Приговор от 11.04.11г. по делу №1-52/2011 в отношении Кудинова А.А., Зульфакарова по ч.2а ст.161



№ 1-52/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шимановск 11 апреля 2011 года

Шимановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Белогрудовой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя помощника прокуратуры Шимановского района - Лебедева Д.С.,

подсудимых Кудинова Андрея Анатольевича и Зульфакарова Османа Мовлиевича,

защитников адвокатов: Машкова Ю.М., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Уманец В.В., предоставившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Тимченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Кудинова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

Под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 161 УК РФ, и

Зульфакарова Османа Мовлиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

Под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кудинов А.А. и Зульфакаров О.М. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Зульфакаров О.М. совместно с Кудиновым А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер № под управлением Кудинова А.А., на северной окраине <адрес> увидели у ФИО1 который также находился в вышеуказанном автомобиле «<данные изъяты> золотое кольцо 585 пробы стоимостью 8 000 рублей, которое решили похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение золотого кольца 585 пробы стоимостью 8 000 рублей у ФИО1 - Зульфакаров О.М. потребовал от ФИО1 передать ему вышеуказанное золотое кольцо.

Находившийся в салоне автомобиля Кудинов А.А. услышав требования Зульфакарова О.М. к ФИО1 о передаче золотого кольца, словесно, сказав «отдавай печатку», поддержал требования Зульфакарова О.М. к ФИО1 о передаче золотого кольца при этом приставил к шее ФИО1, имеющийся у него сотовый телефон, введя в заблуждение ФИО1, относительно наличия у него оружия или предмета, используемого в качестве оружия и возможности его применения, тем самым вступил с Зульфакаровым О.М. в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества золотого кольца 585 пробыв стоимостью 8 000 рублей у ФИО1

В сложившейся обстановке, с учётом местонахождения, окраина населенного пункта, ночное время суток, отсутствия близости людей ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, возможного применения к нему со стороны Кудинова А.А. и Зульфакарова О.М. физического насилия, передал Зульфакарову О.М., осуществляющего вместе с Кудиновым А.А. свой преступный умысел, принадлежащее ему золотое кольцо 585 пробы стоимостью 8 000 рублей, тем самым Кудинов А.А. по предварительному сговору с Зульфакаровым О.М. открыто похитили золотое кольцо 585 пробы стоимостью 8 000 рублей, принадлежащее ФИО1

Впоследствии с похищенным с места происшествия скрылись, имев возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Кудинов А.А. и Зульфакаров О.М. в присутствии своих защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.

В судебном заседании установлено, что подсудимым Кудинову А.А. и Зульфакарову О.М. обвинение понятно, с обвинением они согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва заявлено ими добровольно после консультации со своими защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирателсттва подсудимым ясны и понятны.

В судебном заседании подсудимые Кудинов А.А. и Зульфакаров О.М. пояснили, что вину свою в совершении указанного в обвинительном заключении преступления признают полностью, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.

Защитники подсудимых Машков Ю.М. и Уманец В.В. заявленные подсудимыми Кудиновым А.А. и Зульфакаровым О.М. ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не прибыл, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в материалах дела (л.д. 130) имеется заявление, в котором он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирателсттва по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Кудинов А.А. и Зульфакаров О.М. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы не свыше 7 лет.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимых Кудинова А.А. и Зульфакарова О.М., учитывая, что условия, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кудинов А.А. и Зульфакаров О.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимых Кудинова А.А. и Зульфакарова О.М без проведения судебного разбирательства.

Действия Кудинова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Зульфакарова О.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Кудинову А.А. и Зульфакарову О.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, является оконченным и относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, похищенное кольцо возвращено потерпевшему ФИО1, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Кудинова А.А., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, по месту службы характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому Кудинову А.А. суд признаёт полное признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудинову А.А., не имеется.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Зульфакарова О.М, суд принимает во внимание, что он ранее не судим, по месту учёбы характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому Зульфакарову О.М. суд признаёт полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зульфакарову О.М., не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, данные о личности каждого и степень тяжести совершенного ими преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Кудинова А.А. и Зульфакарова О.М. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым наказание: Кудинову А.А. и Зульфакарову О.М. назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденных Кудинова А.А. и Зульфакарова О.М. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд будут способствовать их исправлению.

С учётом материального положения подсудимых Кудинова А.А. и Зульфакарова О.М. и всех обстоятельств дела дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудинова Андрея Анатольевича и Зульфакарова Османа Мовлиевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- Кудинову А.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- Зульфакарову О.М. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудинову А.А. и Зульфакарову О.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца каждому.

Обязать осужденных Кудинова А.А. и Зульфакарова О.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Кудинову А.А. и Зульфакарову О.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Шимановский районный суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Кудинов А.А. и Зульфакаров О.М. вправе:

- в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные Кудинов А.А. и Зульфакаров О.М. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

- поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, ходатайствовать перед судом о назначении им защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденным Кудинову А.А. и Зульфакарову О.М. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий