Дело № 1-233П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Прокушкина Ильи Сергеевича, защитника Даниленко В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Прокушкин Илья Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, <адрес>, ранее не судим: под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Прокушкин И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, подсудимый Прокушкин И.С. находясь возле <адрес> по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей принадлежащего ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил его, выхватив из рук ФИО1 Словесные требования ФИО1 вернуть сотовый телефон проигнорировал и с целью доведения своего преступного умысла, удержания сотового телефона, до конца и пресечения возможных намерений ФИО1 вернуть телефон, умышленно с применением насилия не опасного для жизни и здоровья стал избивать его, нанеся ФИО1 не менее трех ударов руками в область лица и не менее трех ударов руками в область туловища, после чего с похищенным скрылся.
Подсудимый Прокушкин И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, подсудимый Прокушкин И.С. признал полностью.
Защитник подсудимого Прокушкина И.С. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Прокушкин И.С. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Прокушкин И.С., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Прокушкина И.С. подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания подсудимому Прокушкину И.С., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольно возместил причиненный ущерб, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, Прокушкин И.С. характеризуется с места жительства и бывшего места службы положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - штраф, суд подсудимому Прокушкину И.С. не назначает, поскольку он нигде не работает и иных источников дохода не имеет. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Прокушкина И.С., исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - ограничение свободы, суд не назначает подсудимому Прокушкину И.С., поскольку применение в отношении него условного осуждения с вменением определенных обязанностей, является по мнению суда, достаточным для его исправления и исполнения целей уголовного наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенное к делу вещественное доказательство: сотовый телефон, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1 - может быть использован их владельцем по своему усмотрению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прокушкина Илью Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Прокушкину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Прокушкина И.С. не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Прокушкину И.С., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Прокушкин И.С. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Прокушкину И.С. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: