Приговор от 06.04.2011 г. Куликова Е.С. ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-55

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимой Куликовой Екатерины Сергеевны, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Куликова Екатерина Сергеевна ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, юридически не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Куликова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, подсудимая Куликова Е.С. находясь по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит на полу в кухне дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана брюк находящихся на ФИО1 похитила сотовый телефон марки «Самсунг С 3530» по цене 4990 рублей, с сим картой оператора МТС на которой находились деньги в сумме 1003 рубля 74 копейки, а также деньги в сумме 5000 рублей, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 10993 рубля 74 копейки.

Подсудимая Куликова Е.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, подсудимая Куликова Е.С. признала полностью.

Защитник подсудимой Куликовой Е.С. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Куликова Е.С. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Куликова Е.С., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Куликовой Е.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении меры наказания подсудимой Куликовой Е.С., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Куликовой Е.С. характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд находит, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимую Куликову Е.С. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать её исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания подсудимой Куликовой Е.С. суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимой Куликовой Е.С. не назначает, поскольку назначенное ей наказание в виде условного осуждения с вменением ей определенных обязанностей, по мнению суда, является достаточным, для её исправления и выполнения целей уголовного наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 5000 рублей, оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликову Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Куликовой Е.С. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденную Куликову Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Куликовой Е.С., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 5000 рублей, оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная Куликова Е.С. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Куликовой Е.С. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: