Приговор от 15.02.2011 г. Распопов В.Ю. ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-15

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Распопова Владимира Юрьевича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Распопов Владимир Юрьевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес> ранее судим: 1.) 27 сентября 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 6000 рублей, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему делу содержится с 20 декабря 2010 года,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Распопов В.Ю. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, подсудимый Распопов В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находясь возле подъезда дома по адресу: <адрес>, с целью грабежа, подбежал к ФИО4, и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, выхватив из её рук женскую сумочку по цене 600 рублей, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей, и полиэтиленовый пакет с женским халатом по цене 350 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 5950 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, подсудимый Распопов В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, с целью грабежа, в присутствии ФИО10 открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<данные изъяты> по цене 1050 рублей, пакет макарон массой 5 килограмм по цене 23 рубля за килограмм на сумму 115 рублей, два литра малинового варенья на сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО10, с похищенным скрылся, причинив ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму 1465 рублей.

В судебном заседании подсудимый Распопов В.Ю. виновным себя по ст. 161 ч. 1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) признал полностью, от дачи показаний отказался, подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия по данному эпизоду, а по ст. 161 ч. 1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) не признал и суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года вечером он пришел к ФИО1 по адресу: <адрес>. С собой он принес бутылку вина, которую он, ФИО1, её мать и ФИО9 распили. У них еще было спиртное и они еще и его распили. Потом ФИО1 дала ему свой сотовый телефон и сказала, идти продай и купи спиртного. Еще ФИО1 дала ему рожек в пакете килограмма 2 и варенья одну банку примерно 1,5 литра. Продукты ФИО1 ему дала, чтобы ему было что кушать. Когда ФИО1 давала ему сотовый телефон и продукты, этого никто не видел, так как ФИО9 и мать ФИО1 спали пьяные. На следующий день ФИО1 очнулась от пьянки, и написала заявление на него в милицию. Вину не признает по данному эпизоду, так как ФИО1 сама дала ему телефон и продукты.

Виновность подсудимого Распопова В.Ю. по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней пришел незнакомый парень в состоянии алкогольного опьянения. Что он говорил ей, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. В это время её мать спала в пьяном виде. В какой-то монет парень зашел в дом, и подошел к дивану, где лежал принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты> черного цвета и взяв указанный телефон положил его себе в карман, она даже сказать ни чего не успела, как он схватив пакет с макаронами массой 5 килограмм, а также полиэтиленовый пакет в котором находились несколько банок с малиновым вареньем, около 2-х литров, но точно она не помнит, выбежал из дома. Заявлять в милицию она не стала. Так как сама сидела и пожалела парня. На следующий день, в дневное время, точное она не помнит, к ней в гости пришел ФИО9, с которым они с матерью стали распивать спиртное. Около 20.00 часов, указанного дня, к ней снова пришел ранее указанный парень, который находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом ФИО9 сказал, что это подсудимый - Распопов Владимир. После этого Распопов стал с ними распивать спиртное. Входе распития спиртного у нее с Распоповым произошла ссора, из-за хищения им из дома ее имущества. В ходе ссоры Распопов ударил ее кулаком по лицу. После того, как Распопов ее ударил, она выбежала на улицу. На улице увидев автомобиль милиции, и остановив его, она сообщила сотрудниками милиции о случившемся. Сотрудники милиции доставили ее в дежурную часть, где она написала заявление. В настоящее время похищенный сотовый телефон, она оценивает в 1050 рублей, варенье в 150 рублей за литр, пакет с макаронами в 115 рублей. В последствии сотовый телефон, а также 300 грамм варенья ей были возвращены сотрудниками милиции, от иска она отказывается. В судебном заседании она сказала, что возможна сама отдала Распопову телефон, так как пожалела его, так как знает как сидеть за решеткой, на самом деле он открыто похитил телефон и продукты.

Свидетель ФИО2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № ОВД по <адрес> и <адрес>, для участи в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого, сотрудниками милиции у Распопова В.Ю. изъяли женскую сумку, черного цвета в которой находились: паспорт РФ, страховое свидетельство, транспортное требование ОАО РЖД, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе выданные на имя ФИО4 Также в указанной сумке находился кошелек темно-коричневого цвета и бейджик. По данному факту Роспопов пояснил, что сумку с содержимым похитил у ФИО4, возле <адрес>, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО8 показал суду, что он работает в ОВД в должности оперуполномоченного милиции. Им была получена оперативная информация от том, что Распопов В.Ю. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов Распопов был доставлен в ОВД по <адрес> и <адрес>, и в ходе разбирательств с ним, последний признался, что действительно данное преступление совершил он. Распопов написал явку с повинной, в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, расположенном по <адрес> он открыто похитил у незнакомой ему женщины дамскую сумочку и полиэтиленовый пакет. Распопов выдал похищенную им сумку, в которой находились документы, выданные на имя ФИО4, а также кошелек и бейджик. Указанные вещи и документы им были изъяты в присутствии понятых. Собранный им материал был зарегистрирован и направлен в порядке ст. 145 УПК РФ в отделение дознания. Показания и явку с повинной Распопов давал добровольно.

Свидетель ФИО3 показала суду, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа она не помнит, Распопов который проживал у нее, стал требовать сварить ему рожки. Она не могла их найти, а потом нашла их на подоконнике, их было больше килограмма. На столе она также увидела одну банку варенья. Она спросила у него, где он взял эти продукты питания, на что Распопов сказал, что забрал их у женщины по кличке <данные изъяты> После этого, к ней домой пришли сотрудники милиции, которые забрали Распопова Владимира, вместе с вареньем, которое он принес.

Показаниями подсудимого Распопова В.Ю. данными им ДД.ММ.ГГГГ, в качестве подозреваемого в присутствии защитника, исследованными и оглашенными в судебном заседании (л.д.33-34), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов он находился на железнодорожном вокзале, в это время к нему подошел ранее незнакомый ему парень, который представился ФИО12, и попросил его помочь снять деньги с его пластиковой банковской карты, в банкомате расположенном в здании вокзала. Проверив баланс карты, оказалась, что на счету не было денег. После этого, в киоске вокзала он купил 0,5 литра пива «ДВ классическое», которое они с ФИО12 распили. Распив пиво, ФИО12 ушел, а он пошел по <адрес>, в <адрес>, к своему знакомому - ФИО26, по времени около 22.00 часов. Подходя возле <адрес>, расположенном по <адрес>, он увидела ранее незнакомую женщину, которая несла в руках женскую сумочку, черного цвета, а также полиэтиленовый пакет. Она шла позади него. Женщина шла в сторону <адрес>, расположенного по <адрес>. В этот момент у него возник умысел на открытое хищение имущества данной женщины и реализуя свой умысел он пропустил указанную женщину и когда она подошла в подъезду <адрес>, он подбежал к ней и выхватил у нее из рук сумочку и пакет. С указанными вещами он побежал в сторону крестьянского поселка. Женщина, что-то кричала ему вслед, что именно он не разобрал. Затем с похищенными вещами он зашел в <адрес>, расположенный по <адрес>, к знакомому ФИО13, который в это время спал в пьяном виде. В указанном доме он осмотрел содержимое, похищенных сумочки и пакета. В сумочке, находились кошелек, деньги в файле в сумме 5000 рублей, паспорт, еще какие-то документы. В пакете находился женских халат. Указанные деньги он потратил, сумочку с содержимым спрятал, халат сжег в печи. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в ОВД по <адрес> и <адрес> и он понял, что вызывают по факту грабежа и в отдел он взял ранее похищенную сумочку, которую выдал сотрудникам милиции. Также по данному факту он написал явку с повинной. Ранее указанную женщину он описать не может, так как на улице в это время было темно. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью. Уточняет, что ФИО13 похищенные вещи и деньги не видел, о краже ему он не говорил.

Показаниями подсудимого Распопова В.Ю. данными им ДД.ММ.ГГГГ, в качестве подозреваемого в присутствии защитника, исследованными и оглашенными в судебном заседании (л.д.61-62), из которых следует, что от своих знакомых он узнал, что у ФИО1, проживающей по адресу <адрес> можно распить спиртное и поэтому ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения он пришел по указанному адресу, для распития спиртных напитков. Придя к указанному дому, дверь ему открыла ФИО1 которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал с ней разговаривать. В ходе разговора ФИО1 пригласила его в дом. В указанное время в доме находилась ее мать, которая спала в пьяном виде. Зайдя в дом он увидел сотовый телефон в простом корпусе, черного цвета марки <данные изъяты> который лежал на диване. В этот момент у него возник умысел на его хищение. Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что хозяйка находилась в состоянии алкогольного опьянения, он подошел к указанному дивану, взял рукой данный сотовый телефон и положил его к себе в карман. В это время ФИО1 сказала ему, чтобы он положил телефон на место. На это он никак не отреагировал, и стал выходить из дома, при этом увидел на столе полиэтиленовый пакет с макаронами, массой около 5 килограмм, и полиэтиленовый пакет в котором находились банки с вареньем, около 2 литров и продолжая свой преступный умысел он схватил оба пакета, после чего выбежал из дома. ФИО1, что кричала ему в след, но что именно он не помнит. После этого с похищенным он пошел к ФИО3, по адресу <адрес>, так как в то время он проживал у нее. Придя к ФИО3 он попросил последнюю, чтобы она приготовила ему поесть из похищенных макарон, что она и сделала. О том, что он совершил кражу, ФИО3 он не говорил. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов он снова пошел к ФИО1 по ранее указанному адресу, чтобы примерится с последней и распить там спиртные напитки и по пути зашел в магазин, где купил бутылку портвейна. Когда он пришел к ФИО1, у нее дома находились сама ФИО1, ее мать, и ФИО9, все они находились в состоянии алкогольного опьянения. С указанными лицами он стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного, около 22.00 часов, указанного дня у него с ФИО1 произошла ссора из-за того, что он у неё похитил телефон и продукты, в ходе которой он на почве неприязненных отношений ударил ее один раз рукой по лицу, после чего последняя ушла из дома. Затем он подошел к ФИО9, который спал в пьяном виде на диване и чтобы разбудить его, он слега ударил последнего пустой бутылкой по голове. ФИО9 проснулся, и снова заснул. Находящаяся в это время в доме мать ФИО1, тоже спала, в пьяном виде. В это время у него возник умысел на хищение продуктов, принадлежащих ФИО1 и, воспользовавшись тем, что ФИО1 в доме не было, а находящиеся в доме лица спали, он прошел на кухню, где взял две банки с малиновым вареньем, всего около 1 литра. После этого он ушел из дома. Указанное варенье он хотел обменять на спиртное, но так как у него ничего не получилось, варенье он выкинул и после пошел к ФИО3. В этот же день, к ФИО3 приехали сотрудники милиции, которым он выдал ранее похищенные им сотовый телефон, банку с вареньем, принадлежащие ФИО1. Оставшиеся продукты они съели. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Показаниями потерпевшей ФИО4 данными ей в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-41), исследованными и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов проходя по <адрес>, возле бани она обратила внимании, что позади нее идет незнакомый молодой парень, невысокого роста, среднего телосложения, одет в короткую куртку темного цвета, вязанную шапку, темного цвета. Когда она подошла к подъезду указанного дома она взяла в одну руку свою сумочку черного цвета и полиэтиленовый пакет, в котором находился халат. Она стала открывать второй рукой входную дверь подъезда, и в этот момент к ней подбежал указанный парень. Он выхватил у нее из руки сумочку и пакет. Он побежал в сторону реки Пера, где скрылся с ее поля зрения. Она что-то крикнула в след данному парню, но что именно уже не помнит. В похищенной сумочке у нее находились деньги в сумме 5000 рублей, лежащие в прозрачном файле, а также кошелек черного цвета, документы выданные на ее имя: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о регистрации право на собственность, требование ОАО «РЖД», бейджик, предназначенный для работы. Сумочку она оценивает в 600 рублей, халат в 350 рублей, кошелек ценности для нее не представляет также как и бейджик и полиэтиленовый пакет, в котором находился халат. Ущерб причиненный ей преступлением составил на общую сумму в 5950 рублей. Гражданский иск не заявляет, так как претензий к подсудимому не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО9 данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-57), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов он пришел в гости к своей знакомой ФИО7, где также была её мать. По указанному адресу они стали втроем распивать спиртное. Около 20.00 часов, указанного дня домой к ФИО1 пришел Распопов, который принес бутылку вина и тоже стал с ними распивать спиртное. В ходе распития он опьянел и уснул в указанном доме и проснулся от того, что Распопов ударил его бутылкой по голове. В это время в доме ФИО1 не было, а ее мать спала в пьяном виде. После он снова лег спать и перед тем как снова заснуть, он слышал как в комнате, кто-то шарил по шкафам, но как выносил Распопов продукты из дома, он не видел. Позже в указанный дом приехала ФИО1 вместе с сотрудниками милиции. В ходе разбирательств ФИО1 сообщила ему, что когда он уснул, ее ударил Распопов, после чего она обратилась в милицию. Она рассказала, что Распопов похитил у нее варенье, сколько его было, она не сказала.

Показаниями свидетеля ФИО6 данными ей на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-77), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня, по указанному адресу она, вместе с дочерью, распивала спиртные напитки. В ходе распития которых она сильно опьянела, и что происходила вечером указанного дня, она не помнит, так как уже спала. На следующий день, когда она проснулась, то дочь рассказала ей, что вечером к ней приходил незнакомый парень, который открыто похитил у нее сотовый телефон и продукты питании, а именно банки с вареньем и пакет с макаронами. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к ним пришел ФИО9, который принес с собой спиртное. Они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, около 20.00 часов к ним домой пришел ранее незнакомый ей парень, в котором дочь узнала парня, похитившего вышеуказанные сотовый телефон и продукты, и который оказался знакомым ФИО9, и со слов последнего зовут его Распопов Владимир. У Распопова была с собой бутылка вина, которое они стали распивать. В ходе распития вина, около 21.00 часов она опьянела, так как до этого, в течение дня употребляла спиртное и заснула. Перед тем, как заснуть каких либо скандалов в доме не происходило. Проснулась она от того, что в дом приехали сотрудники милиции. В это время в доме находились ФИО9 и ФИО1. Со слов последней, она вызвала сотрудников потому, что Распопов ударил ее по лицу, а также рассказала, что он снова похитил варенье. Как Распопов похищал варенье, она не видела, так как спала.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-82), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 часов, он был приглашен сотрудниками милиции, участвовать в качестве понятого при следственном действии - проверка показаний на месте подозреваемого Распопова В.Ю.. Перед началом следственного действия сотрудник милиции разъяснил права подозреваемому, после чего подозреваемый согласился дать показания. В его присутствии и в присутствии участвующих лиц, сотрудником милиции было предложено Распопову В.Ю. указать место где его показания будут проверятся. Распопов указал на <адрес>, расположенный по <адрес>. Затем на служебном автомобиле вместе с участвующими лицами выехали к указанном дому, где возле единственного подъезда, Распопов указал на место, где он открыто похитил женскую сумочку, в которой находились деньги и документы и полиэтиленовый пакет в котором находился халат у ФИО4 после чего убежал в сторону <адрес>.

Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина который ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, открыто похитил у нее дамскую сумочку и пакет (л.д.2);

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Распопов В.Ю. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он открыто похитил женскую сумочку у неизвестной женщины около <адрес> (л.д.3);

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Распопов В.Ю. добровольно выдал дамскую сумочку, в которой находились паспорт на имя ФИО4, страховое свидетельство и бейджик на то же имя. Со слов Распопова В.Ю. данную сумочку он открыто похитил у неизвестной женщины на <адрес> (л.д.4-5);

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов открыто похитило у нее сотовый телефон и продукты питания (л.д.18);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, согласно которого двери дома повреждений не имеют. Общий порядок в доме не нарушен (л.д.9-10);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Распопов В.Ю. добровольно выдал банку варенья 0,5 литра, сотовый телефон «<данные изъяты> Со слов Распопова В.Ю. данные вещи он открыто похитил по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 (л.д.21-22);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена женская сумка (л.д.43-44);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены сотовый телефон «Самсунг» и стеклянна банка 0,5 литра (л.д.52-53);

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (с фото таблицей), согласно которого Распопов В.Ю. указал на место около подъезда <адрес>, где он открыто похитил у ФИО4 сумку и пакет. Со слов Распопова В.Ю. в похищенной им сумке находились деньги 5000 рублей, документы. В пакете находились халат (л.д.78-90).

Действия подсудимого Распопова В.Ю. суд квалифицирует по 161 ч. 1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Хищение женской сумочки и пакета с находившимися в них вещами у потерпевшей ФИО4 подсудимый Распопов В.Ю. совершил открытым способом, то есть в присутствии потерпевшей ФИО4, которая понимала характер его действий. Сам подсудимый Распопов В.Ю. также осознавал, и в сложившихся обстоятельствах, не мог не осознавать, что его действия известны потерпевшей, и что она поминает значение происходящего, именно как то, что он производит изъятие имущества, которое ему не принадлежит.

Помимо полного признания своей вины по ст. 161 ч. 1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), самим подсудимым Распоповым В.Ю. его вина по указанной статье также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Так из показаний самого подсудимого Распопова В.Ю. в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он около подъезда дома по <адрес> у женщины выхватил из рук сумку и пакет. В сумке были кошелек с деньгами в сумме 5000 рублей, паспорт и еще какие-то документы. В пакете халат. Потерпевшая ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов около подъезда <адрес> незнакомый парень выхватил у нее из рук сумку и пакет, и убежал. Свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого, когда у Распопова изъяли женскую сумку с документами на имя ФИО4. Распопов пояснял, что данную сумку он похитил у ФИО4 возле <адрес> ФИО5 пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Распопова. Распопов показал на место на <адрес> около <адрес>, где он открыто похитил женскую сумочку и пакет у женщины. Свидетель ФИО8 пояснил, что при допросе Распопова он признался, что совершил грабеж женской сумочки и пакета у женщины по <адрес> и написал по этому поводу явку с повинной. Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Распопов В.Ю. указал место на <адрес> около <адрес>, где он выхватил из рук женщины сумочку и полиэтиленовый пакет. Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Распопов В.Ю. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он открыто похитил женскую сумочку у неизвестной женщины около <адрес> протокола личного досмотра, досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, Распопов В.Ю. добровольно выдал дамскую сумочку, в которой находились паспорт на имя ФИО4, страховое свидетельство и бейджик на то же имя. Со слов Распопова В.Ю. данную сумочку он открыто похитил у неизвестной женщины на <адрес>. Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена женская сумка.

Действия подсудимого Распопова В.Ю. суд квалифицирует по 161 ч. 1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Хищение сотового телефона, пакета макарон и варенья у потерпевшей ФИО10 подсудимый Распопов В.Ю., совершил открытым способом, то есть в присутствии потерпевшей ФИО10, которая понимала характер его действий. Сам подсудимый Распопов В.Ю. также осознавал, и в сложившихся обстоятельствах, не мог не осознавать, что его действия известны потерпевшей, и что она поминает значение происходящего, именно как то, что он производит изъятие имущества, которое ему не принадлежит.

Хоть подсудимый Распопов В.Ю. виновным себя по ст. 161 ч. 1 УК РФ, не признал, указав, что не совершал указанного преступления, что сотовый телефон и продукты ФИО1 ему сама дала, его вина по указанной статье полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой. Так потерпевшая ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней пришел Распопов и открыто похитил у нее сотовый телефон, макароны и варенье. Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 рассказала ему, что Распопов похитил у нее варенье. Свидетель ФИО3 пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года Распопов требовал сварить ему рожки. Она увидела рожки больше килограмма и банку варенья. Он сказал, что забрал их у женщины по кличке «<данные изъяты> Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её дочь ФИО1 рассказала ей, что Распопов похитил у нее сотовый телефон, варенье и макароны. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, двери дома повреждений не имеют. Общий порядок в доме не нарушен. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, Распопов В.Ю. добровольно выдал банку варенья 0,5 литра, сотовый телефон «<данные изъяты> Со слов Распопова В.Ю. данные вещи он открыто похитил по адресу: <адрес>, 20 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены сотовый телефон «<данные изъяты>» и стеклянна банка 0,5 литра.

Из показаний подсудимого Распопова В.Ю. в ходе предварительного следствия также следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он, зайдя в дом ФИО1, в её присутствии похитил сотовый телефон, пакет макарон и варенье около 2 литров. Именно указанные показания подсудимого Распопова В.Ю., а не последующие его показания в ходе судебного заседания, о том, что сотовый телефон и продукты ФИО1 ему сама дала, суд считает достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО6, и материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Данные же им в ходе судебного заседания показания о том, что сотовый телефон и продукты ФИО1 ему сама дала, суд считает не достоверными, поскольку они противоречат вышеуказанным доказательствам и, по мнению суда, являются для Распопова В.Ю. способом защиты. Показания потерпевшей ФИО1 в суде, о том, что возможна сама отдала телефон подсудимому Распопову В.Ю.. суд не принимает во внимание, так как ФИО1 от них отказалась, пояснив, что так сказала так как пожалела Распопова В.Ю., и подтвердила, что телефон и продукты Распопов В.Ю. открыто похитил.

При определении меры наказания подсудимому Распопову В.Ю., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, его раскаяние, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Подсудимый Распопов В.Ю. ранее судим: 27 сентября 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 6000 рублей, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Настоящие умышленные средней тяжести преступления подсудимый Распопов В.Ю. совершил в период испытательного срока по указанному приговору, поэтому суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 27 сентября 2010 года отменить, и привести приговор к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив Распопову В.Ю. окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору суда от 27 сентября 2010 года, согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Распопова В.Ю. характеризующейся отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Распопова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1 (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), 161 ч. 1 (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному Распопову В.Ю. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 27 сентября 2010 года осужденному Распопову В.Ю. отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному Распопову В.Ю. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 27 сентября 2010 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному Распопову В.Ю. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 6000 (шесть) тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбыванию наказания осужденному Распопову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по приговору Шимановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения содержание под стражей осужденному Распопову В.Ю., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Распоповым В.Ю. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Распопов В.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Распопов В.Ю. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Распопов В.Ю. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Распопову В.Ю. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: