Дело № 1- 44
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 марта 2011 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А.,
подсудимого Головчук Олега Вячеславовича,
защитника Бивзюк С.Б., представившего удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Куринской Г.К.,
а также с участием потерпевшей ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты> ранее судим:
ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом <адрес> по ст.ст. 213 ч. 3, 64, 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ указанный приговор приведен в соответствие с ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, действия переквалифицированы на ст. 213 ч. 1 УК РФ назначено наказание до 2 лет лишения свободы, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 9 месяцев 4 дня;
ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 УК РФ, 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно с не отбытым сроком 10 месяцев 9 дней;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по Шимановскому городскому участку по ст.ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по Шимановскому городскому участку по ст.ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Головчук О.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. Головчук О.В. находясь в помещении магазина «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец магазина зашла в подсобное помещение и в помещении торгового зала никого нет, тайно похитил с прилавка кепку из меха нерпы стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО9., причинив потерпевшей ФИО10. значительный ущерб в указанной сумме.
Кроме того, Головчук О.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч.30 мин Головчук О.В. находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, по мобильному телефону позвонил ФИО5 и сказал, что вернет ему деньги в сумме 2000 руб., которые был должен, но при этом у него купюра достоинством в 5000 руб. и тому необходимо привезти на сдачу деньги в сумме 3000 руб. ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч., Головчук О.В. находясь во дворе <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, под предлогом обещания ФИО5 вынести из квартиры денежную купюру в размере 5000 руб., взяв у него деньги в сумме 3000 руб. похитил их у ФИО5 путем обмана, причинив ФИО5 ущерб в сумме 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Головчук О.В. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Головчук О.В. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. С иском потерпевшей согласен и обязуется его возместить.
Защитник подсудимого Головчук О.В. - адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Горшов А.А. и потерпевшая ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Головчук О.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Головчук О.В. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Головчук О.В. квалифицируются судом по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Головчук О.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания подсудимому Головчук О.В. суд учитывает, что он ранее судим за совершение имущественных преступлений, наказание отбыл полностью, но судимость по приговору Шимановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в установленном порядке не снята и не погашена, а также данные о его личности, что он, находясь на подписке о невыезде по двум из восьми эпизодов уголовного дела, по которому он ДД.ММ.ГГГГ приговором Шимановского районного суда <адрес> уже осужден к реальному лишению свободы, нарушив возложенные этой мерой пресечения обязательства, совершил тайное хищение чужого имущества и кражу чужого имущества путем обмана, что свидетельствует об устойчивости его преступного поведения, что по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (<данные изъяты>), в связи, с чем суд считает необходимым назначить ему в целях его исправления наказание в виде лишения свободы. Суд назначает Головчук О.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывая требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ. Поскольку хищения чужого имущества у ФИО5 и ФИО2 им были совершены до его осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание суд ему назначает по совокупности преступлений - по ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Отбывание наказания Головчук О.В. суд согласно ч. 6 ст. 53 УК РФ суд не назначаетподсудимому Головчук О.В. дополнительное наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личности виновного, характеризующего его в целом посредственно (так как характеризуется он как с положительной, так и с удовлетворительной стороны), а также совокупность наличия смягчающих обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Гражданский иск ФИО2 в сумме 4500 руб. доказан и подлежит удовлетворению. Подсудимый Головчук О.В. согласен с иском и обязуется возместить ущерб.
Подсудимый Головчук О.В. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по Шимановскому городскому участку по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по Шимановскому городскому участку по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Поскольку настоящие умышленные преступления, подсудимый Головчук О.В. совершил до вынесения указанных приговоров, то указанные приговора подлежат самостоятельному исполнению
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Головчук Олега Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 159 ч. 1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Головчук О.В. - 1 (один) год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Шимановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Головчук О.В. к отбыванию 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 1 (год) 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбытию наказания Головчук О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Головчук О.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Головчук О.В. изменить, взяв его под стражу из зала суда и оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО2 в сумме 4500 руб. удовлетворить: взыскать с Головчук Олега Вячеславовича в пользу ФИО2 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Приговор мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Головчук О.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Головчук О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Головчук О.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Головчук О.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный Головчук О.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: