Дело № 1-38
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 марта 2011 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшов А.А., подсудимого Павленко Артема Андреевича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Павленко Артем Андреевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, юридически не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Павленко А.А. незаконно приобретал, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, подсудимый Павленко А.А. с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта пришел на пустырь около заброшенной фермы в пределах 2 километров к югу от <адрес>, где незаконно, умышленно путем сбора приобрел наркотическое средство марихуану массой более 141 грамм, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство, Павленко А.А. с целью незаконного хранения наркотических средств, незаконно, умышленно без цели сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, подсудимый Павленко А.А. с целью незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта на попутном автомобиле незаконно, умышленно без цели сбыта перевез наркотическое средство марихуану массой более 141 грамм, в особо крупном размере из <адрес> в <адрес>. Указанное наркотическое средство Павленко А.А. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, незаконно, умышленно хранил в летней кухне во дворе дома по адресу <адрес>, до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, Павленко А.А. с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, взяв ранее приобретенное наркотическое средство марихуану массой более 141 грамм, принес его по адресу: <адрес> <адрес>. Где из части указанного наркотическое средство марихуаны массой более 141 грамм, изготовил наркотическое средство, которое употребил в виде курения, а оставшуюся после изготовления марихуану массой 141 грамм, в особо крупном размере с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта незаконно, умышленно хранил на балконе квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, до 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Павленко А.А. указанное наркотическое средство.
Подсудимый Павленко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Павленко А.А. признал полностью.
Защитник подсудимого Павленко А.А. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Павленко А.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Павленко А.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Павленко А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Павленко А.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Павленко А.А. характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Павленко А.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Павленко А.А. не назначает, поскольку он нигде не работает, источников дохода не имеет.
В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 140, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павленко Артема Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Павленко А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного Павленко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Павленко А.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 140 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Павленко А.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Павленко А.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: