приговор от 24.08.12 г. по делу № 1-125/2012 в отношении Князева Е.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-125

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2012 года г. Шимановск

Шимановский районный суда Амурской области в составе:

председательствующего судьи Рощенко С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю.,

подсудимого Князева Евгения Васильевича,

защитника Машкова Ю.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Филиновой Г.В.,

при секретаре Василевской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело, материалами которого:

Князев Евгений Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование 9 классов, в браке не состоит, на иждивении один малолетний ребенок, не работает, военнообязанный, проживает по адресу: <адрес>, ранее судим:

26.08.2005 года Шимановским районным судом по ст. 30-158 ч. 2 п. «Б,В», ст. 150 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года;

25.05.2006 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 161 ч. 2 п. «В,Г», ст. 158 ч. 3, ст. 116 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 26.08.2005 года отменено, а наказание, назначенное данным приговором, обращено к реальному исполнению. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 26.08.2005 года общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы без штрафа. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по совокупности приговоров общий срок 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. 18.03.2009 года освобожден по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 03.03.2009 года условно досрочно с не отбытым сроком 1 год 5 месяцев 18 дней.

Под стражей по настоящему делу не содержался.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Князев Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2012 г. около 08 час. 30 мин. Князев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения с це­лью тайного хищения чужого имущества пришел на усадьбу <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО4, где умыш­ленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих дейст­вий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде при­чинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, потянул на себя незакрепленную на навесы нижнюю часть входной двери, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 50 килограмм картофеля стоимостью 10 рублей за 1 килограмм на сумму 500 рублей, принадлежащих Филиновой Г.В., причинив Филиновой Г.В. имущественный ущерб на общую сумму 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похи­щенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Князев Е.В. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Князев Е.В. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Князева Е.В. - адвокат Машков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Ли К.Ю. и потерпевшая Филинова Г.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Князев Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Князева Е.В., учитывая, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Князев Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Князев Е.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Князева Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, является оконченным, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания Князеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, оконченного, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 25), по бывшему месту работы характеризуется положительно: за время работы зарекомендовал себя как ответственный, грамотный, дисциплинированный работник, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью (л.д.26).

Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому Князеву Е.В. суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так в ходе предварительного расследования давал правдивые и полные показания о совершенном преступлении, указывал при каких обстоятельствах было совершено преступление, наличие малолетнего ребёнка на иждивении.

Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Князева Е.В. является опасный рецидив преступлений, поскольку Князевым Е.В. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, и ранее он осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (приговор от 25.05.2006 года).

При назначении наказания Князеву Е.В. суд учитывает, что указанное преступление он совершил в период непогашенной судимости по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 25.05.2006 г., что свидетельствует об устойчивости его преступного поведения. Суд считает необходимым назначить Князеву Е.В. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа суд подсудимому Князеву Е.В. не назначает, поскольку он имеет на иждивении малолетнего ребёнка, характеризуется положительно, также сумму ущерба, показания потерпевшей Филиновой Г.В. о её нежелании разбирательств по делу.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ – ограничение свободы, суд не назначает, поскольку назначенное наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела, а также отягчающего его вину обстоятельства опасный рецидив, суд не усматривает оснований для применения Князеву Е.В. положений ст.ст. 73, 64, 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), поскольку это не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

Несмотря на наличие отягчающего вину наказания в виде опасного рецидива, и то что Князев Е.В. является лицом ранее судимым, суд считает возможным достичь исправление Князева Е.В. в условиях не связанных с реальной изоляцией его от общества, но в условиях контроля за его поведением, в силу ст. 73 УК РФ.

В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определённых обязанностей, предусмотренных ч. 3 ст. 75 УК РФ, которые будут способствовать его исправлению

При назначении наказания подсудимому Князеву Е.В. суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее ? части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенное к делу вещественное доказательство – стеклянная бутылка из-под водки «Березовая», находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князева Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Князеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного Князева Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Князеву Е.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения осужденному Князеву Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда и оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- стеклянную бутылку из-под водки «Березовая», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Машкова Ю.М. осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат и принимаются за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Князевым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Князев Е.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Князев Е.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Князев Е.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: