Дело № 1-6
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 февраля 2011 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Аскерко Сергея Казимировича, защитника Корнеева Ю.В. представившего удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ГУ <адрес> «Шимановское лесничество» - ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Аскерко Сергей Казимирович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Аскерко С.К. совершил повреждение до степени прекращения роста лестных насаждений, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, подсудимый Аскерко С.К. управляя автомобилем <данные изъяты>, с транзитным номерным регистрационным знаком № принадлежащем его супруге ФИО2, двигался в направлении <адрес>, по федеральной автодороге «Чита- Хабаровск», в лесной массив для заготовки древесины, когда заметил нёсших на вышеуказанной автодороге службу на патрульном автомобиле, сотрудников ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>. Достоверно зная, что передвижение на автомобиле, которым он управлял, производится им с нарушением действующих Правил дорожного движения РФ, Аскерко С.К., с целью избежать, привлечения его сотрудниками ГИБДД к административной ответственности, объехал по лесным дорогам передвижной пост сотрудников ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>, после чего вновь выехал на федеральную автодорогу «Чита-Хабаровск» в районе <адрес> километра от <адрес>, где вновь заметил сотрудников ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> на патрульном автомобиле и съехал с данной автодороги на автомобиле <данные изъяты> которым он управлял, в кювет, где двигатель автомобиля заглох. Не реагируя на требования подъехавших сотрудников ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>, предъявить документы, на автомобиль <данные изъяты> и право управления им, Аскерко С.К., с целью повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, умышленно начал движение на автомобиле по территории лесного массива. Передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> по лесному массиву выдела 3 квартала 111, выдела 4 квартала 112, расположенных в пределах <адрес> километров от дорожной развязки в районе <адрес> на федеральной автодороге «Амур» в направлении <адрес>, а также, выдела 6 квартала 113 Шимановского участкового лесничества ГУ <адрес> «Шимановское лесничество», расположенного в пределах 1 километра от дорожной развязки в районе <адрес> в направлении <адрес>, леса которых относятся по категории защитности к защитным лесам (лесохозяйственные части зелёных зон) и являются ботаническим памятником природы. Аскерко С.К., управляя автомобилем, умышлено наезжал колесами и другими частями автомобиля, на растущие вне лесных дорог лесные насаждения, повредив тем самым, умышленно, до степени прекращения роста, вышеуказанным способом, в период с 11 часов 50 минут до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, в выделе 3 квартала 111, выделе 4 квартала 112, а также выделе 6 квартала 113 Шимановского участкового лесничества ГУ <адрес> «Шимановское лесничество», до задержания сотрудниками милиции, 31 растущее дерево породы «осина Давида», общим объёмом древесины, согласно «Справочника для таксации лесов Дальнего Востока» 4,03 метра кубических, стоимостью с учётом ставок, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2007 года № 310, равной 10 рублям 80 копейкам за 1 метр кубический и применения в соответствии с п. 1 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ», кратности взыскания за ущерб, причинённый лесному фонду, равной 50, как повреждённых, до степени прекращения роста деревьев и в соответствии с п. 9 приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам, вследствие нарушения лесного законодательства РФ» увеличения размера ущерба в 5 раз, если нарушение лесного законодательства совершено на особо охраняемых природных территориях на сумму 10 881 рубль, 29 растущих деревьев породы «берёза белая», общим объёмом древесины согласно «Справочника для таксации лесов Дальнего Востока» 4,06 метров кубических стоимостью, с учётом ставок, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2007 года № 310, равной 54 рублям 10 копейкам за 1 метр кубический и применения в соответствии с п. 1 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам, вследствие нарушения лесного законодательства РФ», кратности взыскания за ущерб, причинённый лесному фонду, равной 50, как повреждённых, до степени прекращения роста деревьев и в соответствии с п. 9 приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ», увеличения размера ущерба в 5 раз, если нарушение лесного законодательства совершено на особо охраняемых природных территориях на сумму 54911 рублей и 20 растущих деревьев породы «дуб монгольский» общим объёмом древесины согласно «Справочника для таксации лесов Дальнего Востока» 1,4 метра кубических, стоимостью равной 730 рублям 50 копейкам за 1 метр кубический и применения в соответствии с п. 1 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ», кратности взыскания за ущерб, причинённый лесному фонду, равной 50, как повреждённых, до степени прекращения роста деревьев и в соответствии с п. 9 приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам, вследствие нарушения лесного законодательства РФ» увеличения размера ущерба в 5 раз, если нарушение лесного законодательства совершено на особо охраняемых природных территориях на сумму 255 675 рублей. Всего Аскерко С.К. повредил до степени прекращения роста 31 растущее дерево породы «осина Давида», 29 растущих деревьев породы «берёза белая» и 20 растущих деревьев породы «дуб монгольский» причинив ГУ <адрес> «Шимановское лесничество» имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 321 467 рублей.
Подсудимый Аскерко С.В. виновным себя по ст. 260 ч. 3 УК РФ признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему по сотовому телефону позвонил знакомый и предложил вывезти из леса древесину. Он согласился и утром вместе с ФИО3 и ФИО4 на автомобиле <данные изъяты> крановой установкой, выехал в сторону <адрес> по федеральной автодороге. Проехав по федеральной автодороге около <адрес> километров, он увидел на ней наряд сотрудников ГИБДД. Так как автомобиль <данные изъяты> не зарегистрирован и у него не было документов на крановую установку, и он не хотел, чтобы его автомобиль ставили на арестплощадку, он решил объехать наряд ГИБДД. Объехав сотрудников милиции по лесной дороге, он около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ выехал на федеральную автодорогу. Двигатель его автомобиля стал глохнуть, и он остановил автомобиль, приняв вправо, на обочину, но автомобиль «стянуло» в кювет. Он остановился, заглушил машину и в это время к нему подбежал сотрудник милиции ФИО12, который не представившись, потребовал у него документы на машину. Он сказал, что у него все документы имеются, чтобы ему выписывали штраф, и он поедет домой. ФИО12 ему ответил, что нет, поедем на арест площадку. Он спросил у него почему? ФИО12 ему ответил, что у них указание ставить все такие машины на арест площадку. Он ему сказал, что машина не заводиться. ФИО12 ему ответил, что заведет машину. Он сказал, что сам заведет машину. Он решил скрыться от сотрудников милиции и, ничего не говоря сотруднику милиции завел машину, сдал назад и попытался задним ходом выехать на трассу. Выехать он не смог и поехал вниз по мари, к лесной дороге, чтобы выехать на федеральную трассу. Он проехал по мари 20 или 30 метров и увидел след автомобиля, возможно Газ-66, он чуть поуже, чем у <данные изъяты>. Он поехал по следу этого автомобиля и видел вдоль этого следа пни, спиленные деревья. След этот был, возможно, месячной, или двух месячной давности. Он ехал по этому следу, чтобы не повредить деревья. Возможно, он где-то съезжал с этого следа, своим автомобилем повреждал деревья. Этот след был немного уже, чем след автомобиля <данные изъяты> На лесной дороге из автомобиля вышел ФИО3 и пошел к федеральной дороге. Потом он увидел автомобиль <данные изъяты>, который двигался за ним. Проехав по лесной дороге пару километров, он съехал с нее в чащу в лес, думая, что <данные изъяты> проедет мимо. Но <данные изъяты> тоже завернул и поехал за ним. Он остановился, и вышел. К нему подошли сотрудники милиции. Они, угрожая ему оружием, уложили на землю. Они пробили ему голову палкой, пинали и одели наручники. Сотрудники милиции посадили его в <данные изъяты>, и они выехали на федеральную трассу. В автомобиль <данные изъяты> сел ФИО9 и выехал на федеральную трассу. Вину признает частично, поскольку не согласен с количеством вмененных ему поврежденных до степени прекращения роста деревьев, считает, что его автомобиль столько деревьев не повредил. Вернее по первому месту, где он въезжал вину признает частично, а где он остановился и его задержали по тому месту вину признает полностью. Всего возможно, его автомобиль повредил деревьев 10, но не больше. Считает, что деревья ломал автомобиль <данные изъяты> сотрудников милиции и автомобиль, который проезжал до него, видимо охотники. Он ехал только по следу, и у него не было ни желания, ни умысла на повреждение деревьев до степени прекращения их роста. С суммой ущерба в размере 321467 рублей якобы им причиненной, он не согласен в полном объеме.
Виновность подсудимого Аскерко С.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Представитель потерпевшего ФИО1 показал суду, что он работает помощником лесничего <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, был осуществлён выезд в лесные массивы выдела 3 квартала 111, выдела 4 квартала 112 и 6 выдела 113 квартала Шимановского участкового лесничества, на места совершения Аскерко С.К. лесонарушений, с целью определения количества повреждённых Аскерко С.К. деревьев и кустарников и их качественных характеристик. При выезде в лесной массив, в нём были обнаружены следы от двух автомобилей, которые были замерены. Пройдя пешком, по всему участку лесного массива, где были повреждены Аскерко С.К. лесные насаждения, было установлено, что кроме следов от автомобиля <данные изъяты> и автомобиля <данные изъяты> то есть всего двух следов, других следов не было, в том числе и присыпанных снегом старых следов. При осмотре повреждённых деревьев и кустарников, лесничий ФИО12 заявил, что осматривал их только на следе от автомобиля <данные изъяты>. Был первоначально установлен ущерб в сумме 555 434 рубля. Поврежденные деревья составили 120 штук, кустарники 60 штук. ДД.ММ.ГГГГ когда начался рост деревьев, повторно осматривался лесной массив, где Аскерко проезжал на автомобиле <данные изъяты> При пересчете деревьев их количество уменьшилось, оказалось поврежденным до степени прекращения ростов 31 дерево осины, 29 деревьев березы и 20 деревьев дуба. Все деревья они считали по следу автомобиля <данные изъяты>, след автомобиля <данные изъяты> они в расчет не брали, так же они не брали в расчет деревья сломанные при выезде <данные изъяты> когда сотрудник милиции выезжал на дорогу после задержания <данные изъяты>. Ранее произведенный пересчет деревьев оказался значительно больше из-за того, что ФИО6 считал склоненные деревья, просто поврежденные. Количество повреждённых деревьев до степени прекращения их роста на обоих участках лесных массивов по следу автомобиля <данные изъяты> было отражено в протоколе проверки показаний на месте и перечётных ведомостях. Общий ущерб от повреждения деревьев до степени прекращения их роста составил 321 467 рублей. Данный ущерб Аскерко С.К. до настоящего времени не возмещён и ГУ <адрес> <адрес> заявляет на данную сумму гражданский иск и просит его взыскать с виновного. В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, они совместно с подсудимым Аскерко и его адвокатом производили пересчет сломанных автомобилем <данные изъяты> деревьев, идя по его следу, по результатам составили протокол и перечетные ведомости, в которых Аскерко и его адвокат расписались, претензий к данным документам по поводу отраженных в них данных от них не было. Деревья поврежденные автомашиной <данные изъяты> и при выезде автомашины <данные изъяты> на лесную дорогу под управлением сотрудника милиции, после задержания Аскерко они в перечетные ведомости не включали и при расчете ущерба не учитывали. В месте задержания Аскерко, было видно, что далее он проехать в лес не мог, так как уперся в огромный пень.
Свидетель ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ Аскерко попросил его помочь перевезти лес из лесоделяны расположенной где-то за <адрес>. Он согласился. На машине Аскерко <данные изъяты> он вместе с Аскерко и незнакомым парнем поехали по федеральной автодороге в сторону <адрес>. Проехав примерно полтора-два километра по федеральной автодороге, Аскерко увидел стоящий на этой дороге патрульный автомобиль наряда ГИБДД. Аскерко остановил машину на обочине, и они стояли так минут двадцать, так как Аскерко боялся ехать, потому что у него просроченные транзитные номера на этом <данные изъяты> и нет документов на крановую установку. Он говорил, что <данные изъяты> заберут на арестплощадку. Наряд ГИБДД к ним тоже не подъезжал. Простояв минут 20, Аскерко сказал, что сейчас объедет наряд ГИБДД, и съехал с федеральной дороги налево в карьер и поехал по лесной дороге вдоль ЛЭП, примерно метрах в трехстах от федеральной дороги. Так они вдоль ЛЭП по лесной дороге проехали километра три, так ему показалось, и Аскерко Сергей на <данные изъяты> снова выехал на федеральную дорогу. Он видел, что ближе к городу <адрес> стоит наряд ГИБДД, который подъехал туда и ждал, когда Аскерко выедет вновь на федеральную автодорогу. Аскерко Сергей, выехав на дорогу, тоже увидел наряд ГИБДД и поэтому переехал через федеральную дорогу и съехал с нее в кювет. Сделал он это сам, его с дороги не сносило, но в это время двигатель <данные изъяты> забарахлил и заглох. В это время к тому месту, где Аскерко Сергей съехал в кювет подъехал наряд ГИБДД и Аскерко Сергей вышел из машины и пошел к сотрудникам ГИБДД. В это время из <данные изъяты> вылез незнакомый ему молодой парень, а он остался в кабине и слышал как Аскерко Сергей, разговаривая с сотрудником ГИБДД, предлагал оплатить штраф на месте, не давая сотруднику ГИБДД документы ни на <данные изъяты> ни другие, хотя сотрудник ГИБДД требовал от него эти документы. Это препирательство Аскерко Сергея с сотрудниками ГИБДД происходило минут пять, Аскерко так и не дал никаких документов и садясь в кабину <данные изъяты> с подножки спросил у сотрудника ГИБДД, что ему ехать на арестплощадку? Сотрудник ГИБДД ответил Аскерко Сергею, чтобы тот разворачивался, выезжал здесь же на трассу и ехал на арестплощадку. Аскерко Сергей завел <данные изъяты> и он даже не ожидал этого, но он стал на <данные изъяты> набирать скорость и поехал через лес прямо по бездорожью, где не было никаких автомобильных следов, по кустам и деревьям небольшим, далее через молодой дубняк и проехав метров 800 выехал на лесную дорогу на которой повернув вправо, в сторону города, остановился. Еще когда он ехал по бездорожью, он Аскерко говорил, зачем он убегает, на что он ответил в том смысле что делает он это потому, чтобы у него не забрали машину на арестплощадку. Незнакомый ему молодой парень, который вылез возле федеральной дороги, так и остался там. После того как Аскерко остановил <данные изъяты> на лесной дороге, так как он сказал ему будет ждать, пока не уедут милиционеры он будет стоять в лесу. Он вышел из <данные изъяты> и пройдя по лесной дороге вышел на федеральную дорогу, где остановил попутную машину и уехал в <адрес>. Еще когда он подходил к федеральной автодороге, то услышал, что <данные изъяты> Аскерко снова завелся и поехал по лесу. Он обернулся и увидел, как проехал этот <данные изъяты>, а через некоторое время вслед за ним <данные изъяты> зеленого цвета. Лес там редкий и он видел это отчетливо. Что происходило дальше в лесу, он, уехав домой, не видел.
Свидетель ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Аскерко Сергей, предложил ему съездить с ним в лес и помочь на его лесоделяне в районе <адрес> загрузить древесину. Он хотел подзаработать и согласился. Он сел в <данные изъяты> с крановой установкой, которым управлял Аскерко, в кабине сидел как пассажир еще один мужчина в годах, которого он видел впервые. По федеральной автодороге Аскерко поехал в сторону <адрес>. Когда они выехали на федеральную дорогу, то он увидел, что на бугре, на этой автодороге стоит патрульный автомобиль сотрудников ГИБДД. Этот автомобиль, как только они выехали на федеральную дорогу, сразу же поехал вслед за ними и стал нагонять <данные изъяты>, которым управлял Аскерко Сергей. Он увидел это из кабины автомобиля. Аскерко Сергей стал тормозить. Тормоза у <данные изъяты> плохие, поэтому, когда Аскерко Сергей стал тормозить, <данные изъяты> как бы «стянуло» с обочины вниз и этот автомобиль остановился внизу, съехав с дороги. Туда же вниз из патрульных <данные изъяты> спустился сотрудник ГИБДД ФИО12. Он подошел к вылезшему из <данные изъяты> Аскерко Сергею и потребовал от Аскерко документы на машину. О чем они там разговаривали, он особо не прислушивался, сидя вместе с незнакомым ему мужчиной в кабине <данные изъяты>. Аскерко Сергей и ФИО12 говорили между собой минуты две. Он вышел из кабины <данные изъяты> и стал подниматься на федеральную дорогу. В это время он услышал, как <данные изъяты> завелся и поехал по мари, где проехав метров 30, заехал в лес, и скрылся из виду. Он в это время забрался на дорогу и остался стоять с сотрудниками милиции. В том месте, где ехал Аскерко, никаких следов транспортных средств не было, была одна марь, все было занесено снегом. Забравшись на дорогу, он видел как ФИО12 возвращается к ним. Сотрудники ГИБДД усадили его в патрульный автомобиль, и он слышал, как они вызывали дополнительные наряды. Через некоторое время на <данные изъяты> приехали двое сотрудников ГИБДД и на этом <данные изъяты> они поехали по следу <данные изъяты>, которым управлял Аскерко. Он сидел в патрульном автомобиле, когда через несколько минут, после того как <данные изъяты> уехал в лес, он услышал по радиостанции, что Аскерко Сергея задержали в лесу. Приехавший с сотрудниками милиции следователь опросил его в машине, после чего его привезли в город и отпустили домой. Зачем Аскерко Сергей стал убегать через лес от сотрудников милиции на своем <данные изъяты>, он не знает.
Свидетель ФИО12 показал суду, что он работает в должности инспектора ДПС ОВ ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов утра, он вместе с инспектором ДПС ФИО11 заступил в наряд. Он и ФИО11 сразу же выехали из <адрес> на федеральную дорогу «Чита-Хабаровск», где остановились, на сколько он помнит на 1367 километре этой автодороги и стали контролировать движение транспортных средств. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ со стороны <адрес>, он увидел двигавшийся в их сторону, по автодороге автомобиль <данные изъяты>. Водитель <данные изъяты> заметив их патрульный автомобиль, сразу же съехал вправо на обочину и остановился. Водитель <данные изъяты>, который находился метрах в 500-х от их автомобиля, вышел из этого грузовика, поднял капот и что-то делал в двигателе. ФИО11 сделал фотосъемку этого прибором фото-видеофиксации «Визир». Водитель <данные изъяты> около 5-10 минут делал вид, что он ремонтирует автомобиль <данные изъяты>, на котором ему были видны, установленный гидроманипулятор и стойки, то есть это был лесовоз. После этого водитель <данные изъяты> и еще один мужчина, которых он не разглядел издали, сели в этот <данные изъяты> и автомобиль, развернувшись, поехал в сторону <адрес>, то есть туда, откуда приехали. Увидев это они на патрульном автомобиле стали преследовать <данные изъяты>, который проехав около 300 метров съехал с дорожного полотна вправо и поехал дальше по лесной дороге в сторону карьера. Зная, что по этой лесной дороге можно ехать или к базе предпринимателя ФИО10 на окраине <адрес>, на так называемом нулевом километре, или дальше от того места, где они стояли, он и ФИО11, связавшись с дежурным по ОВД, попросили его выставить наряд на этот нулевой километр. Связавшись по радиостанции с дежурным по ОВД, он и ФИО11 развернувшись, поехали по федеральной автодороге в сторону Читы, так как знали, что по этой дороге есть выезд на неё с лесной дороги. Подъехав к выезду из леса, они остановились, не доезжая до него и подождав минут 10, он услышал, как по лесу в их сторону едет <данные изъяты>. Примерно минут через 5-10 метрах в 200-х от них, на федеральную дорогу выехал и поехал в сторону <адрес> автомобиль <данные изъяты> с крановой установкой и стойками без номерных регистрационных знаков. Включив звуковую и световую сигнализацию на патрульном автомобиле, он и ФИО11 стали преследовать этот <данные изъяты>. Проехав примерно метров 150, водитель специально съехал на этом <данные изъяты> с дорожного полотна на обочину справа по направлению к <адрес>, а затем сразу же с обочины в кювет, где этот <данные изъяты> и остановился. Водитель именно съехал на <данные изъяты> в кювет, а не «стащило» автомобиль туда из-за торможения. Он и ФИО11 подъехали к тому месту, где съехал в кювет <данные изъяты> и остановив патрульный автомобиль. Он вышел из него, и по следу <данные изъяты> спустившись вниз, в кювет, так как снега было много, подошел к автомобилю. Он немного не дошел до кабины <данные изъяты> который стоял с заглушенным двигателем, когда с водительской стороны из кабины вышел Аскерко. Подойдя к Аскерко, он ему представился и потребовал от Аскерко предоставить документы на автомобиль и на право управления им. В кабине <данные изъяты> в это время находились двое незнакомых ему человек - молодой парень и мужчина в возрасте. На его требование Аскерко ответил, что документы у него есть, но ему он их в руки не даст, мотивируя это тем, что автомобиль <данные изъяты> они поставят на арестплощадку. Аскерко с ним препирался и не давал ему документы минут 10. Потом Аскерко залез в кабину <данные изъяты> сел на водительское место и потянулся к бардачку. Он подумал, что Аскерко полез за документами и поэтому пошел к патрульному автомобилю. К этому времени, в кабине <данные изъяты> остался незнакомый ему мужчина в годах, а другой незнакомый ему парень к тому времени вышел из кабины <данные изъяты> и находился возле их патрульного автомобиля. Когда он пошел к патрульному автомобилю, то услышал, как Аскерко С.К. завел <данные изъяты> и сразу же поехал в лес из этого кювета. Он, увидев это, запрыгнул на подножку автомобиля <данные изъяты> чтобы пресечь попытку Аскерко скрыться, со стороны водителя. Аскерко заблокировал изнутри водительскую дверь, и стал направлять <данные изъяты> сначала на одну березу, он прижался к кабине, а затем на вторую березу, пытаясь таким образом сбить его с подножки, не реагируя на его требования остановиться. Видя, что Аскерко направляя ЗИЛ-131 на березу и может ударить его об это дерево, он спрыгнул в снег и затем попытался залезь на <данные изъяты> сзади. Он не смог этого сделать, так как повредил о трос, закрученный сзади автомобиля, ладони рук. Когда он находился на подножке автомобиля, то проехал метров 100 и видел, что впереди нет никакой дороги и каких-либо следов транспортных средств на снегу, сколько он видел впереди себя. Машина, которой управлял Аскерко ехала по глубокому снегу, а затем въехала в кустарники и скрылась из виду в лесной массив, когда он спрыгнул с нее. Все это заснято на прибор «Визир», где указано и время когда это происходило. Как ему показалось, Аскерко в лесной массив поехал около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, пытаясь скрыться от их наряда. Он вернулся к патрульному автомобилю, откуда вместе с Чабан сообщил о произошедшем начальнику ГИБДД. Уже приехав в ОВД по <адрес> он узнал, что Аскерко задержали в лесу наряды ГИБДД и через некоторое время его доставили в ОВД по <адрес>.
Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12 несли службу на федеральной автодороге Чита-Хабаровск на территории <адрес> на 1367 километре, обеспечивая безопасность дорожного движения. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, со стороны <адрес>, он увидел двигавшийся в их сторону автомобиль <данные изъяты>. Их наряд стоял как бы в низине, а <данные изъяты> двигался как бы с бугра в их сторону. Водитель этого <данные изъяты> по видимому заметив их патрульный автомобиль, сразу же съехал в право на обочину и остановился. Водитель этого автомобиля, стоявшего от их патрульного автомобиля метрах в трёхстах, как ему кажется, вышел из автомобиля, поднял капот и что-то делал в двигателе, а может создавал видимость ремонта автомобиля. Потом, из кабины вышел ещё один человек. Издалека он не узнал никого из этих двух людей. Номерных знаков на этом автомобиле, он из- за большого расстояния не видел, но хорошо видел, установленный на этом <данные изъяты> гидроманипулятор со стрелой красного цвета. Он, не подъезжая к этому автомобилю <данные изъяты>, сделал из салона патрульного автомобиля несколько снимков прибором фото-видеофиксации «Визир», имевшимся в патрульном автомобиле. Кроме гидроманипулятора, он видел на этом <данные изъяты> стойки, то есть этот автомобиль был оборудован под погрузку и перевозку древесины (лесовоз). Этот автомобиль <данные изъяты> стоял на обочине минут 5-10, потом водитель и ещё один мужчина, сели в него и развернувшись на федеральной автодороге, поехали в сторону <адрес>, то есть туда, откуда он ехал перед тем, как остановился. ФИО12 в это время остановил на федеральной автодороге иномарку за превышение скорости. Увидев это, он и ФИО12 на патрульном автомобиле стали преследовать этот <данные изъяты>, но не догнали его, так как водитель этого <данные изъяты>, проехав метров триста, свернул направо и поехал в сторону карьера по лесной дороге. Преследовать этот <данные изъяты> они по лесной дороге не стали на патрульном автомобиле, из-за того, что в лесу было много снега, а дорога не накатана. Он знал, что по той лесной дороге, по которой поехал этот <данные изъяты> можно выехать или к базе предпринимателя ФИО10, расположенной в конце <адрес> или дальше по федеральной автодороге в сторону <адрес> от того места, где их наряд стоял. Поэтому, связавшись с дежурным ОВД по радиостанции, они попросили выставить дополнительный наряд в районе базы предпринимателя ФИО10. Сами они поехали к выезду из леса на федеральную автодорогу. Минут через 20 он услышал звук работающего двигателя <данные изъяты> и через некоторое время, этот автомобиль <данные изъяты> выехал на федеральную автодорогу и повернул в сторону <адрес>. Он и ФИО12, включив световую и звуковую сигнализацию, стали преследовать этот <данные изъяты>. Водитель <данные изъяты>, заметив их, проехал некоторое расстояние по федеральной автодороге, после чего съехал в кювет. Он именно съехал в кювет, где двигатель у этого <данные изъяты> заглох. Поэтому машина эта и остановилась. Он и ФИО12 подошли к этому <данные изъяты> со стороны водителя и в это время из кабины машины, с водительского места вышел Аскерко. Кроме Аскерко, из машины также вышел незнакомый ему парень. Он к кабине <данные изъяты> не подходил, а с Аскерко разбирался ФИО12, который требовал от Аскерко предъявить документы на автомобиль и право управления им, а Аскерко отказывался это сделать. Молодой парень стоял рядом с ним. Он пока Аскерко препирался с ФИО12, сделал несколько снимков на «Визир», стоявшего автомобиля <данные изъяты>. Препирался Аскерко с ФИО12 около 10 минут, говоря, что у него есть документы, но он их не даст, не объясняя при этом причин. Потом Аскерко вроде как бы согласился предоставить документы, и залез в кабину <данные изъяты> после чего, практически сразу же завёл <данные изъяты> и быстро, насколько это возможно было сделать по снегу, стал уезжать в лесной массив. ФИО12 запрыгнул на подножку <данные изъяты> и пытался пресечь попытку скрыться, но Аскерко на нём продолжал движение, направляя автомобиль на деревья и пытаясь таким образом сбросить ФИО12 с подножки <данные изъяты>, в связи с чем, чтобы не получить телесных повреждений, ФИО12 спрыгнул с подножки <данные изъяты> и пытался потом залезть на <данные изъяты> сзади, но не смог этого сделать. Аскерко на <данные изъяты> скрылся в лесном массиве, а ФИО12 вернулся к патрульному автомобилю. Он наблюдал за автомобилем <данные изъяты> метров 30, пока ФИО12 не вернулся к патрульному автомобилю. Пока наблюдал, он видел, что <данные изъяты> Аскерко поехал в лесной массив редколесье, где были кустарники и деревья. Деревья были диаметром 30 см. и маленькие. Там росли березы, и еще какие-то деревья. Они сообщили о произошедшем начальнику ОГИБДД. Когда подъехал второй наряд ГИБДД, он и ФИО12 уехали на поворот к <адрес>. Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Аскерко задержан и вместе с <данные изъяты> доставлен на федеральную автодорогу. Задержали Аскерко, ФИО9 и Кошкарёв, которые преследовали <данные изъяты> на <данные изъяты> по лесному массиву. Он и ФИО12 вернулись к месту съезда <данные изъяты> в лес, где дождались следственно- оперативную группу. ФИО12 тогда же, на прибор «Визир» снял следы съезда автомобиля <данные изъяты> в лес и следы от этого автомобиля в лесу. Никаких других следов транспортных средств, перед тем как Аскерко поехал в лес, на снегу, перед этим автомобилем не было.
Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов им было получено сообщение от оперативного дежурного и указание от начальника ОГИБДД, вместе с командиром ОВ ДПС ОГИБДД ОВД капитаном милиции ФИО8, выехать на федеральную автодорогу «Амур», на сколько он помнит, в район 1376 км. этой автодороги, где нарядом ДПС в составе лейтенанта милиции ФИО11 и лейтенанта милиции ФИО12 был остановлен автомобиль <данные изъяты> без регистрационных номерных знаков которым управлял Аскерко Сергей Казимирович. При проверке у него документов, Аскерко не выполнил законные требования сотрудников ДПС и скрылся в лесном массиве. Пытавшемуся пресечь попытку скрыться на автомобиле <данные изъяты> Аскерко, инспектору ДПС ФИО12 были причинены телесные повреждения. Вышеуказанный наряд ДПС нес службу на патрульном автомобиле <данные изъяты> и в связи с низкой проходимостью данного автомобиля не имел никакой возможности преследовать <данные изъяты>, которым управлял Аскерко по лесному массиву. В связи с этим, он, вместе с ФИО8 выехал для оказания помощи наряду и задержания Аскерко на служебном автомобиле <данные изъяты> На помощь наряду в составе ФИО12 и ФИО11 был так же отправлен наряд сотрудников ДПС в составе ФИО14 и ФИО13. Он, вместе с ФИО8 выехал к <адрес>. ФИО12 пояснил, что когда он хотел проверить документы на автомобиль и право управлять им у Аскерко, тот отказался предоставлять документы и заблокировав дверь, поехал на автомобиле <данные изъяты> через лес. Он пытался его остановить, но не смог этого сделать и Аскерко на <данные изъяты> скрылся в лесном массиве. После этого, наряд ДПС в составе ФИО12 и ФИО11 остался на месте, а он и ФИО8 выехали на федеральную дорогу «Амур» к наряду ДПС в составе ФИО14 и ФИО13 Этот наряд стоял на федеральной автодороге «Амур», сейчас уже он не помнит, на каком километре, но в том месте, по направлению движения в сторону <адрес> справа от дороги, с неё был одиночный съезд в лесной массив автомобиля повышенной проходимости и других следов, ведущих в лесной массив не было. Протектор шин у этого автомобиля был в виде «елочки» и по нему он понял, что этот след автомобиля <данные изъяты>. Осмотрев съезд с федеральной дороги в лес, он, вместе с ФИО8 решил преследовать на служебном автомобиле <данные изъяты>, уехавший в лес <данные изъяты> для чего съехали с федеральной дороги и поехали на <данные изъяты> по следу <данные изъяты> След автомобиля <данные изъяты> проходил по снегу, где ранее не было никаких следов автомобилей, прямо через кустарники и деревья ломая их. Лес был разнолиственный, точно не помнит какой, но он видел сломанные березы, дубняк. По этому следу они проехали через лесной массив около 500 метров, может больше, пока не выехали на лесную дорогу, где след <данные изъяты> сворачивал направо и далее шел по лесной дороге. Проехав около 300-т метров по лесной дороге, он увидел едущий по ней впереди них, в попутном направлении с ними <данные изъяты>. Он и ФИО8 нагнали этот <данные изъяты>, который был с платформой для перевозки древесины со стойками и гидроманипулятором, но без номерных регистрационных знаков. За этим <данные изъяты> они по лесу ехали около полутора километров, так как обогнать его из-за узкой лесной дороги было не возможно. Потом водитель <данные изъяты> резко свернул влево на лесную дорогу, где проехав несколько метров по молодой поросли деревьев и кустарников и проломав их остановился, так как впереди него росли уже большие деревья и он не смог проехать дальше. <данные изъяты>, на котором ехал Аскерко, он, его же следом, выгнал на лесную дорогу. Деревья при этом он не повреждал и со следа не съезжал. После этого Аскерко и этот автомобиль нарядами ДПС, которым он и ФИО8 передали их, выехав на федеральную автодорогу «Амур», были доставлены в ОВД по <адрес> для разбирательства. На момент задержания Аскерко был в машине ЗИЛ-131 один и съехал он в лес, где остановился, в том месте так же никаких следов транспортных средств до этого не было.
Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился в ОВД по <адрес> и <адрес>, когда получил сообщение от оперативного дежурного по ОВД и указание от начальника ОГИБДД ОВД ФИО7, вместе с заместителем командира ОВ ДПС ОГИБДД ОВД капитаном милиции ФИО9, выехать на федеральную автодорогу «Амур», на сколько он помнит, в район 1376 км. этой автодороги, где нарядом ДПС в составе лейтенанта милиции ФИО11 и лейтенанта милиции ФИО12 был остановлен автомобиль <данные изъяты> без регистрационных номерных знаков которым управлял Аскерко Сергей Казимирович. При проверке у него документов, Аскерко не выполнил законные требования сотрудников ДПС и, съехал на автомобиле в лесной массив, где и скрылся от наряда ДПС. Пытавшемуся пресечь попытку скрыться на автомобиле <данные изъяты> Аскерко, инспектору ДПС Никончук были причинены телесные повреждения. Вышеуказанный наряд ДПС нес службу на патрульном автомобиле <данные изъяты> и в связи с низкой проходимостью данного автомобиля не имел никакой возможности преследовать <данные изъяты>, которым управлял Аскерко по лесному массиву. В связи с этим, он, вместе с ФИО9 выехал для оказания помощи наряду и задержания Аскерко на служебном автомобиле <данные изъяты> На помощь наряду в составе ФИО12 и ФИО11 был так же отправлен наряд сотрудников ДПС в составе ФИО14 и ФИО13 Он, вместе с ФИО9 выехал к <адрес>, где мог появиться Аскерко на автомобиле <данные изъяты> проехав по лесному массиву. На повороте к <адрес> уже стоял наряд ДПС в составе ФИО12 и ФИО11, у которых он и ФИО9 выяснили, что произошло. После этого, наряд ДПС в составе ФИО12 и ФИО11 остался на месте, а он и ФИО9 выехали на федеральную дорогу «Амур» к наряду ДПС в составе ФИО14 и ФИО8 Этот наряд стоял на федеральной автодороге «Амур», сейчас уже он не помнит, на каком километре, но в том месте, по направлению движения в сторону <адрес>, справа от дороги, с неё был одиночный съезд в лесной массив автомобиля повышенной проходимости и других следов, ведущих в лесной массив не было. Протектор шин у этого автомобиля был в виде «елочки» и по нему он понял, что этот след автомобиля <данные изъяты>. Осмотрев съезд с федеральной дороги в лес, он, вместе с ФИО9 решил преследовать на служебном автомобиле <данные изъяты> уехавший в лес <данные изъяты>, для чего съехали с федеральной дороги и поехали на <данные изъяты> по следу <данные изъяты> По этому следу они проехали через лесной массив около 1,5 км., пока выехали на лесную дорогу, где след <данные изъяты> сворачивал направо и далее шел по лесной дороге. Через лесной массив шёл только один след от этого автомобиля <данные изъяты>, других следов не было, так как до лесной дороги, в том месте вообще, не было никакой дороги, и <данные изъяты> двигался, ломая молодые деревья, березы, дубки, и другие деревья, и кустарники. Все это он видел, когда они ехали по следу этого <данные изъяты>. Было видно, что некоторые деревья поломаны, некоторые примяты. Проехав около 300-т метров по лесной дороге, он увидел едущий по ней впереди них, в попутном направлении с ними <данные изъяты> Он и ФИО9 нагнали этот <данные изъяты>, который был с платформой для перевозки древесины со стойками и гидроманипулятором, но без номерных регистрационных знаков. За этим <данные изъяты> они по лесу ехали около полутора километров, так как обогнать его из-за узкой лесной дороги было не возможно. Потом водитель <данные изъяты> резко свернул влево на лесную дорогу, а затем проехав метров 100 свернул вправо и проехав около 50 метров по молодой поросли деревьев и кустарников ломая их остановился, так как впереди него росли уже деревья и он бы не проехал дальше. Сворачивать на <данные изъяты> с лесной дороги он и ФИО9 не стали и увидели, что из кабины <данные изъяты> со стороны водителя выскочил Аскерко, которого он знает лично. Аскерко стал убегать в лес. Оставив УАЗ на лесной дороге, он и ФИО9 догнали Аскерко. <данные изъяты>, на котором ехал Аскерко, ФИО9 выгнал по его же следу. Сделать это другим способом было не возможно. После этого, Аскерко и этот автомобиль нарядами ДПС, которым он и ФИО9, передали их, выехав на федеральную автодорогу «Амур», были доставлены в ОВД по <адрес> для разбирательства. На момент задержания Аскерко был в машине <данные изъяты> один и съехал он в лес, где остановился, в том месте так же никаких следов транспортных средств до этого не было. Когда они ехали за автомобилем <данные изъяты> они деревья не ломали.
Свидетель ФИО6 показал суду, что он работает в ГУ <адрес> «<адрес> в должности <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он утром выезжал в кварталы 112 и 116, как он тогда определил без карты лесонасаждений Шимановского участкового лесничества ГУ <адрес> «<адрес> как специалист, для фиксации лесонарушения, совершённого ДД.ММ.ГГГГ Аскерко С.К. на автомобиле <данные изъяты>, в последствии было установлено, что это были квартала 111. 112 и 113. Осматриваемые участки лесных массивов находились примерно в 3-х километрах по федеральной автодороге в сторону <адрес>. Остановившись на федеральной автодороге, на вышеуказанном расстоянии от <адрес>, он увидел следы съезда вправо, с данной автодороги в лес двух автомобилей - <данные изъяты> и <данные изъяты> Других следов не было на протяжении всего осмотра. Эти следы автомобилей не совпадали на протяжении всего осмотра, так как ширина колеи у автомобиля <данные изъяты> больше, чем у <данные изъяты> Видно было, что по одной калеи автомобиль <данные изъяты> ехал. Идя по следам на этих участках лесного массива, он на следах от автомобиля <данные изъяты> а именно протекторах от колёс этого автомобиля, не учитывая лесонасаждения по следу и между колёсами «<данные изъяты> вёл подсчёт на обоих участках лесного массива, сломанных или поврежденных <данные изъяты> деревьев и кустарников. Из сломанных деревьев были береза, осина, дуб и дугие. В том месте, где автомобиль <данные изъяты> остановился, был виден след разворота, и поврежденные при развороте деревья. Результаты пересчёта он вносил в перечётные ведомости, а следователь в протокол осмотра места происшествия.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка местности в 500 метрах от километрового знака 1365 км. автодороги Чита-Хабаровск в направлении <адрес>, на осматриваемом участке по ходу дороги в сторону <адрес>, с правой стороны дороги имеется съезд в лесной массив. По ходу съезда имеются повреждения кустарника и деревьев. Со слов участвующего в осмотре сотрудника ГИБДД, след на съезде оставлен автомобилем <данные изъяты>, под управлением Аскерко С.К. Пересчёт повреждённых, съехавшим в лесной массив с автодороги «Чита-Хабаровск», автомобилем, деревьев и кустарников и степень их повреждения, не производился и не определялась в ходе осмотра, ввиду отсутствия специалиста из лесного хозяйства (т.1, л.д. 8-9);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, лесного массива в кварталах 112 выдел 6 и 116 выдел 6 лесов зеленой зоны <адрес> особо охраняемых природных территорий, согласно которого на снежном покрове вышеуказанного участка лесного массива имеется след двухколейный от транспортного средства. Данный след имеет начало от автодороги «Чита- Хабаровск», в 500-х метрах от вышеуказанного километрового столба и уходит в лесной массив. Данный след идёт через лесной массив и между следами колёс транспортного средства, а также на самих следах колёс, где местами просматривается рисунок протектора, оставленного колёсами повышенной проходимости в виде «ёлочки» обнаружены и подсчитаны в ходе осмотра места происшествия, повреждённые транспортным средством, передвигающимся по лесному массиву, на расстоянии 750 метров растения, а именно: 39 деревьев берёзы белой, 17 растений берёзы кустарниковой, 30 деревьев дуба монгольского, 19 растений ольхи, 14 растений рододендрона (багульника). Далее след выходит на лесную дорогу и через 2 800 метров следования по указанной дороге, имеется съезд в лесной массив влево, в лесной массив зелёной зоны <адрес> лесов особо охраняемых природных территорий квартала 116 выдела 6. По пути следования вышеуказанного транспортного средства через лесной массив между следами колёс, а также на самих следах колёс обнаружены и подсчитаны в ходе осмотра места происшествия повреждённые транспортным средством, передвигавшимся по лесному массиву на расстояние 40 метров растения, а именно 32 дерева берёзы белой, 1 дерево дуба монгольского, 11 растений ольхи. Все перечисленные специалистом растения, указанные выше - растущие, что определено по не высохшему лубу растений под корой. Все вышеуказанные растения повреждены транспортным средством, передвигавшимся по лесному массиву до степени прекращения роста - сломаны стволы растений и стебли (т.1, л.д. 18-19);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на территории <данные изъяты> осмотрен автомобиль <данные изъяты> без г/н. Крановая установка на автомобиле отсутствует. Как пояснил, участвующий в осмотре ФИО5, данная установка была снята ДД.ММ.ГГГГ гражданином Аскерко С.К. и находится на момент осмотра рядом с автомобилем <данные изъяты> (т.1, л.д.20);
Сообщением ГУ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в квартале 112 выдела 6, квартале 116 выдел 6, повреждены до степени прекращения роста деревья. Просят провести расследование по данному лесонарушению (т.1, л.д.24-41);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (с фото таблицей), согласно которого на территории базы <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осмотрен автомобиль ЗИЛ-131 (т.1, л.д.47-50);
Справкой ГУ <адрес> <адрес> согласно которой в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ лесные участки в кварталах 111, 112, 113 <адрес> <адрес> воздействию лесных пожаров не подвергались. Выделы данных кварталов, отнесены лесоустройством в категорию защитных лесов (лесохозяйственные части зелёных зон). В соответствии с Решением Амурского облисполкома от ДД.ММ.ГГГГ № зелёная зона <адрес>, а в том числе и выделы 1-26 квартала 111, выделы 1-16 квартала 112, выделы 1- 18 квартала 113 выделены особо охраняемой природной территорией - ботаническим памятником природы (т. 1, л.д. 149);
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка лесных массивов кварталов 112 выдела 6 и квартала 116 выдела 6 <адрес> (с фото таблицей), согласно которого съезд в данные лесные массивы осуществляется с федеральной автодороги «Чита-Хабаровск», на расстоянии 3-х километров от дорожного моста на данной автодороге, в районе <адрес>, в направлении <адрес>. Обследование лесных массивов производится в пешем порядке. На расстояние около 500 метров от километрового знака 1367 км. в сторону <адрес> обнаружен съезд автомобилей через обочину дороги в право, в направлении лесного массива. Из кювета, вдоль федеральной автодороги «Амур», с правой стороны в направлении <адрес>, следы автомобилей, с шинами, имеющими различный протектор, через участок местности, без древесной и кустарниковой растительности, сворачивая вправо, идут в направлении лесного массива. При осмотре следов данных автомобилей, было установлено, что след от протекторов шин одного автомобиля, имеющийся на снежном покрове, в виде «ёлочки», то есть от автомобиля повышенной проходимости. Дальнейший осмотр места происшествия производился через лесной массив по следам автомобиля повышенной проходимости с протектором шин в виде «ёлочки». На следе данного автомобиля имеются поломанные деревья, стволы которых различных диаметров до 16 см. Пересчёт повреждённых деревьев в ходе осмотра не производился, так как их количество, как и повреждённых кустарников было отражено в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Деревья и кустарники осматривались выборочно, на следе от автомобиля повышенной проходимости, указанным первым в данном протоколе осмотра места происшествия, с целью определения их породного состава и качественных характеристик. При осмотре данного участка лесного массива, имеющего протяжённость по следу автомобиля, согласно, протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ 750 метров в выделе 6 квартала 112 Шимановского участкового лесничества ГУ <адрес> «Шимановское лесничество», повреждённые растения проверялись выборочно. В ходе осмотра, участвующими специалистами было установлено, что деревья и кустарники повреждённые на следе от первого автомобиля, относятся к 1-ой категории по шкале состояния деревьев «руководства по проведению санитарно- оздоровительных мероприятий», то есть, без признаков ослабления. Часть деревьев пород «берёза белая», «осина Давида» и «дуб монгольский» повреждены до степени прекращения роста, то есть их стволы сломаны у корневой шейки или обломаны выше по стволу вершинные части, что делает невозможным их дальнейший рост. В ходе осмотра, специалистами, по более светлому цвету коры определено, что среди повреждённых, как до степени прекращения роста, так и имеющих повреждения, не влекущие прекращение роста, деревья породы «ольха» отсутствуют, как это указано в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а в наличии имеются повреждённые как до степени прекращения роста, так и повреждённые без прекращения роста деревья породы «осина Давида». Пересчёт повреждённых деревьев обоих категорий на данном осматриваемом участке не производился, в связи с полученными рекомендациями от специалистов, их осмотра в период вегетации, то есть в мае 2010 года. Далее все участники следственного действия проследовали по лесной дороге, после выхода на неё, на автомобиле УАЗ на расстояние 2,9 км. в направлении автодороги на <адрес>, после чего, выйдя из автомобиля, произвели осмотр в выделе 6 квартала 116 Шимановского участкового лесничества ГУ <адрес> «Шимановское лесничество»- согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Осматриваемый участок располагается рядом с лесной дорогой, примерно в 50-ти метрах от неё и имеет размеры примерно 30х40 метров. На данный участок лесного массива, исходя из направления сломанных и лежащих на земле деревьев, имеется въезд в глубь лесного массива автомобиля с протекторами в виде «ёлочки», а примерно в 10 метрах от въезда - выезд из лесного массива этого же автомобиля, что определено, как по следу от протектора шин автомобиля, так и по валу деревьев автомобилем, то есть сваленным вершинными частями к лесной дороге деревьям. На осматриваемом участке имеются следы шин только одного автомобиля, который разворачиваясь ехал сначала задним ходом, а в дальнейшем проследовал вперёд на выезд из лесного массива. Следы других автомобилей на осматриваемом участке отсутствуют. На осматриваемом участке обнаружены как деревья, так и кустарники, как повреждённые до степени прекращения роста, так и повреждённые без степени прекращения роста. Пересчёт данных деревьев и кустарников не производился, в связи с рекомендациями специалистов об установлении качественных их характеристик, в период вегетации, то есть в мае 2010 года (т.1, л.д.161-179);
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (с пересчетной ведомостью и фото таблицей), согласно которого обвиняемый Аскерко С.К. указал на место, на федеральной автодороге «Чита-Хабаровск», примерно в трёх километрах от дорожной развязки на данной автодороге, в районе <адрес> в направлении <адрес> и пояснил, что в данном месте, он съехал с федеральной автодороги в кювет и далее Аскерко С.К., указал его направление движения на автомобиле <данные изъяты> которым он управлял, через лесной массив, согласно протоколов осмотров мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- выдела 6 квартала 112 Шимановского участкового лесничества ГУ <адрес> «Шимановское лесничество». При обследовании следа от автомобиля <данные изъяты> которым управлял Аскерко С.К. на данном следе, просматривавшемся, на момент проведения данного следственного действия, на грунте были обнаружены кустарники и деревья с повреждениями, не влекущими прекращение их роста, а также, повреждённые до степени прекращения роста и имеющие диаметр до 16 см каждое 30 деревьев породы «осина Давида», 22 дерева породы «берёза белая», 20 деревьев породы «дуб монгольский». Все деревья и кустарники жизнеспособные, растущие на момент их повреждения, что определено, участвующим в данном следственном действии специалистом. Обвиняемый Аскерко С.К. не смог указать место, где он в лесном массиве был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ и откуда был транспортирован на арестплощадку в <адрес> <данные изъяты>, которым он управлял, то есть участок лесного массива, согласно протоколов осмотров мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - выдел 6 квартала 116 Шимановского участкового лесничества ГУ <адрес> «Шимановское лесничество», в связи с чем, для определения качественных характеристик повреждённых деревьев и кустарников, в ходе проведения данного следственного действия, этот участок был с участием специалиста осмотрен и установлено, что на нём повреждены, без степени прекращения роста 5 кустарников «ивы кустарниковой», а также повреждены до степени прекращения роста 18 деревьев породы «берёза белая» и 1 дерево породы «осина Давида», причём по направлению вала этих повреждённых до степени прекращения роста деревьев было установлено, что при въезде в лесной массив автомобиля было повреждено до степени прекращения роста 7 растущих, жизнеспособных деревьев породы «берёза белая» и 1 растущее, жизнеспособное дерево породы «осина Давида», а при выезде из лесного массива и на месте разворота автомобиля, 11 растущих, жизнеспособных деревьев породы «берёза белая». Качественные характеристики были определены специалистом, участвующим в осмотре. Все повреждённые до степени прекращения роста деревья имеют диаметр стволов до 16 см.. (т.1, л.д. 188-201);
Отношением ГУ <адрес> «Шимановское лесничество» от ДД.ММ.ГГГГ (с перечетными ведомостями и расчетами ущерба), в выделе 3 квартала 111 и выделе 4 квартала 112 Шимановского участкового лесничества ГУ <адрес> «Шимановское лесничество» были повреждены до степени прекращения роста 30 растущих, жизнеспособных деревьев породы «осина Давида», общим объёмом древесины 3,90 метров кубических на сумму 10 530 рублей, 22 растущих, жизнеспособных дерева породы «берёза белая», общим объёмом древесины 3,08 метров кубических на сумму 41 657 рублей, 20 растущих, жизнеспособных деревьев породы «дуб монгольский», общим объёмом древесины 1,40 метров кубических на сумму 255 675 рублей, а в выделе 6 квартала 113 Шимановского участкового лесничества ГУ <адрес> «Шимановское лесничество» при въезде в лесной массив автомобиля ЗИЛ-131, которым управлял Аскерко С.К. ДД.ММ.ГГГГ, 1 растущее, жизнеспособное дерево породы «осина Давида», общим объёмом древесины 0,13 метров кубических на сумму 351 рубль и 7 растущих, жизнеспособных деревьев породы «берёза белая», общим объёмом древесины 0,98 метров кубических на сумму 13 254 рублей (т.1, л.д.226-257);
Справкой к расчётам ущерба, причинённого лесным насаждениям, деревьям и кустарникам, предоставленной ГУ <адрес> «Шимановское лесничество», согласно которой, в результате умышленных действий Аскерко С.К. в выделе 3 квартала 111 и выделе 4 квартала 112 Шимановского участкового лесничества ГУ <адрес> «Шимановское лесничество», были повреждены до степени прекращения роста лесные насаждения общей стоимостью 307 862 рубля, а в выделе 6 квартала 113 Шимановского участкового лесничества ГУ <адрес> «Шимановское лесничество», при въезде на автомобиле ЗИЛ-131 в лесной массив, на сумму 13 605 рублей, а всего на общую сумму 321 467 рублей (т.2, л.д. 1-2);
Свидетельством о проверке №, согласно которого измеритель скорости радиолокационный видеозаписывающий «Визир» действителен до ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.30);
Фотоснимками прибора измеритель скорости радиолокационный видеозаписывающий «Визир» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых виден автомобиль <данные изъяты> с крановой установкой. Автомобиль движется в лесном массиве, других следов транспортных средств по ходу движения автомобиля невидно (т.2, л.д.31-41);
Действия подсудимого Аскерко С.К. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ - повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый Аскерко С.К. передвигаясь на автомобиле ЗИЛ-131 с транзитным номерным регистрационным знаком АА 3814 28 РУС, по лесному массиву выдела 3 квартала 111, выдела 4 квартала 112, и выдела 6 квартала 113 Шимановского участкового лесничества ГУ <адрес> «Шимановское лесничество», относящемуся к категории защитности к защитным лесам, являющимся ботаническим памятником природы, наезжая колесами и другими частями автомобиля на растущие лесные насаждения, повредил до степени прекращения роста 31 растущее дерево «осина Давида», 29 растущих деревьев «береза белая», 20 растущих деревьев «дуб монгольский», чем причинил материальный ущерб ГУ <адрес> «Шимановское лесничество» в размере 321467 рублей. Преступление совершил с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления. Ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчислен по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, согласно примечанию к ст.260 УК РФ является особо крупным размером, так как превышает 150 тысяч рублей.
Хоть подсудимый Аскерко С.К. виновным себя по ст. 260 ч. 3 УК РФ признал частично указав, что основную часть деревьев поломал проехавший до него автомобиль, его вина по указанной статье подтверждается, исследованными в судебном заседании доказательства: Представитель потерпевшего ФИО1 пояснил, что Аскерко управляя автомобилем <данные изъяты> повредил до степени прекращения роста деревья, причинив ущерб государству на сумму 321467 рублей. Подсчет сломанных деревьев производился ими по следу автомобиля <данные изъяты> вместе с Аскерко и его адвокатом, которые расписались в перечетных ведомостях и были согласны с их данными. Свидетель ФИО6 пояснил, что он фиксировал лесонарушение совершенное Аскерко на автомобиле <данные изъяты> На месте были следы двух автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> Деревья и кустарники повредил автомобиль <данные изъяты>. Подсчет он производил только по следу автомобиля <данные изъяты> Свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал вместе с Аскерко на автомобиле <данные изъяты> когда тот убегал от сотрудников милиции. Аскерко ехал через лес, через молодой дубняк, где до них никаких следов не было. Свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он видел как автомобиль <данные изъяты> под управлением Аскерко уехал в лес, от сотрудников милиции. Автомобиль Аскерко уехал в лес по снегу, где до него не было следов транспортных средств. Свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он остановил автомобиль ЗИЛ-131 под управлением Аскерко и потребовал от него документы, но Аскерко скрылся на автомобиле, уехав в лесной массив. Машина Аскерко ехала по глубокому снегу, а потом въехала в кустарники и скрылась. Он видел, что по месту, где едет Аскерко не было каких либо следов других автомобилей. Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил вместе с ФИО12 и видел как Аскерко на автомобиле ЗИЛ-131 скрылся в лесной массив, редколесье, где росли кустарники и деревья. Никаких других следов транспортных средств в лесу, перед тем как в него въехал Аскерко не было. Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на помощь наряду для задержания Аскерко. Со слов ФИО12 Аскерко на автомобиле <данные изъяты> скрылся от них в лесном массиве. На автомобиле <данные изъяты> они поехали следом за автомобилем Аскерко в лесной массив. Через лесной массив шел только след автомобиля <данные изъяты> Аскерко, других следов не было. Было видно, что <данные изъяты> двигался ломая молодые деревья, березы, дубы и кустарники. Он своим автомобилем деревья и кустарники не ломал. Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на помощь наряду для задержания Аскерко. Со слов ФИО12, Аскерко на автомобиле <данные изъяты> скрылся от них в лесном массиве. На автомобиле <данные изъяты> они поехали следом за автомобилем Аскерко в лесной массив. Через лесной массив шел только след автомобиля <данные изъяты> Аскерко, других следов не было. <данные изъяты> двигался ломая молодые деревья березы, дубки и другие деревья и кустарники. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка местности в 500 метрах от километрового знака 1365 км. автодороги Чита-Хабаровск в направлении <адрес>, на осматриваемом участке по ходу дороги в сторону <адрес>, с правой стороны дороги имеется съезд в лесной массив. По ходу съезда имеются повреждения кустарника и деревьев. Со слов участвующего в осмотре сотрудника ГИБДД, след на съезде оставлен автомобилем <данные изъяты>, под управлением Аскерко С.К. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, лесного массива в кварталах 112 выдел 6 и 116 выдел 6 лесов обнаружены следы транспортного средства и растения поврежденные данным транспортным средством, до степени прекращения роста. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен автомобиль <данные изъяты> без г/н. Согласно сообщения ГУ <адрес> «Шимановское лесничество» от ДД.ММ.ГГГГ, в квартале 112 выдела 6, квартале 116 выдел 6, повреждены до степени прекращения роста деревья. Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (с фото таблицей), осмотрен автомобиль ЗИЛ-131. Согласно справки ГУ <адрес> «Шимановское лесничество», выделы 1-26 квартала 111, выделы 1-16 квартала 112, выделы 1- 18 квартала 113 выделены особо охраняемой природной территорией- ботаническим памятником природы. Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка лесных массивов кварталов 112 выдела 6 и квартала 116 выдела 6, на осматриваемых участках имеются следы автомобиля повышенной проходимости, по следу данного автомобиля имеются поломанные деревья. Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Аскерко С.К. указал на лесной массив, где он производил движение на автомобиле <данные изъяты> При обследовании следа от автомобиля ЗИЛ-131, обнаружены деревья повреждённые до степени прекращения роста.
Согласно отношения ГУ <адрес> «Шимановское лесничество» от ДД.ММ.ГГГГ (с перечетными ведомостями и расчетами ущерба), в выделе 3 квартала 111 и выделе 4 квартала 112 Шимановского участкового лесничества ГУ <адрес> «Шимановское лесничество» были повреждены до степени прекращения роста 30 растущих деревьев породы «осина Давида», 22 растущих дерева породы «берёза белая», 20 растущих деревьев породы «дуб монгольский», а в выделе 6 квартала 113 Шимановского участкового лесничества ГУ <адрес> «Шимановское лесничество» при въезде в лесной массив автомобиля ЗИЛ-131, которым управлял Аскерко С.К. ДД.ММ.ГГГГ, 1 растущее дерево породы «осина Давида», 7 растущих деревьев породы «берёза белая», общим объёмом древесины 0,98 метров кубических на сумму 13 254 рублей. Согласно справки к расчётам ущерба, причинённого лесным насаждениям, деревьям и кустарникам, предоставленной ГУ <адрес> «Шимановское лесничество», в результате умышленных действий Аскерко С.К. в выделе 3 квартала 111 и выделе 4 квартала 112 Шимановского участкового лесничества ГУ <адрес> «Шимановское лесничество», были повреждены до степени прекращения роста лесные насаждения общей стоимостью 307 862 рубля, а в выделе 6 квартала 113 Шимановского участкового лесничества ГУ <адрес> «Шимановское лесничество», при въезде на автомобиле ЗИЛ-131 в лесной массив, на сумму 13 605 рублей, а всего на общую сумму 321 467 рублей. Согласно свидетельства о проверке №, измеритель скорости радиолокационный видеозаписывающий «Визир» действителен до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно фотоснимкам прибора «Визир» от ДД.ММ.ГГГГ, виден автомобиль <данные изъяты> с крановой установкой. Автомобиль движется в лесном массиве, других следов транспортных средств по ходу движения автомобиля невидно.
Показания подсудимого Аскерко С.К. о том, что основная часть деревьев поломана ранее проезжающим до него автомобилем, не нашли подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО8, которые являлись непосредственными участниками данных событий, и видели, что по ходу движения автомобиля <данные изъяты> под управлением Аскерко, других следов транспортных средств не было, а также показаниями представителя потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО6 и материалами дела о том, что пересчет поврежденных до степени роста деревьев производился именно по следу автомобиля <данные изъяты>, сломаны деревья именно автомобилем <данные изъяты> под управлением Аскерко и ранее в лесной массив до него никто не заезжал, других следов автомобиля не было. Так же доводы подсудимого Аскерко С.К. и его защиты, о том, что он ехал по следам автомобиля, так как в том месте была обнаружена шкура убитого животного при производстве охоты в зимний период 2009-2010 годов с автотранспорта, суд находит не состоятельными, так как все свидетели показали, что следов другого автомобиля не было. Доказательств когда убито животное и каким способом (пешком или на транспорте), в какой период времени, стороной защиты суду не представлено и является лишь их предположением, что животное убито в зимний период 2009-2010 годов и к нему ведут следы транспортного средства. По этому суд находит эти доводы не состоятельными. Кроме того как показали специалисты-работники лесного хозяйства потерпевший ФИО1 и свидетель ФИО12 сломы поврежденных деревьев совсем свежие и не могли быть причинены другим транспортным средством кроме под управлением подсудимого Аскерко С.К.. Так же при проведении следственных действий в виде осмотра места происшествия три раза и проверки показаний обвиняемого на месте, так же не было зафиксировано следов другого транспортного средства, по ходу движения автомобиля под управлением подсудимого Аскерко С.К.. Это же следует и из фототаблиц к следственным действиям и фотоснимками прибора измеритель скорости радиолокационный видеозаписывающий «Визир» от ДД.ММ.ГГГГ. Показания подсудимого Аскерко С.К. в ходе судебного заседания о непричастности к повреждению всех деревьев, по мнению суда, является для подсудимого Аскерко С.К. способом защиты, так как он пояснил, что сильно большой иск и он его не сможет выплатить.
При определении меры наказания подсудимому Аскерко С.К., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает наличие у него малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Аскерко С.К. характеризующейся с места жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Аскерко С.К. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд Аскерко С.К. не назначает, поскольку содеянное им по своему характеру не связано с деятельностью осуществляемой им в качестве индивидуального предпринимателя, он прекратил деятельность индивидуального предпринимателя.
Гражданский иск ГУ <адрес> «Шимановское лесничество» в сумме 321467 рублей доказан, и в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимого Аскерко С.К.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аскерко Сергея Казимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишение права лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Аскерко С.К. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного Аскерко С.К. не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически дважды в месяц там отмечаться, не совершать правонарушений, пребывать в лесах Российской Федерации, за исключением выполнения работ по постоянному месту работы, связанной с нахождением в лесах.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Аскерко С.К., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Аскерко Сергея Казимировича в пользу ГУ <адрес> 321 467 (триста двадцать одну тысячу четыреста шестьдесят семь) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный Аскерко С.К. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Аскерко С.К. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: