Дело № 1-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 января 2011 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рощенко С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А.,
подсудимого Терентьева А.А.,
защитника Бивзюка С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кошелевой Е.В.,
с участием потерпевшего Байрангулова В.К.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Терентьев Александр Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. Шимановска Амурской области, гражданин РФ, образование 9 классов, в браке не состоит, детей не имеет, работает ДОУ № 8 г. Шимановск рабочим, военнообязанный, проживает: <адрес>, ранее не судим.
Под стражей по данному уголовному делу не содержался.
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. Исследовав доказательства по делу, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Терентьев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
31 июля 2010 года около 03.00 часов в г. Шимановск Терентьев А.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «Тойота Виста», № стоящем в гараже, расположенном на территории ПЧ-15 по адресу: <адрес> сел в салон указанного автомобиля, запустил двигатель, с целью прокатиться на нем, осознавая общественно опасный характер своих действий, не имея на то разрешения собственника транспортного средства и нарушая право собственника на владение и пользование данным транспортным средством, умышленно, тайно от окружающих, без цели хищения, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем «Тойота Виста» № стоимостью 150000 рублей, принадлежащим гр-ну Байрангулову В.К. и использовал его технические свойства для передвижения по указанному населенному пункту.
От подсудимого Терентьева А.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Байрангулов В.К. согласен с ходатайством о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Терентьев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, удостоверился в том, что 31 июля 2010 года около 03.00 часов в <адрес> Терентьев А.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «Тайота Виста», № стоящем в гараже, расположенном на территории ПЧ-15 по адресу: <адрес> сел в салон указанного автомобиля, запустил двигатель, с целью прокатиться на нем, осознавая общественно опасный характер своих действий, не имея на то разрешения собственника транспортного средства и нарушая право собственника на владение и пользование данным транспортным средством, умышленно, тайно от окружающих, без цели хищения, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем «Тойота Виста» №, стоимостью 150000 рублей, принадлежащим гр-ну Байрангулову В.К. и использовал его технические свойства для передвижения по указанному населенному пункту.
Действия подсудимого Терентьева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Терентьеву А.А. суд учитывает, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, что смягчает его уголовную ответственность. Подсудимый Терентьев А.А. по месту работы и месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Терентьева А.А. судом не установлено.
С учётом указанных обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Терентьева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Терентьеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию на условиях, определяемых специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденному Терентьеву Александру Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через данный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: