Приговор от 12.04.2011 г. Руднев М.А. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-61

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого Руднева Михаила Анатольевича, защитника Илчанинова В.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Руднев Михаил Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, юридически не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Руднев М.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимый Руднев М.А. находясь на своем дачном участке по адресу: <адрес>, путем сбора для собственного употребления приобрел дикорастущую коноплю, которую перевез в <адрес> и хранил по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Руднев М.А. с целью незаконного изготовления наркотических средств, без цели сбыта из ранее приобретенной дикорастущей конопли, незаконно, умышленно без цели сбыта изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 0,98 грамм, в крупном размере. Указанное наркотическое средство гашишное масло массой 0,98 грамм, в крупном размере, Руднев М.А. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, положил в спичечный коробок, и незаконно, умышленно без цели сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Руднева М.А. указанное наркотическое средство.

Подсудимый Руднев М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, подсудимый Руднев М.А. признал полностью.

Защитник подсудимого Руднева М.А. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Артюшкевич В.К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Руднев М.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Руднев М.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Руднева М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Рудневу М.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Руднева М.А., характеризующейся отрицательно и удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство гашиш массой 0,98 грамм, пакеты с контрольными тампонами и смывами с ладоней и пальцев рук Руднева М.А., подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Руднева Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Рудневу М.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство гашиш массой 0,98 грамм, пакеты с контрольными тампонами и смывами с ладоней и пальцев рук Руднева М.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Руднев М.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Рудневу М.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: