Приговор от 08.04.2011 г. Терентьев А.А. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-57

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Трубникова А.В., подсудимого Терентьева Александра Александровича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего адвоката Даниленко В.В., при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Терентьев Александр Александрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее судим: 19 января 2011 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Терентьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут, подсудимый Терентьев А.А. находясь на рабочем месте <данные изъяты>, обнаружив в автомашине «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1, барсетку с кредитной картой <данные изъяты> №, на имя ФИО1 и документ с Пин-кодом карты, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи денежный средств находящихся на указанной банковской карте вытащил карту из барсетки и забрал её себе. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 48 минут до 23 часов 50 минут, Терентьев А.А. в <адрес> по адресу: <адрес>, при помощи банкомата <данные изъяты> №, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со счета ФИО1, при помощи указанной банковской карты деньги в сумме 6178 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Терентьев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, подсудимый Терентьев А.А. признал полностью.

Защитник подсудимого Терентьева А.А. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Трубников А.В., потерпевший ФИО1 и его представитель Даниленко В.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Терентьев А.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Терентьев А.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного следствия подсудимый Терентьев А.А. обвиняется в совершении, преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, но суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Терентьева А.А. на ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании установлено, что потерпевшему ФИО1 причинен ущерб в сумме 6178 рублей, доход его семьи состоящей из двух человек составляет около 20 000 рублей в месяц, что больше причиненного ущерба и поэтому ущерб в указанной сумме не будет являться значительным для потерпевшего ФИО1

Действия подсудимого Терентьева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому Терентьеву А.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Терентьева А.А., характеризующейся положительно, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 6178 рублей доказан, подсудимый Терентьев А.А. иск признал, а суд принял его признание иска и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с виновного Терентьева А.А.

Подсудимый Терентьев А.А. ранее судим: 19 января 2011 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, поскольку настоящее умышленное преступление Терентьев А.А. совершил до вынесения указанного приговора, то приговор от 19 января 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: - копии приходного кассового ордера № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, распечатки операций ОАО АКТ Росбанк ДД.ММ.ГГГГ с карты ФИО1, оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терентьева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Терентьеву А.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Шимановского районного суда Амурской области от 19 января 2011 года, в отношении Терентьева А.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Терентьева Александра Александровича в пользу ФИО1 6178 (шесть тысяч сто семьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства: - копии приходного кассового ордера № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, распечатки операций ОАО АКТ Росбанк ДД.ММ.ГГГГ с карты ФИО1, хранящиеся при уголовной деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Терентьев А.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Терентьеву А.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: