с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления направленного против жизни и здоровья, является оконченным, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также восстановление социальной справедливости. По характеру преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд признает полное признание Яшагиным К.В. своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления (перевязал рану). Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание цели и назначение наказания, его влияние на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого Яшагина К.В., не работает, ранее неоднократно судим, судимости не погашены, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-5 характеризуется положительно (л.д. 67), за время работы в <данные изъяты> зарекомендовал себя положительно (л.д. 66), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 69), степени тяжести совершенного им преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что цель наказания не может быть достигнута без изоляции осужденного от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 62 УК РФ. Разрешая вопрос о возможности применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для назначения наказания ниже низшего предела либо условного осуждения Яшагину К.В., поскольку это не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений. Поскольку настоящее умышленное преступление Яшагин К.В. совершил до осуждения его Шимановским районным судом Амурской области от 14.05.2012 г., то окончательное наказание согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ суд назначает ему по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Яшагину К.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яшагина Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Яшагину К.В. по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 14.05.2012 года, окончательно назначить Яшагину К.В. к отбыванию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания, осужденному Яшагину К.В. исчислять с 25 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Яшагину К.В. изменить, взяв его под стражу из зала суда и оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Яшагиным К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Яшагин К.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Яшагин К.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденный Яшагин К.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Яшагину К.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: