приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ в отношении Голанцевой Н.Н.



.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[Дата обезличена] года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Шиловского района Лушина А.А. защитника - адвоката Коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л. А., с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Тихонове А.А., рассмотрев в судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Голанцевой Натальи Николаевны, [Дата обезличена] года рождения, уроженки [...] гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в гражданском браке с ФИО1, не работающей, проживающей в [...], не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голанцева Н.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года, примерно в 13 часов 35 минут в помещении дома принадлежащего Голанцевой Н.Н., расположенного в [...] между Голанцевой Н.Н. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой ФИО1 высказал в адрес Голанцевой Н.Н. оскорбление, из-за чего у Голанцевой Н.Н. в вышеуказанное время, возникли неприязненные отношения к ФИО1 и умысел на причинение телесных повреждений последнему. С этой целью [Дата обезличена] года, примерно в 13 часов 40 минут, Голанцева Н.Н. находясь в собственном доме, расположенном в [...], реализуя свой преступный умысел, взяла с кухонного стола нож и умышленно ударила один раз ножом в левую половину живота ФИО1. В результате удара ножом ФИО1 было причинено телесное повреждение - рана на левой половине передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с выпадением сальника, которое согласно заключения эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Голанцева Н.Н. виновной себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимая Голанцева Н.Н. понимает существо обвинения и заявила о согласии с ним в полном объеме, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: Голанцева Н.Н. совершила преступление максимальное наказание за которое предусматривается в виде восьми лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником и в присутствии последнего ходатайства, это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Голанцевой Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, в принесении извинений потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, размер и тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, условия ее жизни, она имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, в связи с чем в целях ее исправления и для достижения целей наказания суд считает достаточным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения лишения свободы.

Поскольку данное дело рассматривалось судом с применением особого порядка судебного разбирательства, то при назначении размера наказания учитываются требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голанцеву Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание: четыре года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать осужденную Голанцеву Н.Н. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу - [Информация обезличена] уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья: