Приговор по делу о нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[Дата обезличена] года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Щербакова Ю.А., подсудимого и гражданского ответчика Азизова А.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Колдаева Р.В., предъявившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, переводчика Зияева С.И. при секретаре Тихонове А.А. также с участием потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2 и представителя потерпевшей и гражданского истца ФИО1 - адвоката Коллегии адвокатов г. Москва Куклина Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Азизова Абдукаюма Абдуллаевича, родившегося [Дата обезличена] года в [...], зарегистрированного [...], гражданина [Информация обезличена], с высшим образованием, семейного, работающего водителем [Информация обезличена], не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Азизов А.А. управляя автобусом, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года примерно в 14 часов 00 минут Азизов А.А., выполняя свои трудовые обязанности наемного водителя, согласно трудовому соглашению, заключенному с [Информация обезличена], в соответствии с выписанным ему путевым листом, осуществляя перевозку пассажиров по маршруту [Информация обезличена] сообщения [...], управляя технически исправным автобусом [Информация обезличена] государственный регистрационный знак [Информация обезличена], принадлежащим ФИО11, выехал из [...]. При этом в салоне, управляемого им автобуса находилось 14 пассажиров, занимавших сидячие места.

Двигаясь по проезжей части автодороги [...] - [...] в направлении [...] со скоростью примерно 60 километров в час, Азизов А.А. приближался к регулируемому светофором, оборудованному звуковой сигнализацией неохраняемому железнодорожному переезду станции [Информация обезличена] на [Информация обезличена] километре [Информация обезличена] железной дороги.

При этом по ходу движения автобуса под управлением Азизова А.А. перед железнодорожным переездом были установлены предупреждающие дорожные знаки: 1.2 -«Железнодорожный переезд без шлагбаума»; 1.4.1, 1.4.2, 1.4.3 - «Приближение к железнодорожному переезду», дополнительно предупреждающие о приближении к железнодорожному переезду вне населенных пунктов; 1.3.2 «Многопутная железная дорога» - обозначающий необорудованный шлагбаумом переезд через железную дорогу с двумя путями и более, которые информировали Азизова А.А. о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке. О наличии по ходу движения необорудованного шлагбаумом железнодорожного переезда и установленных предупреждающих дорожных знаках Азизов заведомо знал, так как осуществлял перевозку пассажиров по указанному маршруту регулярно по два раза в день в каждом направлении в рабочие смены.

Всё это требовало от Азизова А.А. проявления необходимого внимания и предусмотрительности, как от лица, управляющего источником повышенной опасности и, к тому же, перевозящего пассажиров.

В соответствии с требованиями п.п.1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ Азизов А.А. обязан знать и соблюдать, относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Непосредственно перед указанным железнодорожным переездом установлен светофор в виде двух круглых сигналов, который в момент приближения автобуса под управлением Азизова А.А. к переезду находился в рабочем, попеременно мигающем режиме красных сигналов, информируя водителя о запрещении движения через переезд. Одновременно на переезде подавался звуковой сигнал, который дополнительно информировал Азизова А.А. о запрещении движения через переезд.

Однако Азизов А.А., игнорируя все перечисленные дорожные знаки, сигналы светофора и звуковой сигнализации, грубо нарушив следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

пункт 6.2, согласно которому круглые сигналы светофора имеют следующие значения: красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение;

пункт 6.13, согласно которому при запрещающем сигнале светофора водители должны остановиться перед железнодорожным переездом в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

пункт 15.4, согласно которому в случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у светофора;

пункт 6.16, согласно которому на железнодорожных переездах одновременно с красным мигающим сигналом светофора может подаваться звуковой сигнал, дополнительно информирующий участников движения о запрещении движения через переезд.

-пункт 15.1, согласно которому водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине);

- пункт 15.2, согласно которому при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины);

- пункт 15.3, согласно которому запрещается выезжать на переезд: при запрещающем сигнале светофора; если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина),

по собственной невнимательности, проявляя преступное легкомыслие, не убедившись в отсутствии приближающегося локомотива и не останавливаясь перед светофором, продолжил движение по переезду, снизив скорость примерно до 30 километров в час. Далее, не уступив дорогу локомотиву [Информация обезличена] [Информация обезличена], управляемому машинистом ФИО12, приближающемуся к переезду в пределах видимости со стороны [...], Азизов А.А. выехал на железнодорожные пути переезда станции [Информация обезличена] на [Информация обезличена] километре [Информация обезличена] железной дороги, расположенном в [...], где в 14 часов 08 минут [Дата обезличена] года совершил столкновение с указанным локомотивом [Информация обезличена] [Информация обезличена] под управлением ФИО12

В результате указанных грубых нарушений правил дорожного движения Азизовым А.А., повлекших столкновение с локомотивом, пассажирам автобуса [Информация обезличена] государственный регистрационный знак [Информация обезличена] под управлением Азизова А.А. причинены телесные повреждения:

- ФИО13 [Дата обезличена]рождения - в виде ссадины в правой поднижнечелюстной области, рвано-ушибленной раны в правой поднижнечелюстной области, кровоизлияния в покровные ткани головы в левой лобной области, закрытых локально-конструкционных переломов 1-12 правых ребер, 1-10 левых ребер по лопаточным линиям, закрытых конструкционных переломов 2-7 левых ребер по средней подмышечной линии, разрыва лонного сочленения, разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения, множественных надрывов обоих легких с двусторонним гемотораксом, множественных надрывов печени, селезенки с гемоперитонеумом, кровоподтеков в проекции левого коленного сустава по передней наружной поверхности, кровоподтеков по наружной поверхности правой голени верхней трети, кровоподтеков по наружной поверхности правого бедра. Смерть наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей, осложнившейся острой массивной наружновнутренней кровопотерей. Весь комплекс тупой сочетанной травмы туловища, конечностей состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни;

- ФИО14 [Дата обезличена]рождения - в виде рвано-ушибленной раны в левой лобно-височной области, закрытых конструкционных переломов 1-8 правых ребер, 2-5 левых ребер по среднеподмышечным линиям, закрытых локально-конструкционных переломов 1-11 ребер по лопаточной линии, надклапанного разрыва аорты, разрыва околосердечной сумки, разрыва стенки правого желудочка сердца. Смерть наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, туловища, осложнившейся острой массивной наружновнутренней кровопотерей. Весь комплекс тупой сочетанной травмы головы, туловища относятся к категории тяжкого вреда причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни;

ФИО15 [Дата обезличена]рождения - в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей: кровоподтек с травматическим отеком тканей в пределах правой глазничной области, кровоподтек в левой глазничной области, ушиб обоих глазных яблок, две раны в пределах левой лобно-скуловой области, кровоподтек в пределах левой скуло-щечной области с осаднением кожи, подкожное кровоизлияние в пределах левой теменно-затылочной области, перелом свода и основания черепа, кровоизлияние под мягкую оболочку и в желудочки головного мозга; закрытых локальных переломов с 1-го по 7-ое левых ребер по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, закрытых локальных переломов 8-го левого ребра по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, ушиба легких, раны на переднее-средней части правой голени, кровоподтека на наружной поверхности в пределах средней и нижней третей левого плеча. Все повреждения образовались незадолго до смерти от воздействия тупого предмета/предметов, возможно, у пострадавшей, находившейся на пассажирском сидении автобуса при столкновении его с препятствием. Смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга. Эта травма состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

ФИО16 [Дата обезличена]рождения - в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, включающей: ссадины в области спинки носа слева и смежных отделах подглазнично-щечной области (множественные), в центрально-верхней части лобной области(одна), на коже верхней губы слева (одна), сгруппированные внутрикожные кровоизлияния в верхнее-наружной части правой половины лобной области, закрытый перелом костей носа, подкожное кровоизлияние в пределах правой теменно-височной области, перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мягкую оболочку и в желудочки его, травмы острым предметом - раны в области подбородка справа, ушиба легких, ссадины на переднее-верхней части правой голени, ссадины на заднее-верхней части правой голени. Все повреждения образовались незадолго до смерти от воздействия тупого предмета/предметов, возможно, у пострадавшего, находившегося на пассажирском сидении автобуса при столкновении последнего с препятствием. Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга. Эта травма состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признакам опасности для жизни.

- ФИО17 [Дата обезличена]рождения - в виде раны центрально-верхней части затылочной области, осаднения кожи в правой половине лобной области (множественные), в правой половине лобной области (одно), комплекса тупой травмы, включающий: закрытый перелом грудины между рукояткой и телом, закрытые разрывы 1-6-го правых грудино-реберных сочленений, закрытые локальные переломы 12-и правых ребер примерно по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры в части зон переломов, закрытые локальные переломы 1-8-го правых ребер между средней и передней подмышечным линиям с повреждением пристеночной плевры в части зоны переломов, разрывы правой доли печени, кровоподтеков на правом плече по наружной и задней поверхностям, закрытого вывиха левой стопы с разрывом связок внутренней группы области голеностопного сустава, закрытого перелома диафиза левой малоберцовой кости в нижней части. Все повреждения возникли незадолго до смерти пострадавшей от воздействия тупого предмета/предметов, возможно, у пострадавшей, находившейся на пассажирском сидении автобуса при столкновении последнего с препятствием. Смерть наступила от острой кровопотери, обусловленной причинением сочетанной травмы тела. Данная травма состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- ФИО18 [Дата обезличена]рождения - в виде комплекса закрытой черепно-мозговой травмы, включающий: ссадины в центральной части лобной области (одна), в наружной части левой половины лобной области (множественные), в левой скуловой области (множественные), поверхностная рана в центральной части спинки носа, подкожное кровоизлияние в левой лобно-теменной области, перелом свода и основания черепа с кровоизлиянием под мягкую оболочку и в желудочки головного мозга, комплекса тупой травмы, включающий: рана в области левого предплечья, кровоподтеки во внутренне-верхнем квадранте левой молочной железы (один), в проекции нижней части грудины (один), на передне-наружной поверхности в нижней трети левой половины грудной клетки (один), на передней брюшной стенке в левой половине (множественные), закрытый перелом грудины в средней части, закрытые локальные переломы 1-5 левых ребер по линии, отклоняющейся от лопаточной к передней подмышечной с повреждением пристеночной плевры, закрытые локальные переломы с 1-го по 4-е правых ребер с повреждением пристеночной плевры, закрытые локальные переломы с 3-го по 11-е правых ребер между боколопозвоночной и лопаточной линиями, закрытые локальные переломы с 1-го по 10-е правых ребер, в зонах части переломов ребер повреждена пристеночная плевра, закрытый перелом верхней ветви правой лобковой кости, закрытый перелом правой седалищной кости, ушиб с множественными разрывами легких, разрыв правой доли печени, множественные разрывы селезенки, открытого перелома левой плечевой кости в средней части диафиза с раной на наружно-средней части левого плеча. Все повреждения возникли незадолго до смерти от воздействия тупого предмета/предметов, возможно у пострадавшей, находившейся в на пассажирском сидении автобуса при столкновении последнего с препятствием. Смерть наступила от острой массивной кровопотери, обусловленной причинением сочетанной тупой травмы тела. Данная травма состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- ФИО19 [Дата обезличена]рождения - в виде закрытого перелома со смещением обеих берцовых костей правой голени в средней трети, закрытого перелома 2, 4-6 ребер слева по лопаточной линии, кровоподтеков наружней поверхности левого локтевого сустава и области правой голени циркулярного характера, ссадины передней поверхности средней трети правой голени. Данные телесные повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов) без отображения его (их) узкогрупповых свойств и конкретных условий образования и относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Азизов А.А. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый Азизов А.А. согласен, в полном объеме обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Азизов А.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения.

Преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 5 ст. 264 УК РФ, поскольку управляя автобусом, он совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, в принесении извинений потерпевшим. Суд не может согласиться с доводами защиты о признании возраста подсудимого Азизова А.А. смягчающим наказание обстоятельством, поскольку подсудимый является трудоспособным лицом, не достигшим пенсионного возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает приведенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, являясь гражданином [Информация обезличена] проживал на территории Российской Федерации не имея разрешения на временное проживание и считает, что для достижения целей наказания его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку данное дело рассматривалось судом с применением особого порядка судебного разбирательства, то при назначении размера наказания учитываются требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Наказание Азизов А.А. должен отбывать в соответствии с требованиями п. «а» ч.1ст.58 УК РФ в колонии - поселения.

Гражданским истцом ФИО1 заявлен иск к подсудимому Азизову А.А.о возмещении причиненного ей материального ущерба на сумму [Информация обезличена] рублей и компенсации морального вреда в сумме [Информация обезличена] рублей.

Данные исковые требования не подтверждаются в полном объеме представленными гражданским истцом документами, которые нуждаются в дополнительной проверке, уточнении и конкретизации, что без отложения судебного заседания сделать невозможно, и в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года № 60 ( в редакции от 24.02.2010 г) данный иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как это не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Азизова Абдукаюма Абдуллаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Азизову А.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с [Дата обезличена] года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на подачу гражданского иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - [Информация обезличена], хранящийся перед автостоянкой [...] после вступления приговора в законную силу передать владельцу ФИО22

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: