приговор от 07.09.2012 года по делу № 1-134 в отношении Семёновой Я.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-134/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2012 года г. Шимановск

Шимановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Рощенко С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района – Лебедева Д.С.,

подсудимой Семёновой Яны Алексеевны и её защитника адвоката Даниленко В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Василевской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Семёновой Яны Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, ранее не судимой.

Под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Семёнова Я.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

17.05.2012 года около 22.00 часов, Семенова Я.В., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникших непри­язненных отношений к Груздову В.В., поводом для возникновения которых послужила произо­шедшая между ними ссора, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Груздова В.В., умыш­ленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возмож­ность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая их наступления, имеющимся у неё при себе ножом, который, согласно заключения эксперта от 06.08.2012 года к холодному оружию не относится и яв­ляется ножом хозяйственно-бытового назначения, нанесла Груздову В.В. один удар в область спи­ны, причинив Груздову В.В. телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения груди слева с раной в 8-м межреберье по задней подмышечной линии, наличием подкожной эмфиземы вокруг раны и гемотораксом слева, которое, согласно заключению эксперта от 26.06.2012 года причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Семёнова Я.А. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, с обвинением согласна, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Данилено В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая Семёнова Я.А. понимает существо обвинения и согласна с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Семёнова Я.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимой Семёновой Я.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ей разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Семёнова Я.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Семёнова Я.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст. ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Семёновой Я.А. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По характеру преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд, в соответствие со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, в т.ч. факт совершения подсудимой оконченного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких; совершенное преступление направлено против жизни и здоровья. Судом также учтены данные о личности потерпевшего Груздова В.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Семёновой Я.А. суд принимает во внимание, что она ранее не судима (л.д. 92), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.89), у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 90).

В качестве данных, характеризующих личность потерпевшего Груздова В.В., суд принимает во внимание, что он ранее судим (л.д. 36-37), в настоящее время отбывает наказание по приговору Шимановского районного суда от 11 июля 2012 года (л.д.41-43).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Семёновой Я.А. суд, с учётом правил ст. 61 УК РФ признаёт полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, противоправное поведение потерпевшего Груздова В.В., явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Семёновой Я.А. не установлено.

Несмотря на совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимой Семёновой Я.А. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).

Суд при назначении наказания Семёновой Я.А. не находит оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ, а имеющиеся смягчающие вину обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

Анализируя изложенное, принимая во внимание противоправность поведения самого потерпевшего Груздова В.В., а также то, что подсудимая характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судима, приводов в органы внутренних дел не имела, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением исполнения обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые по мнению суда, будут способствовать её исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

При этом размер наказания суд определяет ей в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественное доказательство: - нож, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семёнову Яну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Семёновой Я.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную Семёнову Я.А. не менять постоянного места жительства без уведомление специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Семёновой Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через Шимановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Семёновой Я.А. в тот же срок со дня получения ею копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: