Дело № 1-41
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 марта 2011 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Соколова Алексея Викторовича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО3, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Соколов Алексей Викторович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> ранее судим:
1.) 22 октября 2001 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2.) 09 апреля 2002 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ, ст. 64 УК РФ 6 лет 6 месяцев лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 22 октября 2001 года) окончательно 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. По постановлению Белогорского районного суда Амурской области от 16 октября 2006 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 8 месяцев лишения свободы 24 дня;
3.) 08 мая 2008 года мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку по ст. 139 ч. 1 УК РФ, ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ (присоединен приговор от 09 апреля 2002 года), окончательно 1 год 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
4.) 11 июня 2008 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от 08 мая 2008 года) окончательно 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
5.) 27 августа 2008 года мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от 11 июня 2008 года) окончательно 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
6.) 23 октября 2008 года мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от 27 июля 2008 года) окончательно 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 13 сентября 2010 года, освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 21 день,
Под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Соколов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, подсудимый Соколов А.В. с целью кражи пришел по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО3, где выставив оконное стекло на веранде указанной квартиры, незаконно, умышленно проник на веранду являющуюся составной частью квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила бензопилу «<данные изъяты> по цене 5000 рублей, принадлежащую ФИО3 Далее в продолжение реализации своего преступного умысла на кражу, ФИО3 подойдя к окну квартиры ФИО3 через незапертое окно незаконно, умышленно проник в квартиру, из которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ДВД проигрыватель <данные изъяты> по цене 2000 рублей, видео магнитофон <данные изъяты> по цене 500 рублей, деньги 8000 рублей, золотое кольцо с красным камнем круглой формы по цене 13500 рублей, золотое кольцо в виде широкого обода с резьбой на внешней стороне по цене 12500 рублей, золотое кольцо в виде ажуров идущих по всему ободу по цене 5000 рублей, золотую печатку круглой формы с вырезанным цветком розы в верхней части по цене 4000 рублей, золотое обручальное кольцо по цене 2500 рублей, золотую печатку с украшением в виде ромба с ажурами по цене 15000 рублей, золотые серьги с украшением в виде листиков по цене 1500 рублей, золотые серьги с украшением в виде стилизованных сердец по цене 3000 рублей, золотые серьги с украшением в виде 5 фианитов по цене 7000 рублей, золотое кольцо с украшением в виде топаза по цене 3000 рублей, золотую цепочку с обыкновенным плетением из круглых звеньев и кулон в виде янтаря каплевидной формы в золотой оправе по цене 15000 рублей, золотую цепочку в виде 5 овальных бусин по цене 5000 рублей, золотую цепочку из мелких звеньев по цене 4000 рублей, золотую цепочку с плетением в виде мелких шариков (7 жемчужин) по цене 4000 рублей, золотой кулон <данные изъяты> по цене 2000 рублей, золотой кулон в виде быка по цене 1000 рублей, золотой кулон в виде стилизованного сердца по цене 2000 рублей, золотой браслет в виде цепочки с обычным плетением по цене 3000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 118500 рублей.
Подсудимый Соколов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый Соколов А.В. признал полностью.
Защитник подсудимого Соколова А.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Горшов А.А. и потерпевшая ФИО3 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Соколов А.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Соколов А.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Соколова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Соколову А.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление (приговор от 09 апреля 2002 года).
Подсудимый Соколов А.В. ранее судим: 23 октября 2008 года мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от 27 июля 2008 года) окончательно 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 13 сентября 2010 года, освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 21 день. Настоящее умышленное тяжкое преступление подсудимый Соколов А.В. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по указанному приговору, поэтому суд, руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку от 23 октября 2008 года, привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания, окончательно назначив наказание подсудимому Соколову А.В. по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Соколова А.В. характеризующейся отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что в целях исправления подсудимого Соколова А.В. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Соколову А.В. суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому Соколову А.В. не назначает, поскольку он нигде не работает, и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Соколову А.В. не назначает, поскольку он не имеет места постоянного проживания на территории РФ.
В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском ФИО3, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соколова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку от 23 октября 2008 года, привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку от 23 октября 2008 года, назначить осужденному Соколову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 11 (одинадцати) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному Соколову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.
Меру пресечения содержание под стражей осужденному Соколову А.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Соколовым А.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Соколов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Соколов А.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный Соколов А.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Соколову А.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: