Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[Дата обезличена] года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Ермаковой Т.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Агафонова А.В., подсудимого Сазонова А.Э., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., предъявившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, при секретаре Беловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Сазонова Алексея Эдуардовича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца и жителя [...], гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего в [Информация обезличена] [...] оператором роторной линии, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сазонов А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут [Дата обезличена] года до 00 часов 00 минут [Дата обезличена] года Сазонов А.Э. проходя мимо автомобиля [Информация обезличена], зарегистрированного на ФИО5, являющегося совместной собственностью ФИО5 и ФИО7, стоявшего во дворе [...], увидел, что у автомобиля приоткрыта передняя пассажирская дверь, а в салоне автомобиля установлена автомобильная магнитола, из корыстных побуждений решил совершить ее кражу. С этой целью, в указанное выше время, реализуя свой прямой преступный умысел, Сазонов А.Э. убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к автомобилю и через открытую переднюю пассажирскую дверь, проник в салон откуда похитил [Информация обезличена], [Информация обезличена], [Информация обезличена], [Информация обезличена], [Информация обезличена], а также полиэтиленовый [Информация обезличена], внутри которой находились [Информация обезличена], ценности для ФИО7 не представляющих, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО7 на общую сумму [Информация обезличена] рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Сазонов А.Э. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердив, что ему понятно предъявленное обвинение, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник поддержал, а государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО7 поступила телеграмма, в которой она выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть Сазонов А.Э. совершил преступление, максимальное наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 5-ти лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Сазонова А.Э. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку хищение чужого имущества он совершил тайно с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, которое выразилось в признании вины, даче правдивых показаний и в выдаче сотрудникам милиции похищенного.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает размер и тяжесть содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, и находит справедливым и достаточным для его исправления назначить наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется из имущественного положения Сазонова А.Э., размера его заработной платы и назначается в твердой денежной сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сазонова Алексея Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - штраф в доход государства в размере [Информация обезличена] рублей.

Меру пресечения осужденному Сазонову А.Э. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - [Информация обезличена] возвратить потерпевшей ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шиловский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: