Приговор по делу об угоне автомобиля



Дело [Информация обезличена]г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[Дата обезличена] года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Долгополовой М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Филаретовой Л.М.,

подсудимого Букина Р.В.,

защитника- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А.,

при секретаре Золиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Букина Руслана Владимировича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...]

[...], зарегистрированного по адресу: [...], фактически проживающего по адресу: [...], гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- [Дата обезличена] года [...] судом [...] по ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- [Дата обезличена] года [...] судом [...] по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ на основании п.5 ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного [Дата обезличена] года по постановлению [...] суда [...] от [Дата обезличена] года условно- досрочно на срок 3 месяца 29 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Букин Р.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года примерно около 4 часов утра ФИО6 на принадлежащем ему на правах собственника автомобиле модели [...] подъехал к дому ФИО7, расположенному в [...]. Двигатель автомашины он глушить не стал, ключи находились в замке зажигания. Кроме ФИО6 в его автомашине находились Букин Р.В., который сидел на переднем пассажирском сиденье, и ФИО8, который спал на заднем пассажирском сиденье автомашины. ФИО6 вышел из автомашины и зашел в дом ФИО7 за своим родственником ФИО7, чтобы отвести его в [...]. Примерно около 4 часов утра [Дата обезличена] года у Букина Р.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем [...], принадлежащим ФИО6, чтобы покататься на нем. С этой целью Букин Р.В. [Дата обезличена] года примерно около 4 часов утра около дома ФИО7 в [...], реализуя свой прямой преступный умысел, действуя сознательно, заведомо неправомерно и по собственному желанию, не имея законных прав на владение и пользование указанным автомобилем и разрешение собственника автомобиля ФИО6, воспользовавшись тем, что ключи находятся в замке зажигания, пересел на водительское сиденье, включил передачу скоростей и начал движение по проезжей части улицы [...] в сторону выезда из данного поселка по направлению к трассе «[...]», таким образом удалив автомобиль с места стоянки. Проехав через населенные пункты [...] и [...], Букин Р.В. доехал до трассы «[...]» и далее поехал по ней в сторону [...]. Приехав [Дата обезличена] года примерно в 6 часу утра в [...], Букин Р.В., находясь за рулем указанного автомобиля, не справился с рулевым управлением и по ходу движения съехал на обочину дороги, в результате чего автомобиль перевернулся. После этого Букин Р.В. через боковое стекло передней двери вылез из автомобиля и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Букин Р.В. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Букин Р.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действие Букина Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Букиным Р.В. совершено умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории средней тяжести.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признаются:

- в соответствии с п. «и» ч.2 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче подсудимым признательных показаний на предварительном следствии; указании потерпевшему места, где им был оставлен автомобиль после угона;

- в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в принесении им извинений потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку подсудимым, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершено умышленное преступление.

Назначая наказание, суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, не применяет правила ч.3 ст.68 УК РФ, учитывая, что за ранее совершенные им преступления наказание полностью отбыто, считает достаточным и справедливым для достижения целей наказания назначить подсудимому наказание в виде штрафа в твердой сумме, учитывая при этом отсутствие постоянного заработка у подсудимого.

Вещественное доказательство по делу- [...], возвращенный потерпевшему на основании постановления дознавателя от [Дата обезличена] года, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО6

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Букина Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме [...] рублей.

Меру пресечения в отношении Букина Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство по делу- [...], возвращенный потерпевшему, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья