Приговор от 16.02.2011 г. Воробьев В.В. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-29

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого Воробьева Владимира Васильевича, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Воробьев Владимир Васильевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, ранее судим:

1.) 05 февраля 2007 года Мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2.) 20 марта 2008 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 05 февраля 2007 года) окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. По постановлению Свободненского городского суда Амурской области от 26 сентября 2008 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 7 месяцев 16 дней;

3.) 16 марта 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 24 мая 2010 года освобожден по отбытию наказания;

4.) 31 августа 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

Под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воробьев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, подсудимый Воробьев В.В. пришел по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1 Находясь на усадьбе указанного дома и обнаружив, что никого нет, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи при помощи металлического прута вырвал запирающий пробой двери веранды, являющейся составной частью дома, незаконно, умышленно проник на веранду, а затем через незапертую дверь в жилое помещение, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<данные изъяты> по цене 1500 рублей с сим картой по цене 150 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Подсудимый Воробьев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый Воробьев В.В. признал полностью.

Защитник подсудимого Воробьева В.В. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Артюшкевич В.К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Воробьев В.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Воробьев В.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Воробьева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому Воробьеву В.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, и ранее он дважды осуждался за совершение умышленных преступлений средней тяжести (приговор от 20 марта 2008 года Шимановского районного суда Амурской области, приговор от 16 марта 2010 года Шимановского районного суда Амурской области).

Подсудимый Воробьев В.В. ранее судим: 31 августа 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Настоящее умышленное тяжкое преступление подсудимый Воробьев В.В. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 31 августа 2010 года, поэтому суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 31 августа 2010 года отменить, и привести приговор к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив Воробьеву В.В. окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Воробьева В.В. характеризующейся отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Воробьеву В.В. суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому Воробьеву В.В. не назначает, поскольку он нигде не работает, и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Воробьеву В.В. не назначает, поскольку он не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

Гражданский иск ФИО1 в сумме 1650 рублей, доказан, подсудимый иск признал, а суд принял его признание иска и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с подсудимого Воробьева В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 31 августа 2010 года осужденному Воробьеву В.В. отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному Воробьеву В.В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 31 августа 2010 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному Воробьеву В.В. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания осужденному Воробьеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Меру пресечения содержание под стражей, осужденному Воробьеву В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Воробьева Владимира Васильевича в пользу ФИО1 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Воробьевым В.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Воробьев В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Воробьев В.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Воробьев В.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Воробьеву В.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: