Приговор от 07.04.2011 г. Елпатов А.В. ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-49

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Трубникова А.В., подсудимого Елпатова Александра Викторовича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Елпатов Александр Викторович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, юридически не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Елпатов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимый Елпатов А.В. осуществляя ремонт кровли летней кухни по адресу: <адрес>, нашел однозарядное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом на базе охотничьего оружия модели «ИЖ-18» с номерами подствольного крюка № №, рычаг запирания № №, цевье №, самодельного нарезного калибра 7,62 мм., пригодное для производства одиночных выстрелов патронами калибра 7,62 мм., образца 1943 года, а также девять патронов калибра 7,62 мм., образца 1943 года с маркировкой 7,62х39, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, исправными и для стрельбы пригодными, указанное огнестрельное оружие и боеприпасы, с целью незаконного приобретения, незаконного, умышленно забрал себе. Указанное огнестрельное оружие и боеприпасы, Елпатов А.В. с целью незаконного хранения, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в спальной комнате, незаконно, умышленно хранил. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Елпатова А.В. огнестрельное оружие и боеприпасы.

Подсудимый Елпатов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, подсудимый Елпатов А.В. признал полностью.

Защитник подсудимого Елпатова А.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Трубников А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Елпатов А.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Елпатов А.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Елпатова А.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении меры наказания подсудимому Елпатову А.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Елпатова А.В., характеризующейся положительно, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - однозарядное длинноствольное нарезное огнестрельное оружие, на базе охотничьего ружья модели «ИЖ-18» и девять патронов калибра 7,62 мм., по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по <адрес> и <адрес> для определения его судьбы в соответствии с ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елпатова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Елпатову А.В. основного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Елпатову А.В. следующие ограничения: - не совершать правонарушений; не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории постоянного места жительства; не выезжать за пределы территории постоянного места жительства; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Елпатову А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Елпатову А.В., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - однозарядное длинноствольное нарезное огнестрельное оружие, на базе охотничьего ружья модели «ИЖ-18» и девять патронов калибра 7,62 мм., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по <адрес> и <адрес> для определения его судьбы в соответствии с ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Елпатов А.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Елпатову А.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: