Дело № 1-23
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2011 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимых Вырва Дмитрия Евгеньевича, Шайдурова Дмитрия Сергеевича, защитников Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Даниленко В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Вырва Дмитрий Евгеньевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
и
Шайдуров Дмитрий Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, юридически не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Вырва Д.Е. и Шайдуров Д.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, подсудимые Вырва Д.Е. и Шайдуров Д.С. находясь в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО1, где обнаружив, что никого нет, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, из зальной комнаты тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили телевизор «EVGO» по цене 3000 рублей, с похищенным скрылись, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Вырва Д.Е. и Шайдуров Д.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций со своими защитниками. Виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, подсудимые Вырва Д.Е. и Шайдуров Д.С. признали полностью.
Защитник подсудимого Вырва Д.Е. адвокат Ильчанинов В.И., и защитник подсудимого Шайдурова Д.С. адвокат Даниленко В.В. поддержали ходатайство подсудимых, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ними.
Государственный обвинитель Артюшкевич В.К., и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые Вырва Д.Е. и Шайдуров Д.С. понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Вырва Д.Е. и Шайдуров Д.С., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимых Вырва Д.Е. и Шайдурова Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимым Вырва Д.Е. и Шайдурову Д.С., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает их чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимых Вырва Д.Е. и Шайдурова Д.С. характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд находит, что исправление подсудимых возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вырва Дмитрия Евгеньевича и Шайдурова Дмитрия Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ, каждому.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Вырва Д.Е. и Шайдурову Д.С., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденные Вырва Д.Е. и Шайдуров Д.С. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным Вырва Д.Е. и Шайдурову Д.С. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: