Приговор от 07.04.2011 г. Трофимов А.А. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-56

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимого Трофимова Александра Аркадьевича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Трофимов Александр Аркадьевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес> <адрес>, не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трофимов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, подсудимый Трофимов А.А. с целью кражи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО2, где через незапертую дверь, незаконно, умышленно проник в указанную квартиру, из которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг Е 1080 i» по цене 1200 рублей, принадлежащий ФИО3, мужскую куртку по цене 4500 рублей, принадлежащую ФИО1, женскую шапку из меха норки по цене 1000 рублей, мужскую шапку из меха норки по цене 4500 рублей, сотовый телефон «Нокиа» по цене 2000 рублей, сотовый телефон «Нокиа С 100» по цене 4500 рублей, детскую куртку по цене 500 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 1200 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Подсудимый Трофимов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый Трофимов А.А. признал полностью.

Защитник подсудимого Трофимова А.А. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Ли к.Ю. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Трофимов А.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Трофимов А.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Трофимова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Трофимову А.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Трофимова А.А. характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Трофимова А.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания подсудимому Трофимову А.А., суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому Трофимову А.А. не назначает, поскольку он нигде не работает, и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Трофимову А.А. не назначает, поскольку назначенное ему наказание в виде условного осуждения с вменением ему определенных обязанностей, по мнению суда, является достаточным, для его исправления и выполнения целей уголовного наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 4500 рублей доказан, подсудимый Трофимов А.А. иск признал, а суд принял его признание иска и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с виновного Трофимова А.А.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в сумме 1200 рублей доказан, подсудимый Трофимов А.А. иск признал, а суд принял его признание иска и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с виновного Трофимова А.А.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 8000 рублей доказан, подсудимый Трофимов А.А. иск признал, а суд принял его признание иска и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с виновного Трофимова А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова Александра Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Трофимову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Трофимова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Трофимову А.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Трофимова Александра Аркадьевича в пользу ФИО1 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Трофимова Александра Аркадьевича в пользу ФИО3 1200 (одна тысяча двести) рублей.

Взыскать с Трофимова Александра Аркадьевича в пользу ФИО2 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Трофимов А.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Трофимову А.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: