Приговор от 11.04.11г. по делу №1-51/2011 в отношении Сергиенко Д.И. ч.1 ст.306



№ 1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шимановск 11 апреля 2011 года

Шимановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Белогрудовой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокуратуры Шимановского района - Трубникова А.В.,

подсудимого Сергиенко Дмитрия Ивановича,

защитника адвоката: Бивзюк С.Б., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Тимченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Сергиенко Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в по адресу <адрес>, ранее не судимого.

Под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сергиенко Д.И. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах:

Сергиенко Д.И. ДД.ММ.ГГГГ будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился с заведомо ложным письменным заявлением о совершенном в отношении него преступлении в дежурную часть ОВД <адрес> и <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 22 часов 30 минут ФИО2 похитила принадлежащие ему 6 000 рублей и сотовый телефон на 2-сим-карты, общий ущерб составил 8 000 рублей, что для него является значительным, так как он нигде не работает.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сергиенко Д.И. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Сергиенко Д.И. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва заявлено им добровольно после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирателсттва подсудимому ясны и понятны.

В судебном заседании подсудимый Сергиенко Д.И. пояснил, что вину свою в совершении указанного в обвинительном заключении преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.

Защитник подсудимого Бивзюк С.Б. заявленное подсудимым Сергиенко Д.И. ходатайств поддержал.

Государственный обвинитель Трубников А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирателсттва по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Сергиенко Д.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы не свыше 2 лет.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Сергиенко Д.И., учитывая, что условия, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергиенко Д.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Сергиенко Д.И. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сергиенко Д.И. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Сергиенко Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против правосудия, является оконченным и относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому суд признаёт полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, данные о личности и степени тяжести совершенного им преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Сергиенко Д.И. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить Сергиенко Д.И. наказание: в виде штрафа, учитывая при этом требовнаия ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, заявление Сергиенко Д.И.. КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергиенко Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Сергиенко Д.И., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: заявление ФИО1 КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ хранящееся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора законную силу, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Шимановский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

- поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий