Приговор от 18 января 2011 года в отношении Сушко Д.А. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Сушко Дмитрия Анатольевича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Сушко Дмитрий Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сушко Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасных для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, подсудимый Сушко Д.А. находясь в торговом помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно имеющимся у него при себе ножом нанес один удар ножом в грудную клетку ФИО1. ФИО1 вышел из помещения магазина, а Сушко Д.А. в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, вышел следом за ФИО1 и находясь возле входа в магазин <данные изъяты>, имеющимся у него при себе ножом, вновь умышленно нанес ФИО1 два удара ножом в область лица и один удар в область ягодицы, причинив ФИО1 тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни в виде: колото-резанной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, осложнившейся кровотечением в полость грудной клетки. Кроме того, нанес телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран мягких тканей лица в щечной области слева и одной в области ягодицы слева, причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Сушко Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подсудимый Сушко Д.А. признал полностью.

Защитник подсудимого Сушко Д.А. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Сушко Д.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сушко Д.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Сушко Д.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому Сушко Д.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Сушко Д.А., характеризующейся с места жительства удовлетворительно, с места работы положительно, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Сушко Д.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство: - складной нож, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сушко Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Сушко Д.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного Сушко Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Сушко Д.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - складной нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Сушко Д.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Сушко Д.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: