Приговор от 13.04.2011 г. Рассказов М.А. ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-63

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Трубникова А.В., подсудимого Рассказова Максима Анатольевича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Рассказов Максим Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рассказов М.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, подсудимый Рассказов М.А. находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью угрозы применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, достоверно зная, что ФИО1 и ФИО2, являются сотрудниками милиции, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению его противоправных действий, через запертую дверь указанной квартиры умышленно высказал в адрес ФИО1 и ФИО2 угрозу убийством, и для убедительности угроз Рассказов М.А. стал протыкать входную дверь <адрес> ножами хозяйственно-бытового назначения, говоря при этом сотрудникам милиции ФИО1 и ФИО2, что если они не уйдут, то он их убьет. После этого, Рассказов М.А. вышел из квартиры на лестничную площадку и продолжая высказывать в адрес сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 угрозы убийством демонстрировал перед ними два ножа, держа их в каждой руке. ФИО1 и ФИО2 восприняв угрозу как реальную, опасаясь за свою жизнь, спустились на один лестничный пролет и остановились на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами третьего подъезда <адрес> <адрес>. В это время сотрудник милиции ФИО1, опасаясь за жизнь и здоровье жителей подъезда <адрес> <адрес>, а также за свою жизнь, и жизнь своего подчиненного сотрудника милиции ФИО2, в соответствии со статьёй 12 Закона РФ «О милиции», предупредил Рассказова М.А. о намерении использовать оружие в случае, если Рассказов М.А. не прекратит противоправные действия, угрожающие жизни и здоровью граждан, и потребовал от Рассказова М.А. убрать нож. Однако Рассказов М.А. на законные требования сотрудника милиции ФИО1 убрать нож не отреагировал и продолжал высказывать в адрес сотрудников милиции угрозы убийством, стал приближаться к ФИО1, демонстрируя при этом нож, который держал в правой руке. Указанные преступные действия Рассказова М.А., сержант милиции ФИО1 и сержант милиции ФИО2 восприняли реально, как угрозу своей жизни, в связи с чем, ФИО1, руководствуясь п.2 ч. 1 ст. 15 Закона РФ «О милиции», произвел прицельный выстрел в левую ногу Рассказова М.А., и Рассказов М.А. тут же снова забежал в <адрес> <адрес>.

Подсудимый Рассказов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, подсудимый Рассказов М.А. признал полностью.

Защитник подсудимого Рассказова М.А. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Трубников А.В. и потерпевшие ФИО1, ФИО2, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Рассказов М.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Рассказов М.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Рассказова М.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания подсудимому Рассказову М.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Рассказова М.А. характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Рассказова М.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: - два ножа, стреляную гильзу от пистолета марки «ПМ», трико, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рассказова Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Рассказову М.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Рассказова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Рассказову М.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - два ножа, стреляную гильзу от пистолета марки «ПМ», трико, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: