П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 мая 2012 года г. Шимановск Шимановский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Белогрудовой С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района - Лебедева Д.С., подсудимого: Астафьева Дмитрия Игоревича и его защитника адвоката Ильчанинова В.И. представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Максимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Астафьева Дмитрия Игоревича, <данные изъяты>, юридически не судим. Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Астафьев Д.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Астафьев Д.И., с целью приобретения дикорастущей конопли, с последующим изготовлением из нее наркотического средства –гашишного масла, для собственного употребления, на пашне, в районе <адрес> путем сбора приобрел произрастающую дикорастущую коноплю, после чего в тот же день, около 17.00 часов в лесном массиве, вблизи указанной пашни из вышеуказанной приобретенной дикорастущей конопли, умышленно, для собственного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения уголовного закона, порядка изготовления и хранения наркотических средств и желая их наступления, не имея специального разрешения, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло в смеси, в количестве 1,23 грамма, что в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ является крупным размером указанного наркотического средства, которое поместил в газетный сверток, который поместил в бутылку и хранил под корнями дерева, примерно в 150 метрах от вышеуказанной пашни до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 32 минуты, в кабине автомобиля <данные изъяты>, находящегося на автодороге, вблизи съезда на базу ремонтно-технической службы, в районе <адрес>, в ходе личного досмотра Астафьева Д.И., сотрудники полиции обнаружили и изъяли бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство гашишное масло в смеси в количестве 1,23 грамма, принадлежащее Астафьеву Д.И., которое последний незаконно изготовил и хранил для собственного употребления. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Астафьев Д.И. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Астафьев Д.И. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаялся в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Адвокат Ильчанинов В.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд удостоверился, что подсудимый Астафьев Д.И. понимает существо обвинения и согласен с ним. Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астафьев Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина. Права подсудимого Астафьева Д.И. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдены, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Астафьев Д.И. обвиняется в совершении преступления небольшой степени тяжести (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Астафьев Д.И. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. С учетом изложенного, на основании ст. ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Астафьева Д.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд, соглашается с выводами предварительного следствия о том, что размер наркотического средства - гашишного масла в количестве 1,23 грамма, изъятого у Астафьева Д.И. относится к крупному, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания суд, в соответствие со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, в т.ч. факт совершения подсудимым оконченного умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; совершенное преступления направлено против общественной безопасности и общественного порядка. Судом также учтены данные о личности подсудимого Астафьева Д.И. обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Астафьева Д.И. суд принимает во внимание, что он юридически не судим, судимость, в установленном порядке погашена (л.д.74), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 74), по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 73), поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми и условно осужденными. По характеру скрытный. К административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому суд в силу ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено. Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает, все вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также данные о личности, приходит к выводу, что наказание Астафьеву Д.И. следует назначить в виде лишения свободы, в условиях не связанных с реальной изоляцией его от общества, но в условиях контроля за его поведением, в силу ст. 73 УК РФ, определив размер назначаемого наказания, с учётом предписаний п. «и» ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд будут способствовать его исправлению. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: конверт №, в котором находится сверток с веществом темно-коричневого цвета, перемешанного с табаком, конверты 3,4,5,6,7,8,9 с контрольными тампонами и смывами с ладоней и пальцев рук граждан: Астафьева Д.И., ФИО1, ФИО2 ФИО3, пакет № с пачкой сигарет «Next»-легкие, с находящимися внутри тремя сигаретами «Беломорканал», заполненные веществом темно-коричневого цвета, перемешанного с табаком, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Астафьева Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Астафьеву Д.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Астафьева Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Астафьеву Д.И. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: конверт №, в котором находится сверток с веществом темно-коричневого цвета, перемешанного с табаком, конверты 3,4,5,6,7,8,9 с контрольными тампонами и смывами с ладоней и пальцев рук граждан: Астафьева Д.И., ФИО1, ФИО2 ФИО3, пакет № с пачкой сигарет «Next»-легкие, с находящимися внутри тремя сигаретами «Беломорканал», заполненные веществом темно-коричневого цвета, перемешанного с табаком находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Шимановский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. - поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий