Приговор от 13.04.2011 г. Климкович Е.Ю. ст. 306 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-64

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Климкович Евгения Юрьевича, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Климкович Евгений Юрьевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 306 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Климкович Е.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут, подсудимый Климкович Е.Ю. находясь по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью заведомо ложного доноса о совершении преступления, обратился по телефону в дежурную часть ОВД по <адрес> и <адрес>, где, Климкович Е.Ю. умышленно, сделал устное, заведомо ложное заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО1 причинил ему телесные повреждения, то есть о совершении в отношении него ФИО1 тяжкого преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Климкович Е.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, подсудимый Климкович Е.Ю. признал полностью.

Защитник подсудимого Климкович Е.Ю. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Климкович Е.Ю. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Климкович Е.Ю., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного следствия подсудимый Климкович Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что Климкович Е.Ю. действительно высказывал оскорбительные выражения в адрес зашедшего в квартиру представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО1. Однако в материалах дела отсутствуют доказательства публичности данного оскорбления высказанного подсудимым Климкович Е.Ю. в адрес сотрудника милиции ФИО1 Органами предварительного следствия не доказано, что подсудимый Климкович Е.Ю. высказывал оскорбления, в присутствии многих лиц именное с целью нарушения нормальной деятельности органов власти либо ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства сотрудника милиции ФИО1 Как следует из материалов дела оскорбления в виде нецензурной брани в адрес сотрудника милиции ФИО1, подсудимый Климкович Е.Ю. высказывал из личных неприязненных отношений из-за злости на участкового, происходило это в квартире, при этом присутствовали только его знакомые ФИО4, ФИО2 и ФИО3 с которыми он распивал спиртные напитки. Данных, свидетельствующих о том, что подсудимый Климкович Е.Ю. высказывая оскорбления, унижающие честь и достоинство потерпевшего, желал сделать их достоянием многих лиц с указанной выше целью, в обвинительном заключении не указано и доказательств этого в материалах дела не имеется. При таких обстоятельствах в действиях подсудимого Климкович Е.Ю. отсутствует признак публичности, а равно цели совершения преступления, что исключает его уголовную ответственность по ст. 319 УК РФ.

В его действиях содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 130 ч. 1 УК РФ, однако в связи с отсутствием в материалах дела заявления потерпевшего ФИО1 о привлечении Климкович Е.Ю. к уголовной ответственности в порядке частного обвинения за это преступление, суд не может по собственной инициативе привлечь Климкович Е.Ю. к уголовной ответственности по ст. 130 ч. 1 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым уголовное преследование в отношении Климкович Е.Ю. по ст. 319 УК РФ - прекратить, на основании ст. 254 ч. 1 УПК РФ, ст. 27 ч. 1 п. 2 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Действия подсудимого Климкович Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 2 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении меры наказания подсудимому Климкович Е.Ю., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Климкович Е.Ю. характеризуется в целом положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд, также считает необходимым возложить на подсудимого Климкович Е.Ю. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: - заявление Климкович Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <адрес> и <адрес>, оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климкович Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Климкович Е.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Климкович Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Уголовное преследование в отношении Климкович Е.Ю. по ст. 319 УК РФ, прекратить по ст. 27 ч. 1 п. 2 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Климкович Е.Ю., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - заявление Климкович Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <адрес> и <адрес>, хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Климкович Е.Ю. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Климкович Е.Ю. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: