Приговор от 10.03.2011 г. Дорошкова С.Р. ст. 158 ч. 2 п. `а, в` УК РФ



Дело № 1-43

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимой Дорошковой Светланы Романовны, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Дорошкова Светлана Романовна ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дорошкова С.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, подсудимая Дорошкова С.Р. и ФИО1 (осужденная приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), находясь по адресу: <адрес> <адрес>, у знакомой ФИО2, зная, где хранятся золотые украшения, по предварительному сговору между собой, с целью кражи, Дорошкова С.Р. находясь в кухне квартиры отвлекла разговорами ФИО2, а ФИО1 воспользовавшись тем, что Дорошкова С.Р. отвлекла разговорами ФИО2, прошла в комнату квартиры, где из шкатулки стоящей на полке этажерки и косметички, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: - золотое кольцо с бриллиантами по цене 28000 рублей; - золотой браслет по цене 1500 рублей; - золотые серьги с изумрудами по цене 25000 рублей; - золотое кольцо с изумрудом по цене 10000 рублей; - золотую подвеску с топазом по цене 5600 рублей; - золотую цепочку «Кардинал» по цене 8000 рублей; - золотую подвеску в виде сердечка по цене 1500 рублей; - золотую цепочку по цене 5000 рублей; - золотую подвеску в виде ромба по цене 2000 рублей; - золотое кольцо с топазами по цене 10000 рублей; - золотой браслет по цене 4000 рублей, принадлежащие ФИО3, с похищенным скрылись, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 100600 рублей.

Подсудимая Дорошкова С.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, подсудимая Дорошкова С.Р. признала полностью.

Защитник подсудимой Дорошковой С.Р. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Дорошкова С.Р. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Дорошкова С.Р., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Дорошковой С.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой Дорошковой С.Р., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Дорошковой С.Р. характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд находит, что в целях исправления подсудимой Дорошковой С.Р. ей необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорошкову Светлану Романовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Дорошковой С.Р., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная Дорошкова С.Р. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Дорошковой С.Р. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: