Приговор от 11.04.2011г. по делу №1-54/2011 в отношении Сучкова А.В. по ч.2а ст.161



№ 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шимановск 11 апреля 2011 года

Шимановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Белогрудовой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Шимановского района - Лебедева Д.С.,

подсудимого Сучкова Андрея Викторовича,

защитника адвоката: Машкова Ю.М., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Тимченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Сучкова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

Под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст. 161 УК РФ

У с т а н о в и л:

Сучков А.В. и другое лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском) дважды совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Сучков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с другим лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском), также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения продуктов питания, спиртных напитков, сигарет, пришли в помещение магазина «<данные изъяты> принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении магазина, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания, спиртных напитков, сигарет, принадлежащих ФИО2 - другое лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском) под предлогом приобретения продуктов питания, спиртных напитков, сигарет попросил продавца магазина ФИО3, дать ему для приобретения 2 бутылки водки «Парламент», емкостью 1 литр, стоимостью 268 рублей за одну бутылку, на общую сумму 536 рублей, вино «Шардоне» 1 коробку емкостью 1 литр, стоимостью 167 рублей, колбасу «Тихоокеанская» 780 грамм стоимостью 230 рублей за килограмм на сумму 179 рублей 40 копеек, сок «Фруктовый сад» 1 коробку емкостью 2 литра стоимостью 86 рублей, одну пачку сигарет «Русский стиль», стоимостью 43 рубля, банку «Мойва» стоимостью 65 рублей, сыр «Российский» 500 грамм, стоимостью 260 рублей за 1 килограмм на сумму 130 рублей, балык 1 килограмм 300 грамм стоимостью 300 рублей на сумму 390 рублей, карамель 70 грамм стоимостью 70 рублей за один килограмм на сумму 4 рубля 90 копейки. Всего на общую сумму 1 601 рубль 30 копеек. ФИО3, будучи в неведении относительно преступного умысла Сучкова А.В. и другого лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском) выставила на прилавок вышеперечисленные продукты питания, спиртные напитки, сигареты. После чего, Сучков А.В. и другое лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском), действуя совместно по предварительному сговору, в присутствии продавца ФИО3, которая осознавала противоправный характер их действий, открыто похитили вышеперечисленные продукты питания, спиртные напитки и сигареты, всего на общую сумму 1 601 рубль 30 копеек. Причинив ФИО2 имущественный ущерб в указанной сумме. С похищенным с места преступления Сучков А.В. и другое лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском), скрылись и в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Сучков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с другим лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском), также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения продуктов питания, спиртных напитков, сигарет, пришли в магазин «<данные изъяты> принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО4 расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении магазина, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания, спиртных напитков, сигарет, принадлежащих ФИО4 - другое лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском), под предлогом приобретения продуктов питания, сигарет, спиртных напитков попросил продавца магазина ФИО1 дать ему для приобретения вино «Кадарка» 1 бутылку стоимостью 191 рубль, водку «Престиж» 3 бутылки емкостью 0,5 литра стоимостью 125 рублей на сумму 375 рублей, водку «Кедровая» 2 бутылки емкостью 1 литр стоимостью 233 рубля на сумму 466 рублей, курицу копченную 1 килограмм 9 грамм стоимостью 277 рублей за один килограмм на сумму 303 рубля, колбасу «Сервелат» 550 грамм стоимостью 226 рублей за один килограмм на сумму 124 рубля 50 копеек, колбасу «Одесскую» 560 грамм стоимостью 251 рубль за один килограмм на сумму 140 рублей 56 копеек, балык кеты 840 грамм стоимостью 254 рубля за один килограмм на сумму 213 рублей 36 копеек, хлеб одну булку стоимостью 16 рублей, 1 пачку сигарет «LM» стоимостью 31 рубль, 1 пачку сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля, 1 пачку сигарет «Мальборо» стоимостью 48 рублей, соус «Чили» стоимостью 17 рублей, сыр колбасный 940 грамм стоимостью 104 рубля за один килограмм на сумму 97 рублей 76 копеек. Всего на общую сумму 2 056 рублей 18 копеек. ФИО1. будучи в неведении относительно преступного умысла Сучкова А.В. и другого лица (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском) выставила на прилавок вышеуказанные продукты питания, спиртные напитки, сигареты. После чего Сучков А.В. и другое лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском), действуя совместно по предварительному сговору, в присутствии продавца ФИО1, которая осознавала противоправный характер их действий, открыто похитили из помещения магазина вышеуказанные продукты питания, спиртные напитки и сигареты. Всего на общую сумму 2056 рублей 18 копеек. Причинив ФИО4 имущественный ущерб в указанной сумме. С похищенным с места преступления Сучков А.В. и другое лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском) скрылись и в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сучков А.В. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Сучкову А.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва заявлено им добровольно после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирателсттва подсудимому ясны и понятны.

В судебном заседании подсудимый Сучков А.В. пояснил, что вину свою в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений признает полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.

Защитник подсудимого Машков Ю.М. заявленное подсудимым Сучковым А.В. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Лебедевы Д.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирателсттва по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Сучков А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы не свыше 7 лет.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Сучкова А.В., учитывая, что условия, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Сучков А.В., обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Сучкова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Сучкова А.В.суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору (эпизод ДД.ММ.ГГГГ)

Действия Сучкова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору (эпизод ДД.ММ.ГГГГ).

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Сучкову А.В.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, являются оконченными и относятся к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он юридически не судим, по месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому суд признаёт явку с повинной по двум преступлениям, полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, данные о личности и степени тяжести совершенного им преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Сучкова А.В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить Сучкову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при этом учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд будут способствовать его исправлению.

С учётом материального положения подсудимого и всех обстоятельств дела дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сучкова Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) и ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (месяцев) лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Сучкову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сучкову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 5 (пять) месяцев.

Обязать осужденного Сучкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Сучкову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Шимановский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сучков А.В. вправе:

- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

- поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденному Сучкову А.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий