Приговор от 13.01.2011г. в отношении Ящук Д.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-9

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимого Ящук Дмитрия Владимировича, защитника Машкова Ю.М. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коломыциной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Ящук Дмитрий Владимирович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ящук Д.В. незаконно приобретал, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, подсудимый Ящук Д.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришел на пустырь на западной окраине <адрес>, где путем сбора, незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуану массой 212 грамм, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство марихуану массой 212 грамм, в особо крупном размере, Ящук Д.В. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, принес на чердак дома по адресу: <адрес>, где незаконно, умышленно без цели сбыта хранил до 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут, подсудимый Ящук Д.В. с целью незаконного изготовления наркотических средств ранее приобретенную дикорастущую коноплю принес в подвал дома по адресу: <адрес>, где из части дикорастущей конопли, незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 5,77 грамм, в особо крупном размере. Наркотическое средство марихуану массой 212 грамм, в особо крупном размере и наркотическое средство гашишное масло массой 5,77 грамм, в особо крупном размере, Ящук Д.В. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, незаконно, умышленно без цели сбыта хранил здесь же в подвал дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Ящук Д.В. наркотические средства марихуану массой 212 грамм и гашишное масло массой 5,77 грамм.

Подсудимый Ящук Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Ящук Д.В. признал полностью.

Защитник подсудимого Ящук Д.В. адвокат Машков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Ящук Д.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ящук Д.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ящук Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Ящук Д.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Ящук Д.В. характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Ящук Д.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Ящук Д.В. назначает, поскольку он работает, имеет источник дохода.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 210 грамм и гашишное масло массой 5,37 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ящук Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Ящук Д.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного Ящук Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ящук Д.В., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 210 грамм и гашишное масло массой 5,37 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Ящук Д.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Ящук Д.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: