Приговор от 12.04.2011 г. Зюзин Н.Н. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-62

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Зюзина Николая Николаевича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Зюзин Николай Николаевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанный, проживает <адрес>, ранее судим:

1.) 16 июня 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2.) 27 февраля 2006 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 16 июня 2005 года) окончательно 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3.) 28 марта 2006 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от 27 февраля 2006 года) окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 28 мая 2008 года освобожден по отбытию наказания;

4.) 27 августа 2010 года мировым судьей по Шимановскому городскому участку по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно 1 год лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зюзин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, подсудимый Зюзин Н.Н. с целью кражи пришел по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, где рукой разбил стекла в двух оконных рамах в окне данного дома, через образовавшийся проем незаконно, умышленно проник в дом, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: велосипед «Стелс» по цене 6000 рублей, плиту накаливания по цене 1000 рублей, колосник по цене 300 рублей, принадлежащие ФИО2, с похищенным скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

Подсудимый Зюзин Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый Зюзин Н.Н. признал полностью.

Защитник подсудимого Зюзина Н.Н. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. и потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Зюзин Н.Н. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Зюзин Н.Н., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Зюзина Н.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому Зюзину Н.Н., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающим вину обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Зюзиным Н.Н. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, и ранее он дважды осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (приговор от 16 июня 2005 года (отменено условное осуждение приговором суда от 27.02.2006 года) и приговор от 28 марта 2006 года).

Подсудимый Зюзин Н.Н. ранее судим: 27 августа 2010 года мировым судьей по Шимановскому городскому участку по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно 1 год лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Настоящее умышленное тяжкое преступление подсудимый Зюзин Н.Н. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 27 августа 2010 года, поэтому суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору мирового судьи по Шимановскому городскому участку от 27 августа 2010 года, отменить, и привести приговор к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив Зюзину Н.Н. окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Зюзина Н.Н. характеризующейся с места жительства удовлетворительно, с места работы положительно, а также учитывая наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости (легкая умственная отсталость), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Зюзину Н.Н. суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому Зюзину Н.Н. не назначает, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы, где источников дохода не будет иметь. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Зюзину Н.Н. считает необходимым назначить, поскольку он с учетом данных о его личности (настоящее преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, ранее неоднократно судим), после освобождения из мест лишения свободы, нуждается в контроле специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зюзина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы 1 (один) год.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи по Шимановскому городскому участку от 27 августа 2010 года, осужденному Зюзину Н.Н. отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному Зюзину Н.Н. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи по Шимановскому городскому участку от 27 августа 2010 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному Зюзину Н.Н. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок к отбыванию наказания осужденному Зюзину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Зюзину Н.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Зюзину Н.Н. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории <адрес>; не выезжать за пределы территории <адрес>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Зюзину Н.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Зюзину Н.Н. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Зюзиным Н.Н. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Зюзин Н.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Зюзин Н.Н. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Зюзин Н.Н. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Зюзину Н.Н. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: