Дело № 1-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 января 2011 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого Хайдаршина Олега Салимьяновича, защитника Бивзюк С.Б. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО1 - Машкова Ю.М., при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Хайдаршин Олег Салимьянович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хайдаршин О.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, подсудимый Хайдаршин О.С. находясь возле водонапорной башни расположенной в <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью грабежа, из полиэтиленового пакета находящегося в руках у ФИО1 открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил булку хлеба по цене 18 рублей и пачку сигарет «Прима» по цене 8 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 26 рублей.
Подсудимый Хайдаршин О.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, подсудимый Хайдаршин О.С. признал полностью.
Защитник подсудимого Хайдаршина О.С. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ней.
Государственный обвинитель Артюшкевич В.К. и представитель потерпевшего Машков Ю.М. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Хайдаршин О.С. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Хайдаршин О.С., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Хайдаршина О.С. суд квалифицирует по 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому Хайдаршину О.С., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Хайдаршина О.С. характеризующейся с места жительства отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хайдаршина Олега Салимьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных забот.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Хайдаршину О.С., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Хайдаршин О.С. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Хайдаршину О.С. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: