Приговор от 21.02.2011 г. Метелкин А.А. ст. 328 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-33

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Метелкина Андрея Андреевича, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Метелкин Андрей Андреевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес> <адрес>, ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Метелкин А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

В соответствии со статьёй 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Согласно части 6 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и их должностные лица. Частью 3 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом». Согласно части 3 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента РФ. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, на основании Указа Президента РФ от 31 марта 2010 года №399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», а также постановления Губернатора Амурской области от 30 марта 2010 года №97 «О призыве граждан мужского пола в возрасте от 18 лет до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, на военную службу весной 2010 года», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отдел Военного комиссариата <адрес> по городу <адрес> осуществлял призыв граждан на военную службу.

Решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (протокол №), подсудимый Метелкин А.А., являясь призывником и состоящий на воинском учете в отделе Военного комиссариата <адрес> и <адрес>, был признан годным для прохождения военной службы с незначительными ограничениями и призван на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ призывник Метелкин А.А. был ознакомлен с решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (протокол №), о его призыве на военную службу и об ответственности за уклонение от призыва на военную службу, которая предусматривает уголовное наказание. ДД.ММ.ГГГГ администрацией Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №», расположенного в микрорайоне № <адрес>, в котором Метелкин А.А. проходил профессиональное обучение, Метелкину А.А. была вручена повестка о его явке в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут, призывник Метелкин А.А., являясь гражданином РФ, будучи надлежащим образом оповещенным о необходимости его явки ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы по призыву, с целью избежать Конституционной обязанности прохождения военной службы по призыву, достоверно зная, что не имеет законных оснований на освобождение от военной службы, либо отсрочки от прохождения военной службы, установленных статьями 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», осознавая общественную опасность своего бездействия, что в связи с неявкой в отдел Военного комиссариата <адрес> и <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы по призыву, могут наступить общественно опасные последствия в виде нарушения интересов государственной власти и установленного порядка комплектования Вооружённых Сил Российской Федерации, а также неисполнении обязательной воинской обязанности гражданина Российской Федерации, установленной государством в статье 59 Конституции Российской Федерации, и, желая наступления этих последствий, умышленно не явился ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут в отдел Военного комиссариата <адрес> по городу Шимановску и <адрес>, расположенный по <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы по призыву, а покинул своё постоянное место жительства без снятия с воинского учета и убыл в <адрес>. В последующем Метелкин А.А., с целью избежать прохождения военной службы по призыву, достоверно зная, что не имеет законных оснований на освобождение от военной службы, либо отсрочки от прохождения военной службы, установленных статьями 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», зная, что в связи с неявкой ДД.ММ.ГГГГ в военкомат для отправки к месту прохождения военной службы его разыскивают сотрудники военкомата и правоохранительных органов, умышленно, в течение ДД.ММ.ГГГГ года призыва на военную службу, скрывался в других населенных пунктах <адрес>.

Подсудимый Метелкин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, подсудимый Метелкин А.А. признал полностью.

Защитник подсудимого Метелкина А.А. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Метелкин А.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Метелкин А.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Метелкина А.А. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении меры наказания подсудимому Метелкину А.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Метелкина А.А. характеризуется в целом положительно, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Метелкина Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Метелкину А.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: - расписку Метелкина А.А. об ознакомлении с решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ и корешок повестки о явке Метелкина А.А. в военкомат для отправки к месту прохождения военной службы, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Метелкин А.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Метелкину А.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: