Дело № 1-35
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 марта 2011 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Кузнецова Евгения Федоровича, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Кузнецов Евгений Федорович <данные изъяты> ранее судим: 29 января 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузнецов Е.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, подсудимый Кузнецов Е.Ф. с целью кражи пришел по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО1, где разбил оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно, умышленно проник в квартиру, из которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: телевизор марки «Шарп» по цене 1000 рублей, машинку для стрижки волос «Скарлет» по цене 100 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
Подсудимый Кузнецов Е.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый Кузнецов Е.Ф. признал полностью.
Защитник подсудимого Кузнецова Е.Ф. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Горшов А.А. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Кузнецов Е.Ф. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кузнецов Е.Ф., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Кузнецова Е.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимому Кузнецову Е.Ф., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Подсудимый Кузнецов Е.Ф. ранее судим: 29 января 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Настоящее умышленное тяжкое преступление подсудимый Кузнецов Е.Ф. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 29 января 2010 года, поэтому суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 29 января 2010 года отменить, и привести приговор к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив Кузнецову Е.Ф. окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Кузнецова Е.Ф. характеризующейся отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Кузнецову Е.Ф. суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому Кузнецову Е.Ф. не назначает, поскольку он нигде не работает, и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Кузнецову Е.Ф. считает необходимым назначить, поскольку он с учетом данных о его личности (характеризуется отрицательно, настоящее преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении) после освобождения из мест лишения свободы, нуждается в контроле специализированного государственного органа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова Евгения Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы 1 (один) год.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 29 января 2010 года осужденному Кузнецову Е.Ф. отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному Кузнецову Е.Ф. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 29 января 2010 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному Кузнецову Е.Ф. 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному Кузнецову Е.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Кузнецову Е.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Кузнецову Е.Ф. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории г. Шимановска Амурской области; не выезжать за пределы территории г. Шимановска Амурской области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Кузнецову Е.Ф. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Кузнецову Е.Ф. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кузнецовым Е.Ф. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Кузнецов Е.Ф. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Кузнецов Е.Ф. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный Кузнецов Е.Ф. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Кузнецову Е.Ф. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: