Приговор по делу о тайоном хищении чужого имущества и незаконном проникновении в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[Дата обезличена] года р.п. Шилово.

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Ермаковой Т.П., с участием государственного обвинителя - заместителя помощника прокурора Шиловского района Козьмиди О.С., подсудимого Миронова И.С., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Евстюшкина В.П., предъявившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, при секретаре Беловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Миронова Игоря Сергеевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], проживающего по адресу: [...], гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого [Дата обезличена] года мировым судьей судебного участка [Информация обезличена] Шиловского района по ч. 1 ст. 139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Миронов И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В [Дата обезличена] года около 20 часов, у подсудимого, находившегося на улице [...], возник умысел на совершение кражи спиртного и личного имущества из дома, принадлежащего ФИО5, расположенного в [...] С этой целью в указанное время, реализуя свой прямой преступный умысел, зная, что ФИО5 нет в доме и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Миронов И.С. действуя тайно, выставил два оконных стекла из оконной рамы и незаконно проник внутрь дома ФИО5 Находясь в доме, подсудимый стал искать спиртное и продукты питания и найдя [Информация обезличена] и [Информация обезличена], для [Информация обезличена] не представляющие ценности все это употребил в пищу и находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул тут же. Проснувшись на следующее утро, Миронов И.С. продолжил реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение кражи вещей, принадлежащих ФИО5 и, находясь в первой половине дня в этом же доме, обнаружил и похитил [Информация обезличена], [Информация обезличена], [Информация обезличена], [Информация обезличена], [Информация обезличена], а также [Информация обезличена], после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым материальный ущерб ФИО5 на общую сумму [Информация обезличена]. Завладев указанными вещами подсудимый вышел из указанного дома и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Около 18 часов [Дата обезличена] года у Миронова И.С., находившегося у дома ФИО7, расположенного в [...], возник преступный умысел на совершение незаконного проникновения в дом ФИО7 для дальнейшего проживания в нем. С этой целью в указанное время, реализуя свой прямой преступный умысел, зная, что в доме никого нет и входная дверь заперта на навесной замок, подсудимый резко дернув за ручку входной двери дома и повредив запорное устройство в виде навесного замка на металлической накладке с пробоем, открыв входную дверь зашел в террасу, а затем в жилую часть дома и проживал в доме до [Дата обезличена] года, т.е. в этот день его преступные действия были пресечены участковым уполномоченным Шиловского ОВД Борисовым М.Н..

Подсудимый Миронов И.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ему понятно предъявленное обвинение. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник поддержал, а государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевших поступили телеграммы, в которых они выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть Миронов И.С. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Миронова И.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, размер и тяжесть содеянного - Миронов И.С. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, он по месту жительства характеризуется отрицательно, из применяемых к нему ранее мер воздействия, правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил два преступления, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Определяя вид наказания за деяние предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ, суд учитывает то, что Миронов И.С. не имеет основного места работы и тот факт что ограничения к труду отсутствуют, и считает соразмерным содеянному и справедливым назначить наказание в виде исправительных работ.

Определяя размер наказания суд учитывает выше приведенные обстоятельства и требования п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом содеянного и материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа.

по ч. 1 ст. 139 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ - одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательное наказание назначить два года два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Миронову И.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с [Дата обезличена] года. Засчитать в срок отбытия наказания время предварительного задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года и время содержания под стражей с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года.

Вещественные доказательства по делу: [Информация обезличена] по принадлежности осужденному Миронову И.С. [Информация обезличена] уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: