приговор в отношении Журавлёва О.В. от 30.08.2012г. по делу № 1-127/2012 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-127/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2012 года г. Шимановск

Шимановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Рощенко С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района - Гавриловой М.М.,

подсудимого Журавлёва О.В.,

защитника адвоката Уманец В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Василевской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Журавлева Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего ООО «Аргосервис» - скотник, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего.

Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Журавлев О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

30 октября 2011 г. около 15 часов, Журавлев О.В., достоверно зная, что на берегу реки Ульмин, расположенном в пределах 200 метров к северо-западу от <адрес> произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения наркотиче­ских средств без цели сбыта, для собственного употребления, пришел на вышеуказанное место на берегу <адрес>, расположенное в пределах 200 метров к северо-западу от <адрес>, где умышленно, достоверно зная, что приобретаемое им вещество является наркотическим средством, не имея специального разрешения, умышленно, осознавая общественную опас­ность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения Уголовного закона, порядка приобретения и хра­нения наркотических средств и желая их наступления, 30.10.2011 г., около 15 часов, путем сбора неза­конно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 714 грамм, что, в соот­ветствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от­носится к особо крупному размеру указанного наркотического средства, которое перенес в <адрес> и незаконно хранил на территории усадьбы своего домовладе­ния по адресу: <адрес> для собст­венного употребления до 12.05.2012 года. 12 мая 2012 года, в вечернее время, Журавлев О.В., собираясь ехать со своими знакомыми ФИО10 ФИО8 и ФИО5 на автомобиле марки «Тойота- Креста» государствен­ный регистрационный знак В 048 РА, принадлежащем ФИО6, в <адрес>, с целью устроить­ся на работу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, указанное наркотическое средство - марихуа­ну в количестве 714 грамм решил взять с собой в г. Шимановск, для собственного употребления. С этой целью он перенес наркотическое средство марихуану в количестве 714 грамм с территории своей усадь­бы, расположенной по адресу: <адрес> и положил в салон автомобиля марки «Тойота- Креста», государственный регистрационный знак В 048 РА, находившийся на берегу реки Ульмин, на окраине <адрес>, на котором намеревался ехать в <адрес> в дом по адресу: <адрес>, где собрался проживать. После этого Журавлев О.В. стал на берегу <адрес>, расположенном на окраине <адрес>, употреблять спиртные напитки и уснул. ФИО7, ФИО8 на автомобиле марки «Тойота- Креста» государственный регистра­ционный знак В 048 РА, принадлежащем ФИО6, под управлением ФИО5, не зная, что в автомобиле находится наркотическое средство- марихуана в количестве 714 грамм, поехали в <адрес>­новск. ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 55 минут, на контрольно пропускном пункте, расположенном на расстоя­нии 4 км от <адрес>, при досмотре автомобиля марки «Тойота- Креста» государственный регистрационный знак В 048 РА, принадлежащего ФИО6, сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 714 грамм, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Журавлев О.В. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Журавлев О.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Уманец В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Гаврилова М.М.. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Журавлев О.В. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Права подсудимого Журавлева О.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдены, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Журавлев О.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый Журавлев О.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст. ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Журавлева О.В. с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания вина подсудимого Журавлева О.В. обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Журавлев О.В. подлежит уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, является оконченным, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Журавлева О.В. суд принимает во внимание, что он юридически не судим (л.д. 76), на учете у врача психиатра и психиатра-нарколога не состоит (л.д. 80), по месту жительства, главой администрации Нововоскресеновского сельсовета характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работу удовлетворительно (л.д. 81).

Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому Журавлеву О.В. суд, в силу ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает, все вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также данные о личности подсудимого, приходит к выводу, что наказание Журавлеву О.В. следует назначить в виде лишения свободы с применением 73 УК РФ, со штрафом, определяя размер назначаемого наказания, суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд, определяя размер назначаемого наказания, руководствуется предписаниями ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Журавлева О.В. исполнение определённых обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

Несмотря на совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, не находит оснований для применения к подсудимому Журавлеву О.В. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).

Суд при назначении наказания Журавлеву О.В. не находит оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ а имеющиеся смягчающие вину обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда и в силу ст. 81 УПК РФ пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 713 грамм, два полиэтиленовых пакета с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Вещественное доказательство - справка об исследовании № – хим. от 18.05.2012 года подлежит оставлению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Журавлёву О.В. считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

В период испытательного срока возложить на Журавлёва АО.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений, проходить регистрацию на условиях, определяемым специализированным государственным органом, пройти обследование у врача –нарколога.

Меру пресечения Журавлеву О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 713 грамм, два полиэтиленовых пакета с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство - справка об исследовании – хим. от 18.05.2012 года оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через Шимановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Журавлевым О.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

- поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: