Приговор от 12.04.2011 г. Косарева И.Ю. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-59

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимой Косаревой Ирины Юрьевны, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Косарева Ирина Юрьевна ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, юридически не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Косарева И.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимая Косарева И.Ю. находясь возле бывшей фермы на въезде в <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, незаконно, умышленно путем сбора приобрела наркотическое средство марихуану массой 31 грамм, в крупном размере. Указанное наркотическое средство, Косарева И.Ю. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта принесла в лесной массив возле <адрес>», где незаконно, умышленно без цели сбыта хранила до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Косарева И.Ю. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, наркотическое средство марихуану массой 31 грамм, в крупном размере, принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно, умышленно без цели сбыта хранила. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Косаревой И.Ю. указанное наркотическое средство.

Подсудимая Косарева И.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, подсудимая Косарева И.Ю. признала полностью.

Защитник подсудимой Косаревой И.Ю. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Артюшкевич В.К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Косарева И.Ю. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Косарева И.Ю., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Косаревой И.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимой Косаревой И.Ю., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Косаревой И.Ю., характеризующейся отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд находит, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде обязательных работ.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 31 грамм, контрольные тампоны, смывы с пальцев и ладоней рук Косаревой И.Ю., подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косареву Ирину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Косаревой И.Ю. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 31 грамм, контрольные тампоны, смывы с пальцев и ладоней рук Косаревой И.Ю., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная Косарева И.Ю. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Косаревой И.Ю. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: