Приговор от 02.03.2011 г. Мальцев АЮ ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-37

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого Мальцева Алексея Юрьевича, защитника Бивзюк С.Б. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Мальцев Александр Юрьевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> юридически не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мальцев А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, подсудимый Мальцев А.Ю. находясь по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, взял у ФИО1 сотовый телефон «LGKP-105», позвонить. В ходе внезапно возникшего умысла, с целью грабежа, Мальцев А.Ю. с указанным телефоном вышел из квартиры, требования ФИО1 вернуть телефон проигнорировал, тем самым, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «LGKP-105» по цене 990 рублей, в котором была установлена абонентская карта МТС по цене 200 рублей, на счете которой находились деньги в сумме 90 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1280 рублей.

Подсудимый Мальцев А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, подсудимый Мальцев А.Ю. признал полностью.

Защитник подсудимого Мальцева А.Ю. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ней.

Государственный обвинитель Артюшкевич В.К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Мальцев А.Ю. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мальцев А.Ю., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Мальцева А.Ю. суд квалифицирует по 161 ч. 1 УК РФ как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому Мальцеву А.Ю., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Мальцева А.Ю. характеризующейся с места жительства удовлетворительно и отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальцева Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных забот.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Мальцеву А.Ю., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Мальцев А.Ю. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Мальцеву А.Ю. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: