приговор № 1-47 от 18.03.2011 г. по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. `б, в`, 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 47

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю.,

подсудимого Шутова Сергея Александровича

защитника Данниленко В.В. <данные изъяты>

при секретаре Куринской Г.К.,

а также с участием представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО3, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Шутов Сергей Александрович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее судим: 12 апреля 2007 года <адрес> районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства заработка в размере 10 %.

06 ноября 2007 года <адрес> районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

23 октября 2008 года <адрес> районным судом Амурской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б», 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединены приговоры от 12.04.2007 г. и 06.11.2007 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Облучинского районного суда ЕАО от 14 июля 2010 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 6 месяцев 27 дней.

Под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3,158 ч. 2 п. «б», 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шутов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 30 мин Шутов С.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> с помощью металлического прута сорвал навесной замок на двери <данные изъяты>, открыл дверь, вошел в склад, где обнаружил ящики, заполненные кондитерскими изделиями и продуктами, приготовленными для экипировки поездных бригад, с помощью металлического прута вскрыл опломбированные ящики и тайно похитилпродукты питания: 503 пакета сахара песок в пакетиках стоимостью 60 коп на сумму 301 руб. 80 коп; 15 плиток шоколада «Альпен гольд» стоимостью 24 руб. 39 коп за плитку на сумму 365 руб.85 коп; 50 шоколадных батончиков стоимостью 16 руб. 43 коп за штуку на сумму 821 руб. 50 коп; 5 пачек печенья «Альпен гольд» стоимостью 35 руб. 91 коп за пачку на сумму 179 руб. 55 коп; 30 бисквитных пирожных стоимостью 14 руб.10 коп за штуку на сумму 423 руб.; 6 пачек вафель «Артек» стоимостью 6 руб. 69 коп за пачку на сумму 40 руб. 14 коп; 3 пачки вафель «Темпо» стоимостью 7 руб. 70 коп за пачку на сумму 23 руб. 10 коп; 5 упаковок сока «Славный» емкостью 1 л стоимостью 28 руб. 81 коп за упаковку на сумму 144 руб. 05 коп; 4 упаковки лапши «Доширак» стоимостью 17 руб. 24 коп за упаковку на сумму 68 руб. 96 коп; 4 бутылки газированного напитка «Груша» стоимостью 8 руб. 90 коп за одну бутылку на сумму 35 руб. 60 коп; 5 пакетов чая стоимостью 86 коп за один пакет на сумму 4 руб. 30 коп; 22 бутылки питьевой воды «Кука» емкостью 1 л, стоимостью 6 руб. 78 коп за бутылку на сумму 149 руб. 16 коп; 130 пакетов кофе растворимого в пакетах по 2 г стоимостью 2 руб. 78 коп за один пакет на сумму 361 руб. 40 коп, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 2918 руб. 41 коп.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. Шутов С.А. с целью совершения кражи пришел на охраняемую сотрудниками ЧОП «Хранитель» <данные изъяты> адресу: <адрес>, подошел к запасному выходу административного здания, где дергая руками дверь, вырвал внутренний засов на двери, незаконно проник в помещение экипировочного пункта, затем с помощью металлического прута взломал замок на двери кондитерского цеха, проник в него, где с помощью металлического прута вскрыл опломбированные ящики и тайно похитил продукты питания: 3 бутылки воды питьевой «Кука» в пластиковых бутылках емкостью стоимостью 5 руб. 8 коп за бутылку на сумму 15 руб. 24 коп; 400 пакетиков сахар-песок стоимостью 60 коп за пакетик на сумму 240 руб.; 13 плиток шоколада «Альпен гольд» стоимостью 24 руб.39 коп за плитку на сумму 317 руб.07 коп; 42 шоколадных батончиков стоимостью 16 руб. 43 коп за штуку на сумму 689 руб.64 коп; 40 пачек печенья по 80 г каждая стоимостью 9 руб. за пачку на сумму 360 руб.; 7 пачек печенья по 175 г каждая стоимостью 35 руб. 91 коп за пачку на сумму 251 руб. 37 коп; 10 пачек печенья «Юбилейное» стоимостью 13 руб.80 коп за пачку на сумму 138 руб.; 50 бисквитных пирожных стоимостью 14 руб. 10 коп за штуку на сумму 705 руб.; 1 пачку вафель «Сказка» стоимостью 12 руб. 60 коп; 40 пачек вафель 30 г каждая стоимостью 7 руб. 70 коп за пачку на сумму 308 руб.; 1 упаковку сока «Фруктовый сад» в тетропаке объемом 1 л стоимостью 27 руб. 62 коп; 30 упаковок сока «Добрый» в тетропаке по 200 г каждая стоимостью 14 руб. 24 коп за упаковку на сумму 427 руб. 20 коп; 3 упаковки сока «Добрый», в тетрпаке объемом 500 г каждая стоимостью 26 руб. 27 коп за упаковку на сумму 78 руб. 81 коп, 2 бутылки газированного напитка «Груша», в пластиковых бутылках, стоимостью 8 руб. 90 коп за бутылку на сумму 17 руб. 80 коп; 180 пакетов чая с символикой «<данные изъяты> стоимостью 3 руб. 39 коп за пакетик на сумму 610 руб. 20 коп; 50 пакетиков чая «Greenfield» стоимостью 1 руб. 85 коп за пакет на сумму 92 руб. 50 коп; 18 бутылок газированного напитка «Лимонад», в пластиковых бутылках объемом 1 л каждая, стоимостью 6 руб. 78 коп за бутылку на сумму 122 руб. 04 коп; 53 пакетиков кофе растворимого «Картруар» по 2 г каждый стоимостью 2 руб. 78 коп за пакетик на сумму 147 руб. 34 коп; 100 пакетов растворимого кофе «NescafeClassics» «3 в 1» (мягкий) по 18 г каждый стоимостью 3 руб. 20 коп за пакетик на сумму 320 руб., причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 4880 руб. 43 коп.

После чего, продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Шутов С.А., находясь в помещении <данные изъяты> прошел через незапертую дверь, в рабочий кабинет-бытовку, откуда тайно похитил: детский вязаный костюм стоимостью 500 руб., 5 кухонных полотенец с рисунком, стоимостью 70 руб. каждое на сумму 350 руб.; 5 музыкальных брелков «Музыкальный зайчик», стоимостью 50 руб. каждый на сумму 250 руб., подарочный набор косметики «Мери Кэй» стоимостью 1400 руб., причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму 2500 руб., а также детский вязаный костюм стоимостью 650 руб., женскую, утепленную куртку стоимостью 5500 руб., сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 1728 руб., фен для волос «Fillips» стоимостью 2000 руб., причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на сумму 9878 руб., а также масляный обогреватель стоимостью 1080 руб., электроплиту «Мечта», стоимостью 2000 руб., электрочайник «УЕ8 - 1103», стоимостью 684 руб., причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму 3764 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07 ч. Шутов С.А. с целью совершения кражи пришел на охраняемую сотрудниками ЧОП «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, подошел к административному зданию со стороны базы резерва, где локтем правой руки разбил стекла на двух окнах кондитерского склада экипировочного пункта, раздвинув руками металлические прутья оконной решетки, незаконно проник в склад, где взломал руками опломбированные ящики, откуда тайно похитил продукты питания и кондитерские изделия: 20 плиток шоколада «Альпен гольд», молочный с орехом, стоимостью 29 руб. 03 коп за плитку на сумму 580 руб. 60 коп; 14 шоколадных батончиков «Марс», стоимостью 15 руб. 42 коп за штуку на сумму 215 руб. 88 коп; 4 пачки печенья «Земляничное» стоимостью 6 рублей 36 коп за пачку на сумму 25 руб. 44 коп; пачку вафель в шоколаде «Сказка» стоимостью 12 руб. 54 коп, 3 пачки вафель по 21 г стоимостью 6 руб. 72 коп за пачку на сумму 20 руб. 16 коп; 5 пачек вафель по 30 г каждая, стоимостью 7 руб. 70 коп за пачку на сумму 38 руб.50 коп; 22 бутылки газированного напитка «Лимонад», в пластиковых бутылках объемом 1 л стоимостью 6 руб. 78 коп за бутылку на сумму 149 руб. 16 коп; 1 пакет кофе растворимого «Картруар» по 2 г, стоимостью 2 руб. 78 коп;50 пакетов кофе растворимого «NescafeClassics» (мягкий 3 в 1) по 18 г каждый стоимостью 3 руб. 20 коп за пакет на сумму 160 руб.,причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 1205 руб. 06 коп.

Кроме того Шутов С.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. Шутов С.А. с целью совершения кражи пришел на охраняемую сотрудниками ЧОП «Хранитель» <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подошел к административному зданию со стороны <данные изъяты> где локтем правой руки разбил стекло на окне рабочего кабинета-бытовки кладовщиков <данные изъяты> сквозь металлические прутья оконной решетки незаконно проник в него, затем прошел в помещение кондитерского склада <данные изъяты>, где вскрыв один ящик руками, стал складывать в мешок продукты питания и кондитерские изделия, принадлежащие <данные изъяты> 15 пакетов чая стоимостью 1 руб. 85 коп за пакет на сумму 27 руб. 75 коп; 7 упаковок пирожного «Барни» стоимостью 14 руб. 10 коп за упаковку на сумму 98 руб. 70 коп; 2 пакета молока, в тетропаках, стоимостью 17 руб. 50 коп за пакет на сумму 35 руб.; 4 пакетика чая стоимостью 3 руб. 39 коп за пакетик на сумму 13 руб. 56 коп;200 пакетов сахара стоимостью 60 копеек за пакет на сумму 120 руб.;5 пачек печенья «Зодиак», стоимостью 9 руб. за пачку на сумму 45 руб.;19 шоколадных батончиков («Твикс», «Натс»), стоимостью 6 руб. 43 коп за штуку на сумму 312 руб. 17 коп, всего на сумму 652 руб. 18 коп, в это время, услышав, как кто-то со стороны вестибюля подошел к двери склада, опасаясь быть застигнутым на месте, оставил приготовленные им к хищению продукты в складе и скрылся с места происшествия. Таким образом, Шутов С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

Также, Шутов С.А. незаконно приобрел и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. Шутов С.А., проходя по территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на обочине дороги, на расстоянии 20 м в северо-восточном направлении от западного крыла административного здания <данные изъяты> на расстоянии 30 м в южном направлении от здания химчистки, расположенного на территории <данные изъяты> обнаружил шесть патронов калибра 7,62 мм. Имея возникший у него тут же умысел на незаконное приобретение найденных им боеприпасов Шутов С.А., достоверно зная о порядке приобретения и хранения боеприпасов, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, приобрел ранее указанные патроны, а затем умышленно, незаконно, носил их в заднем кармане одетых на нем джинсовых брюк до момента его задержания, то есть до 17 ч. 10 мин ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Шутов С.А. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шутов С.А. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Шутова С.А. - адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с адвокатам.

Государственный обвинитель Ли К.Ю. и представитель потерпевшего ФИО3, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2 и ФИО4 от взыскания с Шутова С.А. гражданского иска в сумме 2500 руб. ФИО2 и в сумме 8150 руб. ФИО4 отказались.

Суд удостоверился, что подсудимый Шутов С.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шутов С.А. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Однако, суд считает, что действия подсудимого Шутова С.А. подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не находит ущерб в сумме 2500 руб. для ФИО2 значительным, поскольку на иждивении у нее находится ребенок, ее заработная плата составляет 10900 руб. в месяц, то есть на одного члена семьи приходится по 5450 руб., что превышает сумму причиненного ущерба, следовательно, такой ущерб не является значительным для потерпевшей.

Суд не находит ущерб в сумме 9878 руб. для ФИО4 значительным, поскольку проживает она вдвоем с мужем, размер его заработной платы составляет 15000 руб. в месяц, ее размер заработной платы составляет 10000 руб. в месяц, что выше причиненного ущерба.

Суд не находит ущерб в сумме 3764 рубля для ФИО1 значительным, поскольку совокупный доход семьи на трех человек составляет 44000 руб., что значительно превышает размер причиненного ему ущерба.

Учитывая изложенное суд считает необходимым исключить из обвинения Шутова С.А. квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину.

Действия Шутова С.А. квалифицируются судом по п. ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Шутова С.А. квалифицируются судом по хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Шутову С.А. суд учитывает, что указанные преступления он совершил в период условно-досрочного освобождения, имея неотбытое наказание по приговору Тындинского районного суда Амурской области от 23.10.2008 года, что свидетельствуют об устойчивости преступного поведения, по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 227), как лицо, которое неоднократно привлекалось к административной и уголовной ответственности. Суд считает необходимым назначить Шутову С.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывая требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ. Отбывание наказания Шутову С.А. суд согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ (т. 1 л.д. 183), эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (т. 1 л.д. 201), по бывшему месту отбывания наказания (т. 3 л.д. 3) и по месту жительства в <адрес> (т. 2 л.д. 224) характеризуется с положительной стороны, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

В силу ч. 6 ст. 53 УК РФ суд не назначаетподсудимому Шутову С.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личности виновного, характеризующего его в целом посредственно (так как характеризуется он как с положительной, так и с удовлетворительной стороны), а также совокупность наличия смягчающих обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кроме того суд не назначает Шутову С.А. дополнительное наказание, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ - штраф, так как он не работает и источников дохода не имеет.

Вещественные доказательства - упаковки из-под кофе «NescafeClassics», чая «Greenfield», упаковка кофе «NescafeClassics», шоколадный батончик «Темпо», плитку шоколада «Золотой Фонд», пластиковую бутылку из под газированной воды «Кука», упаковку тетропак из под молока «Фермерское», четыре бумажных пакета с находящимися в них объектами, дверные пробои, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4; электрообогреватель и электрочайник, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - могут быть использованы их владельцами по своему усмотрению.

Вещественные доказательства: шесть патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОМ на ст. Свободный Забайкальской железной дороги, по вступлении приговора в законную силу уничтожить в соответствии с ФЗ «Об оружии».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шутова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 7 (семь) месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 222 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шутову С.А. 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Шутову С.А. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Шутову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Шутову С.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения - содержание под стражей осужденному Шутову С.А. оставить прежней до вступлений приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - упаковки из-под кофе «NescafeClassics», чая «Greenfield», упаковка кофе «NescafeClassics», шоколадный батончик «Темпо», плитку шоколада «Золотой Фонд», пластиковую бутылку из под газированной воды «Кука», упаковку тетропак из под молока «Фермерское», четыре бумажных пакета с находящимися в них объектами, дверные пробои, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4; электрообогреватель и электрочайник, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - могут быть использованы их владельцами по своему усмотрению.

Вещественные доказательства: шесть патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОМ на ст. Свободный Заб.ж.д., по вступлении приговора в законную силу, передать ЛОМ на ст. <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Шутовым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Шутов С.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Шутов С.А. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Шутов С.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: