Приговор от 08.04.2011 г. Шаталов Д.К. ст. ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-58

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого Шаталова Дениса Константиновича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Шаталов Денис Константинович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаталов Д.К. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, подсудимый Шаталов Д.К. в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к магазину «<данные изъяты> принадлежащего ИП ФИО1, по адресу: <адрес>, где путем взлома входной двери незаконно, умышленно проник в помещение магазина «<данные изъяты> из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: 1 килограмм риса по цене 38 рублей; 1 килограмм гороха по цене 21 рубль, 2 килограмма гречневой крупы по цене 21 рубль за килограмм на сумму 42 рубля; 3 килограмма сахара по цене 38 рублей за килограмм на сумму 114 рублей; 3 пачки чая массой 250 грамм на сумму 99 рублей; 2 пачки чая по 25 пакетиков на сумму 40 рублей; 300 грамм сыра «Российский» по цене 210 рублей за килограмм на сумму 63 рубля; 36 пачек сигарет «Максим» красные по цене 12 рублей 30 копеек каждая на сумму 442 рубля 80 копеек; 10 коробок спичек по цене 1 рубль каждая на сумму 10 рублей; 4 булки белого хлеба по цене 15 рублей каждая на сумму 60 рублей; 2 килограмма колбасы «Молочная» по цене 222 рубля за килограмм на сумму 444 рубля; 1 килограмм копченой колбасы «Краковская» по цене 268 рублей; 5 бутылок водки «Русский престиж» по цене 115 рублей каждая на сумму 575 рублей; 2 бутылки портвейна «777» по цене 52 рубля каждая на сумму 104 рубля; 3 банки тушенки по цене 63 рубля каждая на сумму 189 рублей; 3 банки рыбной консервы по цене 39 рублей каждая на сумму 117 рублей; деньги в сумме 1300 рублей; сотовый телефон «LG» по цене 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 4926 рублей 80 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, подсудимый Шаталов Д.К. в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к магазину «<данные изъяты> принадлежащего ИП ФИО1, по адресу: <адрес>, где путем взлома входной двери незаконно, умышленно проник в помещение магазина «<данные изъяты>» из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: 2 килограмма гороха по цене 21 рубль за килограмм на сумму 42 рубля; 1 килограмм риса по цене 38 рублей; 1 килограмм гречки по цене 21 рубль; 2 килограмма перловой крупы по цене 13 рублей за килограмм на сумму 26 рублей; 3 булки хлеба по цене 15 рублей каждая на сумму 45 рублей; 4 булочки по цене 6 рублей каждая на сумму 24 рубля; 1 килограмм сыра «Российский» по цене 210 рублей; 500 грамм копченой рыбы по цене 300 рублей за килограмм на сумму 150 рублей; 1 килограмм яблок «Гогуан» по цене 55 рублей; 1 килограмм апельсин по цене 80 рублей; 1 килограмм конфет «Ромашка» по цене 149 рублей; 24 пачки сигарет «Максим» по цене 12 рублей 30 копеек на сумму 295 рублей 20 копеек; 6 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене 11 рублей 20 копеек каждая на сумму 67 рублей 20 копеек; 2 пачки сигарет «Винстон» по цене 29 рублей каждая на сумму 58 рублей; 20 коробок спичек по цене 1 рубль за коробок на сумму 20 рублей; 5 бутылок водки «Русский престиж» по цене 115 рублей за бутылку на сумму 575 рублей; 3 банки тушенки говядины по цене 57 рублей каждая на сумму 171 рубль; 4 банки тушенки свинины по цене 63 рубля каждая на сумму 252 рубля; 1 бутылку масла «Золотая семечка» по цене 56 рублей; деньги в сумме 1900 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 4234 рублей 40 копеек.

Подсудимый Шаталов Д.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций со своим защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, подсудимый Шаталов Д.К. признал полностью.

Защитник подсудимого Шаталова Д.К. адвокат Бивзюк С.Б., поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Артюшкевич В.К. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Шаталов Д.К. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шаталов Д.К., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Шаталова Д.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Шаталова Д.К. суд также квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания подсудимому Шаталову Д.К., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Шаталова Д.К. характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ.

В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: - топор и лом, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаталова Дениса Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч. 2 п. «б» (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 200 (двести) часов обязательных работ, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному Шаталову Д.К. 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Шаталову Д.К. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - топор и лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Шаталов Д.К. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Шаталову Д.К. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: