Приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело [Информация обезличена]г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[Дата обезличена] года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Долгополовой М.А.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Шиловского района Рязанской области Лушина А.А., помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Агафонова А.В.,

подсудимой Глубоцкой Н.А.,

защитника- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А.,

при секретаре Золиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Глубоцкой Натальи Александровны, [Дата обезличена] года рождения, уроженки [...], зарегистрированной по адресу: [...], фактически проживающей по адресу: [...], гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей [...], невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Глубоцкая Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года в вечернее время Глубоцкая Н.А. совместно со своим отцом ФИО9 находилась в своем доме, расположенном по адресу: [...]. В период времени с 21 часа 40 минут [Дата обезличена] года по 22 часа [Дата обезличена] года на кухне между ФИО9 и Глубоцкой Н.А. возникла словесная ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения ударил Глубоцкую Н.А. рукой по лицу в область левой щеки и ногой по левой ноге. Примерно в 22 часа [Дата обезличена] года ФИО8, оскорбленная поведением отца, увидела на кухонном столе кухонный нож и на почве сложившихся неприязненных отношений и сильной обиды на него у нее возник умысел на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью. В указанное время, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, не желая причинить смерть, Глубоцкая Н.А. взяла с кухонного стола в правую руку кухонный нож, в помещении кухни подошла к стоявшему перед ней ФИО7 и умышленно нанесла удар вышеуказанным ножом в область левого бока спереди на уровне поясницы, чем причинила ему телесное повреждение: [...]. По заключению судебно-медицинской экспертизы рассматриваемое повреждение- [...], относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Затем Глубоцкая Н.А., испугавшись возможных последствий своих действий, побежала к соседям, от которых вызвала скорую медицинскую помощь.

Подсудимая Глубоцкая Н.А. виновной себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимая согласна в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимая Глубоцкая Н.А. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО11 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действие Глубоцкой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, влияние наказания на ее исправление.

Подсудимой Глубоцкой Н.А. совершено умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких.

Подсудимая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуется отрицательно. В настоящее время подсудимая трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается раскаяние подсудимой в содеянном, которое выразилось в признании ею своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества и для достижения целей наказания достаточно назначение ей наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу- [...], хранящийся при деле, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глубоцкую Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Глубоцкой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Глубоцкую Н.А. обязанность не менять постоянного места работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного.

Меру пресечения в отношении Глубоцкой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство по делу- [...], хранящийся при деле,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья