ч.3 ст.30 ч.1ст.105 УК РФ совершение покушения на убийство



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[Дата обезличена] года. р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Будашовой Е.В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Колдаева Р.В., предъявившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер на защиту [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, при секретаре Тихонове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Шевлягина Андрея Дмитриевича [Дата обезличена] года рождения, уроженца и жителя с. ФИО12 [...] [...], гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях со ФИО5, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевлягин А.Д. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Около 17 часов [Дата обезличена] года Шевлягин А.Д., его сожительница ФИО5 и ФИО6 находились в доме ФИО5 в с. ФИО12 [...] [...], где распивали спиртное. В процессе употребления спиртного Шевлягин А.Д. потребовал от ФИО6 уйти из их дома, на что ФИО6 ответил категорическим отказом. В связи с этим между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Шевлягиным А.Д. и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой около 17 часов 10 минут в этот же день у Шевлягина А.Д., находящегося в доме ФИО5 по указанному выше адресу, из-за личных неприязненных отношений, возник умысел на совершение убийства ФИО6 Примерно в 17 часов 15 минут [Дата обезличена] года, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на лишение ФИО6 жизни, Шевлягин А.Д. находясь в зале дома ФИО5 вышел в соседнюю с залом комнату, где взял в правую руку топор и подойдя к лежащему на кровати в зале дома ФИО6, действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, умышленно нанес ФИО6 рубящей частью топора, не менее шести ударов в область головы, шеи и спины, то есть в жизненно важные органы, причинив последнему: раны на задней поверхности шеи слева (1), в проекции 7-го шейного позвонка (1), на задней поверхности грудной клетки слева (1), в области правого надплечья (1), на правой поверхности грудной клетки (Г), относящиеся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека и открытый перелом сосцевидного отростка слева, относящийся к категории средней тяжести вреда, причиненного здоровью человека, от которых ФИО6 потерял сознание. Увидев, что ФИО6 не подает признаков жизни, полагая, что довел свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6 до конца, Шевлягин А.Д. покинул место происшествия и сообщил о случившемся сотрудникам милиции. Однако, ввиду того, что Горелову В.А. незамедлительно была оказана квалифицированная медицинская помощь врачами [...] и он своевременно был госпитализирован в [...] его смерть не наступила, в связи с чем Шевлягину А.Д. не удалось довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6 до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шевлягин А.Д. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил суду, что [Дата обезличена] года он вместе со ФИО5 были дома. Около 06 часов в этот день к ним в гости пришли жители с. [...] ФИО15 и его родной брат ФИО16. Они предложили им распить с ними спиртного, однако спиртного у них в доме не было и тогда ФИО17 дал своему брату ФИО18 200 рублей и попросил их с Шевлягиным вместе сходить в магазин купить спиртного. Возвратился он один и без спиртного, тогда ФИО19 предложил сходить еще купить спиртного и дал ему 110 рублей для того, чтобы тот купил в магазине водки и сигарет. Он сходил в магазин и купил бутылку водки емкостью 0,5 литра и сигарет. Примерно половину бутылки они распили в доме ФИО5, при этом никаких конфликтов между ними в ходе распития спиртного не возникало. Около 10 часов 30 минут [Дата обезличена] года он решил сходить на кладбище помянуть своих родственников. На кладбище он выпил две стопки водки по 100 грамм и пошел домой. С кладбища вернулся домой примерно в 14 часов. В это время ФИО6 и ФИО5 были дома. С собой у него были деньги около 80 рублей, спиртного дома не было и он решил сходить, купить еще бутылку портвейна.Он сходил в магазин купил бутылку портвейна «777» и вернулся домой. ФИО6 лежал на кровати в комнате дома. Когда он принес спиртное ФИО6 встал и они стали распивать спиртное в зале за столом. Выпив все спиртное он захмелел, ФИО6 тоже запьянел и прилег на диван. Время было около 17 часов [Дата обезличена] года. Он сказал ФИО6 чтобы тот уходил из его дома, однако ФИО6 в категорической форме ответил, что никуда уходить не собирается, а останется в доме столько, сколько захочет, а также добавил, что он там хозяин. Эти слова ФИО6 его разозлили еще больше, поскольку он сказал, что является хозяином в доме, в котором Шевлягин проживает со своей сожительницей ФИО5 на протяжении [Информация обезличена] лет. В этот момент ФИО6 встал с дивана, на котором лежал и ударил его рукой сжатой в кулак один раз в лицо. От удара он попятился назад и задней частью бедра упал на горячую электрическую плитку, при этом обжег ягодицу с левой стороны. ФИО6 сел на кровать. Такие действия ФИО6 возмутили его еще больше и он решил убить ФИО6. Время было около 17 часов 10 минут [Дата обезличена] года. ФИО5 в это время находилась рядом и пыталась успокоить его, однако он не обращал на нее внимания, поскольку твердо решил исполнить задуманное, то есть убить ФИО6. Он вышел в другую комнату, взял с пола за занавеской топор и вернулся с ним в комнату, подошел к ФИО6, топор находился в правой руке, занес топор за плечо над головой и с размаху сразу же нанес ФИО6 рубящей частью топора 2 или более ударов в область головы и шеи в затылочной области. Все произошло в считанные секунды. От данных ударов из ран на шее у него сильно пошла кровь. После причинения ему ран ФИО6 не хрипел и не стонал, лежал на диване и истекал кровью. Пробыв дома около 05 минут, видя, что тот не подает признаков жизни, понял, что убил ФИО6 и решил пойти в милицию и написать явку с повинной. Придя в [...] примерно в 18 часов он застал там участкового уполномоченного милиции ФИО7, которому сказал, что зарубил ФИО20 в ходе возникшей между ними ссоры. На милицейской машине он и ФИО7 приехали в дом примерно через 15 минут и подошли к ФИО6, который так и лежал на диване. Затем его в милицию забрал ФИО7 Уже позже, ему стало известно, что ФИО6 остался жив после его ударов топором и обрадовался этому.

Показания подсудимого суд принимает в качестве доказательств по предъявленному ему обвинению, поскольку они даны им добровольно, при полном признании своей вины и, кроме того, полностью подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО9 данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым [Дата обезличена] года он освободился из мест лишения свободы и приехал в с. [...] в дом своей матери. Рано утром [Дата обезличена] года ФИО6 вместе со своим братом ФИО22 который также проживает в с. [...], решили сходить к их общим знакомым ФИО4 и его сожительнице ФИО5, которые также проживают в [...] С ними ФИО6 планировали распивать вместе спиртное, отмечать праздник «Пасхи», а также освобождение ФИО6 Придя к ФИО4 и ФИО5, ФИО6 застали их дома, однако спиртного у них в доме не было и тогда ФИО6 дал ФИО4 деньги и попросил его сходить в магазин, купить спиртного. ФИО4 и ФИО23 взяв деньги, ушли и отсутствовали около 2-х часов, после чего домой вернулся только один ФИО4 и пояснил, что ФИО6 Андрей пошел к своим знакомым, взяв при этом с собой спиртное, которое они с ФИО4 купили на деньги ФИО6 ФИО11 дал ФИО4 еще 100 рублей и попросил сходить в магазин, приобрести еще спиртного. ФИО4 сходил в магазин, принес спиртное, которое ФИО4, ФИО5 и ФИО24 сели распивать в комнате дома ФИО5 По началу никаких конфликтов между ними не было, но когда спиртное закончилось ФИО4 и ФИО6 сильно захмелели. Время было около 17 часов [Дата обезличена] года. ФИО4 потребовал ФИО6 покинуть его дом, однако ФИО6 ему ответил, что будет находиться в доме столько, сколько необходимо, то - есть пока не протрезвеет. Эти слова, как понял ФИО6, сильно разозлили ФИО4, между ФИО6 и ФИО4 произошла словесная ссора, которая продолжалась не более 15 минут, после чего ФИО4 вышел из комнаты, в которой они с ФИО6 находились в соседнюю комнату, откуда вернулся с топором в руке, и подойдя к ФИО6, который в это время лежал на кровати, нанес ему рубящей частью топора 2-3 удара в область головы, от которых ФИО6 попытался увернуться, однако в тот момент ФИО4 нанес ФИО6 еще 3-4 удара в область спины лезвием топора. От этих ударов ФИО6 потерял сознание и очнулся только когда около него были участковый уполномоченный милиции ФИО7 и ФИО4. Затем ФИО6 отвезли в [...], где оказали первую медицинскую помощь, после чего сразу же доставили в [...] (т.1,л.д. 35-36)

-показаниями свидетеля ФИО5 данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым она проживает в [...] в своем доме. До [Дата обезличена] года вместе с ней проживал также ее сожитель ФИО4. [Дата обезличена] года около 06 часов утра к ним домой пришли жители [...] ФИО25, который недавно освободился из мест лишения свободы и его родной брат ФИО26 для того, чтобы распить с ними спиртное, однако спиртного дома у ФИО5 и ФИО4 не было. ФИО27 дал 100 рублей своему брату и они вместе с ФИО4 пошли покупать спиртное в магазин. ФИО28 остался дома, лежать на диване в доме. Примерно через 30 минут или чуть больше ФИО4 вернулся домой один. ФИО5 с ФИО6 спросили ФИО4 почему он один, где ФИО29, на это он им пояснил, что ФИО30 с ним не пошел, а пошел к своему знакомому ФИО31, с собой он также взял купленное в магазине спиртное. ФИО11 дал ФИО4 денег, для того, чтобы он сходил в магазин и купил водки. ФИО4 взял деньги и ушел. Вернулся он примерно через 30 минут и принес с собой бутылку водки, емкостью 0,5 литра и ФИО4 и ФИО6 стали распивать спиртное в комнате. В процессе распития спиртного никаких конфликтов между ФИО4 и ФИО32 не было. После распития спиртного, около 12 часов, ФИО4 пошел на кладбище, поминать родственников и вернулся около 13 часов. В это время ФИО33 лежал на кровати. ФИО4 начал предъявлять ему претензии по поводу того, что ФИО6 так долго находится в их доме, начал требовать от него, чтобы тот немедленно уходил. ФИО34 уходить категорически отказался, сказал, что будет находиться в доме столько, сколько захочет и начал говорить, что он тут хозяин, никого не боится, поскольку бывал ранее в местах лишения свободы. В это время ФИО6 лежал на кровати в комнате. Это ФИО4 очень не понравилось, поскольку он ранее также отбывал наказание в местах лишения свободы и слова ФИО6 его очень озлобили. Также сыграло роль состояние алкогольного опьянения ФИО4, так как утром и на кладбище ФИО4 употреблял спиртное. Время было около 17 часов [Дата обезличена] хода. Разозлившись на ФИО6, ФИО4 сказал, что зарубит его топором и с этими словами пошел в кухню, где у них хранятся топоры, за занавеской у стены, недалеко от входной двери. Она стала его успокаивать, что его посадят, если убьет ФИО6 однако ФИО4 ей на это сказал: «Мне все равно, мне там лучше». С этими словами ФИО4 с топором подошел к лежащему на кровати ФИО35. Подойдя к ФИО6 ФИО4 занеся над собой топор, который он взял обеими руками нанес рубящей частью топора два удара в область шеи и головы ФИО6. В это время ФИО6 повернулся спиной к ФИО4 и тогда ФИО4 нанес ему еще 3-4 удара острием топора в области спины и поясницы. Нанеся эти удары, ФИО4 положил топор здесь же в комнате около стола. ФИО6 так и остался лежать на кровати, не подавал признаков жизни, из ран на шее у него сильно шла кровь. Спустя примерно 5 минут, видя, что ФИО6 не встает и не подает признаков жизни, ФИО4 сказал: «Что же я натворил» и сразу же выбежал из дома. Она осталась дома одна. От увиденного она была в шоковом состоянии, поскольку понимала, что на ее глазах было совершено убийство человека и к ФИО6 не подходила. ФИО6 так и лежал на кровати, не шевелился, не стонал, то есть никаких признаков жизни не подавал. Примерно через 15-20 минут пришли ФИО4 и участковый уполномоченный милиции ФИО7 Практически сразу же после них приехала машина скорой медицинской помощи, в которой был врач [...] ФИО10. Она подошла к ФИО6 и стала оказывать ему первую медицинскую помощь, сделала ему перевязку и сказала, что он жив, что ранение у него серьезное и высказала опасения довезут ли они его до [...] поскольку ФИО6 потерял много крови. После этого они перенесли ФИО6 на носилках в машину скорой медицинской помощи и увезли. ФИО4 забрали в милицию. (т.1,л.д. 43-44)

-показаниями свидетеля ФИО13 данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым с [Дата обезличена] года он исполняет обязанности оперативного дежурного [...] В его должностные обязанности входит прием, регистрация сообщений и заявлений о совершенных преступлениях, организация выезда следственно-оперативной группы на место происшествия для проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. [Дата обезличена] года ФИО13 находился на суточном дежурстве в [...] Около 18 часов в этот день в ПОМ зашел УУМ ФИО7 и сказал, что встретил рядом со зданием ПОМ жителя [...] ФИО4, который ему пояснил, что в своем доме в [...] где он проживает со своей сожительницей ФИО5, он «зарубил» жителя [...] ФИО6, в ходе возникшей между ними ссоры. Лично с ФИО4 ФИО13 не общался. После этого ФИО13 поручил ФИО7 вместе с ФИО4 проехать на место и выяснить обстоятельства происшедшего. ФИО7 вместе с ФИО4 проехали в дом ФИО4 и ФИО5. Через некоторое время оттуда ФИО13 позвонил ФИО7 и сообщил, что действительно в зале дома лежит ФИО6 у которого имеются рубленные раны в области шеи из них идет сильное кровотечение. ФИО7 самостоятельно со своего мобильного телефона позвонил в [...] больницу, а ФИО13 сообщил о происшедшем в ОВД по [...] Оперативный дежурный ОВД по [...] и организовал выезд на место происшествия следственно-оперативной группы.(т.1,л.д. 156-157)

-показаниями свидетеля ФИО7 пояснившему суду, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции [...] с [Дата обезличена] года. В его должностные обязанности входит профилактика и пресечение совершения преступлений и административных правонарушений на обслуживаемой территории. Его рабочее место находится в здании [...] В обслуживаемую территорию входит несколько населенных пунктов, в том числе [...] [Дата обезличена] года был входной день. Около 18 часов в этот день он решил забрать свой автомобиль, который у него стоял в то время на территории внутреннего двора [...]. Подойдя к отделению милиции, он встретил жителя с. [...] ранее неоднократно судимого ФИО4. ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 рассказал, что в своем доме, в котором он проживает со своей сожительницей ФИО5, он в этот день зарубил своего знакомого ФИО6, который недавно освободился из мест лишения свободы. То есть ФИО4 пояснил, что выгонял ФИО6 из своего дома, а тот не уходил, в связи с чем, между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО4 нанес ФИО6 несколько ударов рубящей частью топора в область шеи. Со слов ФИО4 понял, что ФИО6мертв. Вместе с ФИО4 зашли в здание [...] где оперативный дежурный принял решение о выезде на место происшествия. Затем он вместе с ФИО4 приехали в дом ФИО5, расположенный в с. [...] В доме они обнаружили ФИО6, который лежал на диване в зале дома. ФИО6 был в сознании, однако вокруг было много крови, кровь была в сгустках. Он сразу же принял меры к вызову врачей скорой медицинской помощи и доложил о происшедшем оперативному дежурному, который и принял меры к вызову на место происшествия следственно-оперативной группы. В дальнейших следственно-оперативных мероприятиях участия не принимал. Охарактеризовать ФИО4 он может следующим образом: ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, по характеру вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, ранее неоднократно судим за совершение преступлений.

-показаниями свидетеля ФИО10 данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым она работает в должности участковой медицинской сестры [...] больницы с [Дата обезличена] года. В ее обязанности входит прием больных с врачом, а также оказание при необходимости первой медицинской помощи населению в экстренных ситуациях, когда прибытие врача, который живет в [...] района, требует определенного времени. [Дата обезличена] года был выходной день, ФИО36 находилась дома по месту жительства в с. [...]. Около 18 часов 30 минут в этот день ей на мой мобильный телефон позвонил УУМ [...] ФИО7 и сообщил, что в этот день ФИО4, проживающий в сожительстве с ФИО5 в своем доме в с. [...] в ходе возникшей ссоры нанес рубящей частью топора находившемуся в это время в доме ФИО6 несколько ударов в область шеи и пояснил, что ФИО6 жив, однако ему срочно требуется медицинская помощь. Через несколько минут ФИО7 приехал к ФИО10 домой и она поехала с ним в дом ФИО5 Зайдя в дом ФИО5, обнаружила ФИО37 лежащим на диване в зале дома. Около него на кровати было много крови, кровь была «чистая» и в сгустках. Хотя ФИО6 и был в сознании, однако сознание было спутанное, контакту он был доступен, однако на вопросы отвечал односложно, пояснил, что телесные повреждения ему причинил ФИО4, более от него ничего добиться было невозможно. Оценив состояния здоровья ФИО6 как тяжелое, ФИО10 приняла решение срочно доставить ФИО38 сначала в [...] При оказании медицинской помощи ФИО10 разрезала на ФИО6 футболку в которой он был и оказалось, что на спине у него также имеются рубленные раны (2 или 3). Футболка ФИО6 была выброшена в мусор. После наложения ФИО6 давящей повязки на машине скорой помощи он был доставлен в хирургическое отделение [...]. ФИО10 сопровождала ФИО6 в дороге в связи с тем, что были серьезные опасения за его жизнь, в связи с большой кровопотерей. В связи с тем, что ФИО6 своевременно и квалифицированно была оказана медицинская помощь он остался жив.(т.1л.д. 160-161)

Показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями потерпевшего, являются полными, последовательными и не верить которым у суда не имеется оснований и подтверждаются исследованными письменными доказательствами, а именно :

- Заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, согласно которому у ФИО6 имели место следующие телесные повреждения раны: на задней поверхности шеи слева (1), в проекции 7-го шейного позвонка (1), на задней поверхности грудной клетки слева (Г), в области правого надплечья (1), на правой поверхности грудной клетки (1); открытый перелом сосцевидного отростка. Причинение указанных ран предметом, обладающим рубящими и режущими свойствами, в том числе топором, не исключается. Указанные выше раны по своему характеру вызывают кратковременное расстройство здоровья, и по указанному критерию относятся к категории Легкого вреда причиненного здоровью человека. Образование открытого перелома сосцевидного отростка от воздействия предмета, обладающего рубящими свойствами, не исключается. Данное телесное повреждение признаками опасности для жизни не обладает, по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья и по указанному критерию относится к категории средней тяжести вреда, причиненного здоровью человека. (т.1л.д. 69-70)

- протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] года, согласно которому в этот день из дома ФИО5 были изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела, а также орудие совершения преступления - топор.(т.1л.д. 12-13)

- протоколом выемки от [Дата обезличена] года, согласно которому у подозреваемого ФИО4 были изъяты брюки, куртка в которых он находился [Дата обезличена] года, то есть в день совершения преступления.(т.1л.д. 57-58)

- протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО4 на месте от [Дата обезличена] года, согласно которому ФИО4 на месте происшествия - в доме ФИО5 в [...] с помощью шарнирного манекена и муляжа топора продемонстрировал, как он [Дата обезличена] года находясь в доме своей сожительницы ФИО5 в [...] около 17 часов в ходе возникшей ссоры решил совершить убийство ФИО6, нанес последнему несколько ударов в область головы и шеи.(т.1,л.д. 45-47)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе следственных действий по уголовному делу предметы, одежда ФИО4, а также топор, на котором были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. (т.1л.д.78-79)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и обвиняемым ФИО4 от [Дата обезличена] года, согласно которому потерпевший ФИО6 полностью подтвердил свои показания.(т.1,л.д. 116-117)

- протоколом очной ставки от [Дата обезличена] года, согласно которому в ходе очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемый ФИО4, ФИО5 полностью подтвердила ранее данные показания. (т.1,л.д. 113-115)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласного которому к уголовному делу были приобщены изъятые и осмотренные в ходе следственных действий предметы.(т.1л.д. 80)

- заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, согласно которому на изъятых с места происшествия четырех фрагментах ткани, топоре и брюках ФИО4 обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается. Происхождение крови в этих пятнах от ФИО4 исключено. На носовом платке, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО4 не исключается. Примесь в крови в данном исследуемом объекте от потерпевшего ФИО6 не исключается. На куртке ФИО4 обнаружена кровь человека.(т.1,л.д. 84-86)

- протоколом явки с повинной ФИО4, согласно которому ФИО4 сообщил о том, что [Дата обезличена] года во время ссоры с ФИО6 нанес последнему несколько ударов топором в область головы.(т.1,л.д. 11)

Оценивая принятые доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном им преступлении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, как совершение покушения на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, ФИО4 никаким психическим расстройством не страдал и не страдает. Об этом свидетельствуют отсутствие каких-либо нарушений со стороны мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических способностей по результатам обследования. На момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасностью своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.(т.1,л.д. 101-102)

Заявление подсудимого о том, что потерпевший вел себя агрессивно, ударил его в лицо, от удара он попятился назад и задней частью бедра упал на горячую электрическую плитку, при этом обжег ягодицу с левой стороны судом проверялось и не нашло своего подтверждения в судебном заседании и опровергается исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО5, суд считает, что такое заявление сделано подсудимым с целью снизить общественную опасность совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. « и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, выразившееся в том, что подсудимый вскоре после совершения преступления добровольно, по собственной инициативе явился в отделение милиции и сообщил о совершенном им преступлении и добровольное возмещение морального вреда.

Наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, размер и тяжесть совершенного преступления, посягающего на охраняемые законом основные ценности, т.е. жизнь и здоровье человека, также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимого, положительную характеристику по месту жительства и считает, что для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости достаточно назначение подсудимому Шевлягину А.Д. наказания близкого к минимальному, предусмотренного санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до двух лет суд считает нецелесообразным ввиду достаточности назначения основного наказания.

Наказание Шевлягин А.Д. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевлягина Андрея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шевлягину А.Д. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с [Дата обезличена] года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года.

Вещественные доказательства - [...] уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в [...] суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через [...] суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья