приговор от 17.09.12 г.по делу № 1-133 в отношении Кычакова П.Г. по п. `Б,В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-133

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2012 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рощенко С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С.,

подсудимого Кычакова Павла Григорьевича,

защитника Машкова Ю.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Василевской Е.В.,

а также с участием потерпевшего Яшагина Виктора Григорьевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Кычаков Павел Григорьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, не работает, в браке не состоит, детей не имеет, не военнообязанный, проживает по <адрес>, ранее судим:

27.04.2012 г. Шимановским районным судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 годам;

30.07.2012 г. Шимановским районным судом по ст. 318 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

10.08. 2012г. мировым судьёй Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку по ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Под стражей по настоящему делу не содержался.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кычаков П.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В двадцатых числах апреля 2012 года, около 13 часов, Кычаков П.Г., с целью кражи авто­мобиля «Мазда Бонго» , стоимостью 90000 рублей, принадлежащего Яшагину В.Г., пришел к гаражу, расположенному в гаражном массиве в районе <адрес> микрорайона <адрес> в первом ряду от <адрес>, третьим по счету слева направо, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключей к замкам, открыл замки, после чего незаконно проник в гараж, принадлежащий Яшагину В.Г., откуда умышленно из корыст­ных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, тайно похитил принадлежащий Яшагину В.Г. автомобиль «Мазда Бонго» , стоимостью 90000 рублей, причинив Яшагину В.Г. значительный имущественный ущерб на общую сумму 90000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кычаков П.Г. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кычаков П.Г. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Кычакова П.Г. – адвокат Машков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. потерпевший Яшагин В.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Яшагин В.Г. просит гражданский иск оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что подсудимый Кычаков П.Г. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Кычакова П.Г., учитывая, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кычаков П.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Кычакова П.Г. без проведения судебного разбирательства.

Действия Кычакова П.Г. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, является оконченным, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кычакову П.Г., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность подсудимого Кычакова П.Г. обстоятельств не установлено.

При назначении наказания Кычакову П.Г. суд в соответствии со ст.6, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого по месту регистрации не проживает и по бывшему месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 78), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 75), умышленное преступление средней тяжести совершил путём незаконного проникновения в хранилище с причинением значительного ущерба потерпевшему, причинив тем самым существенный вред охраняемым уголовным законом интересам общества, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении по уголовному делу №1-46, поэтому суд учитывая личность подсудимого считает, что цель наказания не может быть достигнута без изоляции осужденного от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Кычакову П.Г. не назначает, поскольку он не имеет места постоянного проживания на территории РФ.

Суд не усматривает оснований для применения Кычакову П.Г. положений ст.ст. 73, 64, 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), а также снижения назначенного наказания, поскольку это не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

Поскольку настоя­щее умышленное преступление Кычаков П.Г. совершил до осуждения его мировым судьёй Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку по приговору от 10.08.2012 г., то окончательное наказание согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ суд назначает ему по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Кычакову П.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, и также учитывает, что приговором мирового судьи Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку от 10.08.2012 Кычаков П.Г. осужден за преступление относящееся к категории небольшой тяжести и по ст. 70 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с приговором Шимановского районного суда Амурской области от 30.07. 2012 года по которому он осужден за тяжкое преступление и преступление средней тяжести к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Гражданский иск Яшагина В.Г. в сумме 90000 рублей подлежит оставлению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства – два навесных замка, ключ и регистрационный знак В 692 ВУ 28, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шимановский» по адресу: <адрес> по вступлению приговора в законную силу подлежат возращению потерпевшему Яшагину В.Г.; ножовка по металлу по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кычакова Павла Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Кычакову П.Г. по приговору мирового судьи Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку от 10.08. 2012 года, окончательно назначить Кычакову П.Г. к отбыванию 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кычакову П.Г. изменить, взяв под стражу в зале суда и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания, осужденному Кычакову П.Г. исчислять с 17 сентября 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кычакову П.Г. время содержания его под стражей по приговору Шимановского районного суда от 27.04.2012 года с 23.04.2012 года по 27.04.2012 года и с 29 июня 2012 года по 09 августа 2012 года включительно по приговору Шимановского районного суда от 30.07.2012 года, с 10 августа 2012 года по 16 сентября 2012 года по приговору мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку от 10.08. 2012 года.

Гражданский иск Яшагина В.Г. оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- два навесных замка, ключ и регистрационный знак В 692 ВУ 28, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шимановский» по адресу: Амурская область г. Шимановск, ул. Ленина, 13 по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему Яшагину В.Г.;

- ножовку по металлу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Кычаковым В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Кычаков П.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Кычаков П.Г. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Кычаков П.Г. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Кычаков П.Г. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: