Приговор от 08.02.2011 г. Кунсайтес К.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-24

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого Кунсайтес Кирилла Александровича, защитника Илчанинова В.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Кунсайтес Кирилл Александрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кунсайтес К.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, подсудимый Кунсайтес К.А. приготовил у себя в бане расположенной на усадббе <адрес>, наркотическое средство гашиш массой 18,06 грамм, в крупном размере. Указанное наркотическое средство гашиш массой 18,06 грамм, в крупном размере, Кунсайтес К.А. с целью незаконного хранения наркотических средств положил в карман своей куртки, где незаконно, умышленно без цели сбыта хранил. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут на <адрес>, сотрудники милиции в кармане куртки одетой на Кунсайтес К.А. обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Подсудимый Кунсайтес К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, подсудимый Кунсайтес К.А. признал полностью.

Защитник подсудимого Кунсайтес К.А. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Артюшкевич В.К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Кунсайтес К.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кунсайтес К.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного следствия подсудимый Кунсайтес К.А. обвиняется и в незаконном изготовлении наркотический средств без цели сбыта в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах. В судебном заседании государственный обвинитель Артюшкевич К.В. в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ в этой части отказался от обвинения и просит данный квалифицирующий признак деяния исключить. Так как химический состав наркотического средства не изменился, суд считает необходимым прекратить уголовное преследование в отношении подсудимого Кунсайтес К.А. за незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Действия подсудимого Кунсайтес К.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Кунсайтес К.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Кунсайтес К.А., характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство гашиш массой 17,96 грамм, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кунсайтес Кирилла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кунсайтес К.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство гашиш массой 17,96 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Уголовное преследование в отношении Кунсайтес К.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в части изготовления наркотических средств, прекратить по п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Кунсайтес К.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Кунсайтес К.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: