Приговор от 13.01.2011 г. в отношении Зенковского Н.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-11

center">П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимого Зенковского Николая Николаевича, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Зенковский Николай Николаевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>., работает <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зенковский Н.Н. совершил незаконное хранение оружия, при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, подсудимый Зенковский Н.Н. в районе ж.д. путей в лесном массиве ст. <адрес>, нашел длинноствольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, на базе охотничьего карабина модели <данные изъяты> образца 1944 года и самодельного нарезного ствола калибра 7,62 мм, пригодное для производства одиночных выстрелов, которое с целью незаконного хранения оружия, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в кладовой комнате, незаконно, умышленно хранил. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции обнаружили и изъяли указанное оружие.

Подсудимый Зенковский Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, подсудимый Зенковский Н.Н. признал полностью.

Защитник подсудимого Зенковского Н.Н. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Зенковский Н.Н. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Зенковский Н.Н., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Зенковского Н.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении меры наказания подсудимому Зенковскому Н.Н., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего и двух малолетних детей, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Зенковского Н.Н. характеризуется с места жительства удовлетворительно, с места работы положительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: - длинноствольное огнестрельное оружие с номером магазинной колодки №, по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по <адрес> и <адрес> для определения его судьбы в соответствии с ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зенковского Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Зенковскому Н.Н. основного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Зенковскому Н.Н. следующие ограничения: - не совершать правонарушений; не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории постоянного места жительства; не выезжать за пределы территории постоянного места жительства; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Зенковскому Н.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Зенковскому Н.Н., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: - длинноствольное огнестрельное оружие с номером магазинной колодки №, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по <адрес> и <адрес> для определения его судьбы в соответствии с ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Зенковский Н.Н. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Зенковскому Н.Н. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: