Дело № 1-225
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшов А.А., подсудимого Размазина Евгения Валерьевича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Размазин Евгений Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживает <адрес>, ранее судим: 24 февраля 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей. 19 апреля 2010 года штраф оплачен, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Размазин Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасных для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, подсудимый Размазин Е.В. находясь по адресу: ст. <адрес>, во время совместного распития спиртного, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв металлическую кочергу, умышленно нанес ей ФИО5 со значительной силой два удара по плечу, один удар по левой голени, один удар в область живота, причинив ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки, осложнившаяся удалением её и кровотечением в брюшную полость, множественные кровоподтеки на туловище.
Подсудимый Размазин Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подсудимый Размазин Е.В. признал полностью.
Защитник подсудимого Размазина Е.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Горшов А.А. и потерпевшая ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Размазин Е.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Размазин Е.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Размазина Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания подсудимому Размазину Е.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Подсудимый Размазин Е.В. ранее судим: 24 февраля 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Настоящее умышленное тяжкое преступление подсудимый Размазин Е.В. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 24 февраля 2010 года, поэтому суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 24 февраля 2010 года отменить, и привести приговор к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив Размазину Е.В. окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору суда от 24 февраля 2010 года. При этом дополнительное наказание в виде штрафа 5000 рублей по приговору суда от 24 февраля 2010 года, суд Размазину Е.В. по совокупности приговоров не присоединяет, поскольку штраф Размазиным Е.В. оплачен 19 апреля 2010 года.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Размазина Е.В., характеризующейся с места работы удовлетворительно, с места жительства отрицательно, с УИИ № 11 г. Шимановска удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство: - металлическая кочерга, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Размазина Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 24 февраля 2010 года осужденному Размазину Е.В. отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному Размазину Е.В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 24 февраля 2010 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному Размазину Е.В. 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному Размазину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Размазину Е.В. изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - металлическую кочергу, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Размазиным Е.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Размазин Е.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Размазин Е.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный Размазин Е.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Размазину Е.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: