Дело № 1-22
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 февраля 2011 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Трубникова А.В., подсудимых Зубкова Михаила Вячеславовича, Ситникова Евгения Андреевича, защитников Машкова Ю.М. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Зубков Михаил Вячеславович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее судим: 11 июня 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства. Постановлением Шимановского районного суда Амурской области от 18 марта 2010 года исправительные работы заменены наказанием в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание не отбыто (не прибыл к месту отбытия), под стражей по настоящему делу не содержался,
и
Ситников Евгений Андреевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, юридически не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Зубков М.В. и Ситников Е.А. незаконно приобрели и перевозили наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, подсудимые Зубков М.В. и Ситников Е.А., а также Лобач А.Ю. (осужденный за данное преступление приговором Шимановского районного суда от 27 декабря 2010 года), с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1, приехали к пустырю на окраине <адрес>, где путем сбора, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрели наркотическое средство марихуану массой 15213 грамм, в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов, подсудимые Зубков М.В. и Ситников Е.А., а также Лобач А.Ю. (осужденный за данное преступление приговором Шимановского районного суда от 27 декабря 2010 года), с целью незаконной перевозки наркотических средств, без цели сбыта на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1, незаконно, умышленно перевозили указанное наркотическое средство марихуану массой 15213 грамм, в особо крупном размере в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли в автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № указанное наркотическое средство.
Подсудимые Зубков М.В. и Ситников Е.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитниками. Виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимые Зубков М.В. и Ситников Е.А. признали полностью.
Защитник подсудимого Зубкова М.В. адвокат Бивзюк С.Б. и защитник подсудимого Ситникова Е.А. адвокат Машков Ю.М. поддержали ходатайство подсудимых, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ними.
Государственный обвинитель Трубников А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые Зубков М.В. и Ситников Е.А. понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Зубков М.В. и Ситников Е.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимых Зубкова М.В. и Ситникова Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Зубкову М.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств является рецидив преступлений.
Подсудимый Зубков М.В. ранее судим: 11 июня 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства. Постановлением Шимановского районного суда Амурской области от 18 марта 2010 года исправительные работы заменены наказанием в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание им не отбыто (не прибыл к месту отбытия). Поскольку настоящее умышленное тяжкое преступление подсудимый Зубков М.В. совершил в период не отбытой части наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 11 июня 2009 года, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Зубкову М.В. по совокупности приговоров согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по указанному приговору.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих и отягчающего вину обстоятельств и личности подсудимого Зубкова М.В. характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого Зубкова М.В. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
При определении меры наказания подсудимому Ситникову Е.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Ситникова Е.А. характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Ситникова Е.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
При назначении наказания подсудимым Зубкову М.В. и Ситникову Е.А. суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимым Зубкову М.В. и Ситникову Е.А. не назначает, поскольку они нигде не работают, не имеют источника дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зубкова Михаила Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному Зубкову М.В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 11 июня 2009 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному Зубкову М.В. 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному Зубкову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Зубкову М.В. изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу.
Признать Ситникова Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Ситникову Е.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного Ситникова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ситникову Е.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Зубковым М.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Зубков М.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Зубков М.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденные Зубков М.В. и Ситников Е.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным Зубкову М.В. и Ситникову Е.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: