Приговор от 09.02.2011 г. Коротков А.В., Плаксин В.М. ст. ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `а, б` УК РФ



Дело № 1-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Трубникова А.В., подсудимых Короткова Александра Владимировича, Плаксина Владимира Михайловича, защитников Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Коротков Александр Владимирович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес> <адрес>, ранее судим: 1.) 21 июня 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2.) 15 марта 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 21 июня 2005 года) окончательно 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 14 мая 2010 года освобожден по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Плаксин Владимир Михайлович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, <адрес>, не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Коротков А.В. и Плаксин В.М., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, по предварительному сговору между собой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, подсудимые Коротков А.В. и Плаксин В.М., находясь на территории каменного карьера расположенного в <адрес> с целью кражи, по предварительному сговору между собой, подошли к складу для хранения материальных ценностей, принадлежащего <данные изъяты> где при помощи обрезка металлической трубы разобрали часть задней стены склада, через образовавшийся проем незаконно, умышленно проникли внутрь склада из которого, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 85 метров электрического кабеля марки КГХЛ 3х16+1х6 по цене 228 рублей 64 копейки за 1 метр, с похищенным скрылись, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 19434 рубля 40 копеек.

Кроме того, подсудимый Коротков А.В. совершил также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, подсудимый Коротков А.В. проходя по территории <данные изъяты> расположенной на <адрес> около <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи подошел к складу для хранения материальных ценностей расположенному на территории указанной организации, где обнаружив проем в стене склада, изготовленной в виде металлической решетки, незаконно, умышленно проник внутрь склада, просунув руку через данный проем, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 3 кронштейна для крепления фонарей освещения, общей стоимостью 134 рубля 81 копейка. Однако свои преступные намерения до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления работниками данного предприятия.

Подсудимые Коротков А.В. и Плаксин В.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций со своими защитниками. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, подсудимый Коротков А.В. признал полностью. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, подсудимый Плаксин В.М. признал полностью.

Защитник подсудимого Короткова А.В. адвокат Бивзюк С.Б., и защитник подсудимого Плаксина В.М. адвокат Ильчанинов В.И. поддержали ходатайство подсудимых, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ними.

Государственный обвинитель Трубников А.В., согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые Коротков А.В. и Плаксин В.М. понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Коротков А.В. и Плаксин В.М., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Короткова А.В. и Плаксина В.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Короткова А.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Однако, суд считает необходимым его действия переквалифицировать на ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, поскольку Коротков А.В. был задержан работниками предприятия на месте совершения хищения, и преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Короткова А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При определении меры наказания подсудимому Короткову А.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершены умышленные преступления, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Короткова А.В. характеризуется в целом отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Короткова А.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Короткову А.В. не назначает, поскольку исполнение определенных обязанностей при условном осуждении будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

При определении меры наказания подсудимому Плаксину В.М., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность 1 группы, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Плаксина В.М. характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск <данные изъяты> 19434 рубля 40 копеек, доказан, подсудимые Коротков А.В. и Плаксин В.М. иск признали, а суд принял их признание иска, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с подсудимых Короткова А.В. и Плаксина В.М. в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короткова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному Короткову А.В. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Короткову А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного Короткова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Короткову А.В., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать Плаксина Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысячь пятьсот) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Плаксину В.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать солидарно с Короткова Александра Владимировича и Плаксина Владимира Михайловича в пользу <данные изъяты> 19434 (девятнадцать тысяч четыреста тридцать четыре) рубля 40 (сорок) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные Коротков А.В. и Плаксин В.М. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным Короткову А.В. и Плаксину В.М. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: